Рассмотр драйвера лазера.

bobr25

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.10.2019
Сообщения
1 353
Реакции
869
Баллы
133
Город
Khabarovsk
Плата
woodpecker V3.3
Прошивка
1.1f
Решил подробнее рассмотреть плату драйвера лазерного модуля.
В итоге, ни хрена это не драйвер. Стоит мофсет транзистор irf7811 как ттл. Ограничение тока резистором 100 Ом. А подаём мы 12в с платы. Вот и практически мгновенная деградация лазера.
 

Вложения

  • IMG_20220628_091647.jpg
    IMG_20220628_091647.jpg
    65.2 KB · Просмотры: 65
Решил подробнее рассмотреть плату драйвера лазерного модуля.
В итоге, ни хрена это не драйвер. Стоит мофсет транзистор irf7811 как ттл. Ограничение тока резистором 100 Ом. А подаём мы 12в с платы. Вот и практически мгновенная деградация лазера
Что уж так пессимистично, элемент который 100 это не резистор, а дроссель 10мкГн. А мелкосхема сдесь для понта припаяна? И мосфет тоже для близиру?
 
100 это R100 и это токовый резистор, а вот квадратик это да индуктивность. Мелкосхему я рассмотрел и и нашел даташит это qx5241 led driver.ток диода 0.2/Rsc=200мА. Rsc 100 Om.Вот теперь вопрос почему сгорел лазер диод?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
R100 и это токовый резистор,
Т.е. 0.1 Ом. Значит ток 2А.
Ваши сообщения автоматически объединены:

0.2/Rsc=200мА. Rsc 100 Om.Вот теперь вопрос почему сгорел лазер диод?
А по вашему расчету сниженный до 200 мкА ток может спалить диод?
 
Решил подробнее рассмотреть плату драйвера лазерного модуля.
В итоге, ни хрена это не драйвер. Стоит мофсет транзистор irf7811 как ттл. Ограничение тока резистором 100 Ом. А подаём мы 12в с платы. Вот и практически мгновенная деградация лазера.
Дроссель просто так не втыкают. Там однозначно должен быть либо dc-dc либо buck преобразователь. И мосфетом тоже кто-то должен рулить. ИМХО
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
100 это R100 и это токовый резистор, а вот квадратик это да индуктивность. Мелкосхему я рассмотрел и и нашел даташит это qx5241 led driver.ток диода 0.2/Rsc=200мА. Rsc 100 Om.Вот теперь вопрос почему сгорел лазер диод? Вот
 
100 это R100 и это токовый резистор, а вот квадратик это да индуктивность. Мелкосхему я рассмотрел и и нашел даташит это qx5241 led driver.ток диода 0.2/Rsc=200мА. Rsc 100 Om.Вот теперь вопрос почему сгорел лазер диод?
Я так думаю что это вопрос риторический. Почему электроника горит? Вот!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так думаю что это вопрос риторический. Почему электроника горит? Вот!
Просто хотелось разобраться, или китайцы на...ли с лазерным диодом. Форсировав 50мВт до 200мВт в импульсе, тогда драйвер норм. Или с драйвером чёт не то. Я заказал на Али 4Вт диод под этот же корпус. Вот и рассматриваю варианты, либо старый драйвер оставить или искать схему для нового драйвера. 4Вт рабочий ток порядка 3А дефорсирую до 1А.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как вариант, собрать схему и прицепить сей драйвер к эквиваленту нагрузки? Нужен будет шим сигнал. Где взять? Да ещё ослика в придачу. Бедный,я бедный.?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
100 это R100 и это токовый резистор, ...ток диода 0.2/Rsc=200мА. Rsc 100 Om.
Rsc 0,1 ом, часто на них 0 и разделитель не указывают. Ток диода получается 0.2/Rsc=2А. Что бы не гадать, надёжнее замерит резистор.
"Rsc 100 Om" тоже ошибка. Даже если считать что это омы, для смд : первая цифра - первое значение, вторая - второе, третья - множитель(количество нолей). Т.е. допустим 123 = 12*1000 это 12 ком. (маркировка смд резисторов)
Нужен будет шим сигнал. Где взять?
С платы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
, часто на них 0 и разделитель не указывают.
В этом формате нет разделителей, две, или три при четырехцифровом, цифры номинал в Ом, третья(чевертая) или буковки, количество нулей (степень), после R, тоже самое но степень отрицательная.
Так 102=1 кОм, 101=100 Ом, 100=10 Ом, 1R 0=1 Ом, R100=0,1 Ом, R101=0,01 Ом
 
Такс. Пришел с работы времечко было. Значит по причине переноса темы, фиг с ним. НО лазер нужен для сеткографии, в прежней теме вложили отличное видео испанца. Далее по драйверу. С маркировкой да слегка плутанул, китаезы гады настроили на 2А, для 0.5Вт диода да ещё в импульсном режиме это *много* и даже больше. Дома есть маленький детский набор. ДДС генератор sgp1002, им подал шим и ттл сигнал, ослик дсо 068 им смотрел.. Значится ттл идет, на драйвер сигнал приходит. С драйвера вход шим есть.в зависимости от скважности ттл Vgs меняется от 0.8 до 4.6В но вот мосфет посттоянно открыт. Сдох мосфет? Почему? До его пределов не добрались.
 
С драйвера вход шим есть.в зависимости от скважности ттл Vgs меняется от 0.8 до 4.6В но вот мосфет посттоянно открыт. Сдох мосфет? Почему? До его пределов не добрались.
Видимо мосфет умер. Этим осликом шим на затворе не посмотреть, там около мегагерца частота, ослик покажет только среднее, не импульсы. У мосфета скорей пробит сток-исток, он немощный, поэтому, скорей и диод склеил ласты.
 
может на выходе в параллель к нему стабилитроны поставить? Мосфет помощнее.
 
Сдох мосфет? Почему? До его пределов не добрались.
Всякое возможно, может перегрев, может КЗ или условия близкие к нему. Как ведет себя лазерный диод при помирании, в частности его сопротивление, информации об этом особо нет.
 
может на выходе в параллель к нему стабилитроны поставить?
Обычно у мосфетов защищают стабилитронами затвор (если его нет внутри самого мосфета, как в данном случае).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать