Пуск шпинделя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

violeta

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
Сальск
Имя
violeta
Приветствую, ребята. Мой фрезерный станочек управляется Ncstudio_5.5.60. При запуске УП шпиндель не успевает набрать обороты, прежде чем фреза врезается в материал. Приходится сначала включать шпиндель вручную, ждать пока он разгонится, а потом уже запускать выполнение УП. Вопрос: Возможно ли в настройках установить запрет на движение по осям, прежде чем разгонится шпиндель, либо установить выдержку времени на такой случай? Подскажите, пожалуйста, где почерпнуть информацию.
 
Если забить в поиск программу Ncstudio_5.5.60, то выскочит только ваше сообщение. А поэтому можно сделать вывод, что этой программой ни кто здесь не пользовался, и сказать о ней вряд ли кто сможет. Ищите в гугле, яндексе или на ютубе.
Пробуйте другую, Candle например: https://cnc3018.ru/resources/categories/programmy.2/
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Врядли железяка под Ncstudio заработает с софтом, который общается с GRBL.
violeta, всегда можно вставить команду паузы в управляющую программу.
Для этого нужно найти в УП команду запуска шпинделя и задания его оборотов и после неё вставить команду ожидания.
Станок после старта шпинделя подождёт указанное время и затем приступит к выполнению следующих строк УП.
Например:
S10000 - задаём 10000 оборотов
M3 - запускаем шпиндель
G04 X10 - задаём паузу в 10 секунд. (X - в секундах, Р - в миллисекундах)
... двигаемся дальше

ЗЫ. Подвернулось руководство к НЦСтудио на русском, если нужно, то вот.
 
Это, в общем, из сводной таблицы на википедии. Конкретно для NCStudio, по их мануалу, нужно применять P (время в миллисекундах), a X не поддерживается, урезана, как и в GRBL.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос: Возможно ли в настройках установить запрет на движение по осям, прежде чем разгонится шпиндель, либо установить выдержку времени на такой случай?
Как бы при создании УП это надо делать, а так можно через меню Machining, а можно через меню Manufactory менять параметры шпинделя и прочее, включая задержки... Почитайте тут (параграф 6 или 7, не помню )тыц
Но это не избавит от самой болезни - или в создании УП или в выборе постпроцессора...
 
По G04 не сработала пауза. С индексом "Р" никак не воспринимает кадр, на "Х" выдает ошибку.
 
Приведите кусочек куда и как вставили.
 
%

G90

G49

M3 S18000

G04X10

G0 X-49.610 Y-52.408 Z15.000

G1 Z-2.550 F800

G1 X-49.623 Y-52.643 F1600

X-49.598 Y-52.884

X-49.534 Y-53.120 ...

Причем "Р" - с разными значениями: 5, 10, 20, 50 С "Х" была только одна попытка. :))
 
Выше я писал, что как оказалось, X игнорируется, нужно применять P и время в миллисекундах
Т.е. 10 сек - это 10000 миллисек
Из инструкции:
Bilderman 2019.11.27 0-06-50.png
 
Сейчас пришла мысль. Может нужно было вводить G4 , без нуля?
 
Да нет, всё правильно -
G04 P5000 - пауза в 5 секунд
Просто значения в 5-10-20-50, что вы ставили это очень мало и незаметно.

ЗЫ. Вот вам NCStudio programming manual
 

Вложения

  • NcStudio Programming Manual-R6.1.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 12
Выше я писал, что как оказалось, X игнорируется, нужно применять P и время в миллисекундах
Т.е. 10 сек - это 10000 миллисек
Из инструкции:
Bilderman 2019.11.27 0-06-50.png
Т.е. значение должно быть гораздо большее
Ваши сообщения автоматически объединены:

Завтра снова буду пробовать
 
OlegK, Спасибо, добрый человек. G04P5000 - это именно то, чего мне не хватало для полного счастья. Все работает как положено.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать