ВОПРОС Работа с программой grblcontrol candle

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Чего-то у Вас вообще непонятное творится.
..да уж..задумался..в теории я мог и пропустить эту заметку когда прошлый раз прошивал, потому и некорректная работа...но есть и др нюанс- пишет что записано а по факту прошивка и настройки прежние..
 
..да уж..задумался..в теории я мог и пропустить эту заметку когда прошлый раз прошивал, потому и некорректная работа...но есть и др нюанс- пишет что записано а по факту прошивка и настройки прежние..
А если шить через X-Loader а не Arduino?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
CRONOS
Ваши сообщения автоматически объединены:


...фото
там третий не виден(под столом)..на видео видно что получается после нажатия кнопки домой!
На втором по-моему фото, у вас пассивный концевик, ну если он стандартный, припаян по нормально замкнутой схеме, это не совсем хорошо, вибрация хвостовика (ролик на конце ,инерцией может вызвать сработку), обычно пассивные концевики подключают по нормально разомкнутой схеме, это входной крайний и центральный контакт на концевике, лучше перепаяйте, меньше гемморою в последствии будет, в прошивке (если мне память не изменяет , к сожалению не помню параметр $.., стоково, именно такой тип концевика установлен. Далее проверяем сработку концевиков, включив станок ,в любом месте, сделав сброс и разблокировку , поочередно нажимаем на хвостовик концевика, (нажали на хвостовик, нажали сброс должна появится надпись аларм , нажали разблокировка) на каждом концевике , потом проверяем вручную работу кнопки при команде home ($h) , двойное нажатие концевика с интервалом в 1секунду, обязательно сначала жмём ось Z ,а потом х и у в любой последовательности. Этого конечно можно и не делать, просто что бы не ждать когда каретка за вас все это сделает. Да и при не сработке на движках пропуск шагов не допускать, обычно так делается, ещё до установки концевиков на раму станка. Можно и установленными но c физически отключенным проводами от шаговых двигателей, (запомните, провода от шд можно отключать и подключать только при полностью отключённом станке от питания, очень желательно и от питания по USB). Понимаете, команда home , работала корректно начиная с 0,8 версии ГРБЛ , поэтому сначала нужно исключить все ,возможные , ошибки физической установки, и уж потом лезть и перепрошивать,
 
...проверить настройки $$ ???
Все, что касается "дома". $5; $21-27
$5 - не вариант, шпиндель в низ идет!....
$24,25,26 - не трогал!... $27 - выбран опытным путем!...$21,22,23 - вроде все как надо
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если шить через X-Loader а не Arduino?
Благодарю, какраз занимаюсь изучением проги!
Ваши сообщения автоматически объединены:

На втором по-моему фото, у вас пассивный концевик, ну если он стандартный, припаян по нормально замкнутой схеме, это не совсем хорошо, вибрация хвостовика (ролик на конце ,инерцией может вызвать сработку), обычно пассивные концевики подключают по нормально разомкнутой схеме, это входной крайний и центральный контакт на концевике, лучше перепаяйте, меньше гемморою в последствии будет, в прошивке (если мне память не изменяет , к сожалению не помню параметр $.., стоково, именно такой тип концевика установлен. Далее проверяем сработку концевиков, включив станок ,в любом месте, сделав сброс и разблокировку , поочередно нажимаем на хвостовик концевика, (нажали на хвостовик, нажали сброс должна появится надпись аларм , нажали разблокировка) на каждом концевике , потом проверяем вручную работу кнопки при команде home ($h) , двойное нажатие концевика с интервалом в 1секунду, обязательно сначала жмём ось Z ,а потом х и у в любой последовательности. Этого конечно можно и не делать, просто что бы не ждать когда каретка за вас все это сделает. Да и при не сработке на движках пропуск шагов не допускать, обычно так делается, ещё до установки концевиков на раму станка. Можно и установленными но c физически отключенным проводами от шаговых двигателей, (запомните, провода от шд можно отключать и подключать только при полностью отключённом станке от питания, очень желательно и от питания по USB). Понимаете, команда home , работала корректно начиная с 0,8 версии ГРБЛ , поэтому сначала нужно исключить все ,возможные , ошибки физической установки, и уж потом лезть и перепрошивать,
очень много букв, пока не понял..но попробую поэтапно, по результатам отпишусь!...благодарю за участие!
 
$5 - не вариант, шпиндель в низ идет!....
$24,25,26 - не трогал!... $27 - выбран опытным путем!...$21,22,23 - вроде все как надо
Ваши сообщения автоматически объединены:


Благодарю, какраз занимаюсь изучением проги!
Ваши сообщения автоматически объединены:


очень много букв, пока не понял..но попробую поэтапно, по результатам отпишусь!...благодарю за участие!
Если коротко, то вы не правильно провода к концевикам припаяли.
Должно быть вот так
IMG_20201022_212136.jpg
(Извините фотография с 3д принтера, просто бежать до станка не охота.) Вот это нормально разомкнутый концевик.
Поднимается или опускается шпиндель, выбирается значением, $23 там 8 значений (4 вверх, 4вниз) с выбором направления перемещения в точку home каждой оси.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А $5 тут при чем? Этот параметр отвечает за инверсию входов концевиков.
Вот и я не понял причем здесь $5
 
Вот и я не понял причем здесь $5
...проверить настройки $$ ???
Все, что касается "дома". $5; $21-27
..вот причем!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

...О чем я уже писал в #26, но ivkaki уверяет, что всё правильно.
сорян, я посмотрел на подключение к плате а не к каким концам переключателя!..исправлюсь!
 
Читаем:
S5 (top)
- Инверсия входов концевых выключателей, логический
По умолчанию, входы концевых выключателей подтягиваются к питанию встроенным резистором подтяжки Arduino. Когда сигнал на входе принимает низкий уровень, Grbl рассматривает это как срабатывание выключателя. Для противоположного поведения, просто инвертируйте входы, введя S5=1. Отключается командой S5=0. Может потребоваться перезапуск контроллера, чтобы изменения втупили в силу. ЗАМЕЧАНИЕ: Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа.
 
Читаем:
S5 (top)
- Инверсия входов концевых выключателей, логический
По умолчанию, входы концевых выключателей подтягиваются к питанию встроенным резистором подтяжки Arduino. Когда сигнал на входе принимает низкий уровень, Grbl рассматривает это как срабатывание выключателя. Для противоположного поведения, просто инвертируйте входы, введя S5=1. Отключается командой S5=0. Может потребоваться перезапуск контроллера, чтобы изменения втупили в силу. ЗАМЕЧАНИЕ: Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа.
Ну и где здесь хоть слово про Дом? Просто или будет срабатывать на низкий уровень или на высокий. Всё.
 
Концевики относятся к "дому"? А этот параметр относится к концевикам. Будем дальше выяснять, каким боком тут разные параметры?
 
возможно не в этой ветке уже, но с учетом того что так и не смог перепрошить, решил приобрести новый контролер, вернее сказать шильд + ардуино, с ардуино возникла дилема : у UNO те же самые 32 кб памяти, а у модификации Uno R3 CH340G/ATmega328P 8мб + вайфай но я не уверен что она совместима с шильдом CNC Shield v3.0 . Есть кто кто в курсе!?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать