ВОПРОС Разметка детали лазером. Есть ли простая программа?

недовольный

МЕСТНЫЙ
Регистрация
26.07.2022
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
22
не нашел такую инфу для разметки детали лазером:
к примеру, у меня заготовка из фанеры. Хочу просверлить по краям 4 отверстия и отметить контуры для резки лобзиком.
Задача абстрактная: нанести лазером линии резки и поставить точки для сверления.
В какой программе это лучше всего сделать?
Делать картинку и по ней выжигать как-то не приходит в голову.
хочется сделать простенький чертеж и отправить его на лазер или на выходе получить G код.

Сделать чертеж, и как один из вариантов, который вижу, в моем представлении это как в программах для электроники рисуются платы: нарисовал контур, указал где отверстия надо сверлить. сделал гербер. Затем в программе гербер то джикод создается джикод, а на станке вместо фрезы стоит лазер.
Ищу что-то попроще указанного варианта.
 
Сделать чертеж, и как один из вариантов, который вижу, в моем представлении это как в программах для электроники рисуются платы: нарисовал контур, указал где отверстия надо сверлить. сделал гербер. Затем в программе гербер то джикод создается джикод, а на станке вместо фрезы стоит лазер.
Ищу что-то попроще указанного варианта.
Так куда уж проще. Разве что вместо "гербер то джикод" все сделать в Aspire.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Инскейп или корел. Делаете нужный вам чертёж. Сохраняете в формате SVG и открываете в лазергрбл или лайтбёрн. Задаёте нужную скорость и мощность и выжигаете.
1702230671349.png

1702230725673.png

При рисовании ориентируйтесь на левый нижний угол листа.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В какой программе это лучше всего сделать?
Если же совсем простые фигуры, то можно рисовать прямо в лайтбёрне и там же выжигать.
 
к примеру, у меня заготовка из фанеры. Хочу просверлить по краям 4 отверстия и отметить контуры для резки лобзиком.

В какой программе это лучше всего сделать?
Вот сегодня этим же и занимался.
Чертёж нарисован в LibreCAD. G-код сделан в DXF2GCODE.
 
Инскейп или корел. Делаете нужный вам чертёж. Сохраняете в формате SVG
корелом давно не работал. сложная программа.
А если размер чертежа 40 на 60см. там есть такие размеры? (корел вроде для художников и для макетов для полиграфии)
Если пользуетесь, то какой версией? А совсем древние пойдут, что еще для компов на XP делались? хотелось что бы поменьше ресурсов компьютера ела программа.

Чертёж нарисован в LibreCAD. G-код сделан в DXF2GCODE.

Всем спасибо за советы. Все сообщения дельные. поиграюсь, что больше понравится
LibreCAD показалась самой простой для рисования.
спасибо, что дали именно связку программ что с чем пользуете.
 
1. спасибо
2. картинке у вас среди программ Nc-corrector. С форума не удается скачать
форум пишет:
У Вас лимит на 0-а скачивания в день
я зарегистрирован на форуме 1 год назад.
как повышается лимит? Думал, это автоматом происходит.

(Удалено с выдачей приза)
3. в какой программе рисуете, прежде чем отправить на GGEasy?
я рисую печатные платы в EasyEDA. Но GGEasy оттуда гербер не берет нормально. Приходится готовый гербер открывать сначала в DipTrace, а затем, экспортировав в гербер 2ого типа, отправляю на GGEasy
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2. картинке у вас среди программ Nc-corrector. С форума не удается скачать
Повторюсь ещё раз, не надо с форума качать. Название узнали, описание прочитали, нашли оригинал.
(Да, в конкретном случае есть проблема, но всё равно можно найти.)
А если что-то небольшое надо посмотреть, то я пользуюсь ncviewer.com это online.
3. в какой программе рисуете, прежде чем отправить на GGEasy?
Там же видно - KiCad.

(Надо будет иконки CNCjs и Candle местами поменять.) :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там же видно - KiCad
не увидел, потому, что не пользовался :)
подсел EasyEDA потому что там очень большая база электронных компонентов. Которые реально есть в магазине.
Да, и фото компонентов есть. что точно сравнить с магазинным вариантом.
А как с этим у KiCad? почитал что там большая база компонентов. Больше интересуют SMD. Да, можно по типу корпуса, но когда деталей больше 2х шт, то по наименованию веселее

А если что-то небольшое надо посмотреть, то я пользуюсь ncviewer.com это online.
Огромное спасибо. очень понравилось :)
Интересно, а зачем в программе задний ход? прорисовка действий задом наперед.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А как с этим у KiCad? почитал что там большая база компонентов.
Только я с ней никак не подружусь. Очень мого времени уходит на поиски того, что нужно.
Да я и схемной частью почти не пользуюсь. Только как просмотрщиком. Там импорт из Eagle есть.

Интересно, а зачем в программе задний ход? прорисовка действий задом наперед.
Так и по тексту откат идёт. Удобно, если какой-то участок надо найти.
 
А если что-то небольшое надо посмотреть, то я пользуюсь ncviewer.com это online.

Только я с ней никак не подружусь. Очень мого времени уходит на поиски того, что нужно.
попробуйте EasyEDA. программа своеобразная, но для себя я ничего лучше не нашел (хотя я сам не профи но попробовал разные варианты и по некоторым обзорам программ сразу было видно, что мне не годилось)
онлайн и с установкой есть.
я пользуюсь установленной версией
а для поиска деталей сайт
не только питер и пара других городов алишка есть
в окно забиваешь список деталей или модулей. каждый в новой строке и
переходишь по сформированным ссылкам в магазин и в поиске уже все набрано
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать