ВОПРОС Реальный размер рабочего поля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как раз сейчас разбираю ось Z, как они ее собирали - ХЗ..:(
Подшипники люфтят, зуд противный при резе фанеры, фреза пляшет.
Да, гемор ещё тот. Особенно шаговый снимать. :cry:
 
Особо не изучал станки, но бросилось в глаза, когда появилась версия PRO и в качестве основных достоинств-изменений было заявлено применение новых материалов, никаких 3д печатей, отливка из пластика и применение "прочного" пластика в раме станка. 3д печать сразу видно по страшности изготовления... Наверно каждый ленивый стал клепать эти станки и пошли такие косяки.
"Зуд" будет всегда, за такие деньги никакой жесткости у станка и быть не может, надо адекватно относиться к этому изделию и не насиловать машинку, неспеша, без адских подач и заглублений. Работать можно, даже с некоторой интенсивностью )
 
Наверно чугунная станина тонны под две :) Другого способа производители станков пока не обнаружили
 
Боже упаси! Второй такой в моём гараже не поместится. Всего-навсего замена линейников на втулки...:p
 
Подшипники люфтят, зуд противный при резе фанеры, фреза пляшет.
Я сегодня дежурный по винтам в латунных гайках. Но на фото увидел только термоусадку на гайке по Х...
Это не порядок вообще! Где винты, выбирающие люфт? :)

Люфтят чаще пружины под нагрузкой. Знающие и читающие форум пружины заменяют на винты...

Пост #86 в ВАЖНО - Люфт каретки по оси Z
 
Я сегодня дежурный по винтам в латунных гайках. Но на фото увидел только термоусадку на гайке по Х...
Это не порядок вообще! Где винты, выбирающие люфт? :)
О каких винтах речь? Термоусадка сидит на золотистой гайке с пружиной по совету одного парня на Ютубе, чтобы дребезга небыло. Или совет оказался плохим?:(

Вчера разобрал ось Х и Z: валы 10мм по штангену, но в подшипнике люфтят прилично. Китайцы ещё поставили 2 подшипника подряд, но не удосужились повернуть относительно друг-друга на 45 градусов. Считаю, что так шарики покрыли бы большую поверхность вала, а может я и не прав.
Режу фанеру 3мм, вибрация и зуд стоит ужасный :(
Пожалуй, сниму видео и выложу позже на Ютуб для вас, моих любимых!)
 
У вас на оси Z валы 10 мм? У меня, при заявленных по описанию 8 мм, реально 7,78 :eek:
На оси Z - тоже 8. Это на Х - 10.
Сфотографируйте плиз свою каретку справа, хочу посмотреть реализацию ниши под муфту. Вот так. Срочно. Спасибо!
 

Вложения

  • 15875364856578256067655288875523.jpg
    15875364856578256067655288875523.jpg
    67.4 KB · Просмотры: 16
ЮрийВ,
Прочитал, увидел, что человеку помогло. Но не пойму что конкретно помогло :)) может поможете, намекнете?
 
Здравствуйте! Смотрел на ютюбе видео, где парень делает жертвенный стол 30*18см.
Спросил у него, как он сделал такое поле, если реально ширина 27см.
Он "посмотрел" на меня, как на идиота, и ответил, что у него 30см полные.
Бррр.... На моем станке по оси Х справа находится муфта ШД, которая не дает доехать до конца, вот и пропадает 3см.
У меня одного такой мифический кастрат-станок? Речь о PRO, черный станок.
У меня такой же черный.
Сделал тоже столик 300x180 из ДВП толщиной 18 мм и набил гайками. Точнее чуть до 300 мм не дотягивает, но это такой кусок ДВП был. но длиннее чем позволяет муфта.
Резал ДВП ручным электролобзиком, а край ровнял ручным фрезером. Так было просто удобнее. Но можно и на станке, если фрезы позволяют, просто в несколько заходов. Там достаточно места чтобы крепить заготовку размером 320 мм и даже больше.
Я так плоскость и выравнивал, мне не хватило немного с краю, я сделал край вторым заходом чуть ниже.
Дыры под гайки фрезеровал - размера хватает.

Если тебе не хватает полного размера 300 мм фрезеруй проставку под двигатель нужной толщины, уберешь муфту и будет тебе счастье.
У меня не было пока необходимости в этом. Будет не хватать - сделаю!

Вот фотка... для выравнивания сторон печатных плат двухслойной разводки надо направляющие оськи забивать, чтобы зря не жертвовать столиком прикрепил еще фанерку... для односторонней платы десять листов бумаги (1мм) подкладываю, чтобы при обрезке и сверловке зря столик не пилить.

1587620720154.png
 
У меня такой же черный.
Сделал тоже столик 300x180 из ДВП толщиной 18 мм и набил гайками. Точнее чуть до 300 мм не дотягивает, но это такой кусок ДВП был. но длиннее чем позволяет муфта.
Резал ДВП ручным электролобзиком, а край ровнял ручным фрезером. Так было просто удобнее. Но можно и на станке, если фрезы позволяют, просто в несколько заходов. Там достаточно места чтобы крепить заготовку размером 320 мм и даже больше.
Я так плоскость и выравнивал, мне не хватило немного с краю, я сделал край вторым заходом чуть ниже.
Дыры под гайки фрезеровал - размера хватает.

Если тебе не хватает полного размера 300 мм фрезеруй проставку под двигатель нужной толщины, уберешь муфту и будет тебе счастье.
У меня не было пока необходимости в этом. Будет не хватать - сделаю!

Вот фотка... для выравнивания сторон печатных плат двухслойной разводки надо направляющие оськи забивать, чтобы зря не жертвовать столиком прикрепил еще фанерку... для односторонней платы десять листов бумаги (1мм) подкладываю, чтобы при обрезке и сверловке зря столик не пилить.

1587620720154.png
Круто!
Я тоже сделал жертву, сейчас прикручивание к столу и выравнивание.
Но дребезг станка от люфта меня просто бесит. Хочется выкинуть его. Или продать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать