ВОПРОС Рекомендации по фрезам и скоростям

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фанера 10 мм, качеством 2/4. Детальки 29х65 с отверстием 19 мм, 10 штук, размер заготовки 146х168 мм.
Фреза кукуруза диаметром 1,8 мм, рабочая подача 5 мм/сек, подача врезания 3 мм/сек, шаг по Z - 1 мм. Подачу можно было увеличить думаю процентов на 50-100, взвизгивала только на сучках.
Шпиндель серии 775 на 12 вольт, 12500 оборотов.
Время обработки по Арткаму - 1 час 33 минуты, по факту - 1 час 39 минут.

10835
 
Фанера 10 мм, качеством 2/4. Детальки 29х65 с отверстием 19 мм, 10 штук, размер заготовки 146х168 мм.
Фреза кукуруза диаметром 1,8 мм, рабочая подача 5 мм/сек, подача врезания 3 мм/сек, шаг по Z - 1 мм. Подачу можно было увеличить думаю процентов на 50-100, взвизгивала только на сучках.
Шпиндель серии 775 на 12 вольт, 12500 оборотов.
Время обработки по Арткаму - 1 час 33 минуты, по факту - 1 час 39 минут.

10835
А зачем такое на ЧПУ делать?
Ленточная пила или циркулярка + коронка или сверло Форстнера 19 мм
Время обработки всех 10 штук - 10 минут
 
А зачем такое на ЧПУ делать?
Ленточная пила или циркулярка + коронка или сверло Форстнера 19 мм
Время обработки всех 10 штук - 10 минут

Стоимость ленточной пилы или циркулярки, плюс сверлильный станок...
Можно конечно и лобзиком, да и даже ножовкой, но вот захотелось повжикать на моем 1610-м. :)
 
Стоимость ленточной пилы или циркулярки, плюс сверлильный станок...
Можно конечно и лобзиком, да и даже ножовкой, но вот захотелось повжикать на моем 1610-м. :)
самое важно не сказал что станок не 3018, или ты хочеш чтобы люди поломали станочки? :) если я правельно помню твой куда жесче и ось з там не пластик
 
самое важно не сказал что станок не 3018, или ты хочеш чтобы люди поломали станочки? :) если я правельно помню твой куда жесче и ось з там не пластик

Действительно у меня не 3018, у меня 1610, правда ось У я удлиннили до 290 и шпиндель поменял на 775 на 12 вольт 12500 оборотов. А ось Z осталась родная - из самого лучшего китайского пластика во всём Китае :)
Мой станочек.JPG
 
. А ось Z осталась родная - из самого лучшего китайского пластика во всём Китае :)
Ну что вы? Это китайский алюминий, правильно тов.генерал сказал, совсем не пластик. :)
 
Ну что вы? Это китайский алюминий, правильно тов.генерал сказал, совсем не пластик. :)

Ага, а сверху покраска "под пластик", ну чтобы как у всех китайцев было :p Чтобы никто не догадался что у меня не 1610 а Станок за поллимона ;)
 
Добрый день. Помогите советом, я не опытный фрезеровщик, только учусь ) Приобрели на работу станочек с али 3018. Задача, фрезеровка пластика толщиной 2,5 мм. Инструмент фреза однозаходная 1,5 мм диаметром. Режимы : скорость шпинделя - 3000 об/мин, горизонтальная подача - 0,7 мм/сек, вертикальная - 0,5 мм/сек, глубина реза 0,6 мм. Так вот, в чем вопрос. При фрезеровки маленького отверстия ( под микро usb) плавится пластик, тогда как другие ( большие ) отверстия фрезеруются практически без плавления. Буду благодарен за помощь.
 

Вложения

  • photo_2020-01-20_16-06-16.jpg
    photo_2020-01-20_16-06-16.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 21
  • photo_2020-01-20_16-06-49.jpg
    photo_2020-01-20_16-06-49.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 26
Добрый день. Помогите советом, я не опытный фрезеровщик, только учусь ) Приобрели на работу станочек с али 3018. Задача, фрезеровка пластика толщиной 2,5 мм. Инструмент фреза однозаходная 1,5 мм диаметром. Режимы : скорость шпинделя - 3000 об/мин, горизонтальная подача - 0,7 мм/сек, вертикальная - 0,5 мм/сек, глубина реза 0,6 мм. Так вот, в чем вопрос. При фрезеровки маленького отверстия ( под микро usb) плавится пластик, тогда как другие ( большие ) отверстия фрезеруются практически без плавления. Буду благодарен за помощь.
Водичкой поливать. Можно маслице попробовать. И подобрать режимы резания.
 
Добрый вечер, я тоже неопытный фрезеровщик со станком 3018. Прошу помочь советом в параметрах обработки. Собственно, задача: Сточить в горизонт по всей поверхности кривоватый брусок сосны. А решил я это делать непонятно откуда взявшейся задолго до станка цилиндрической фрезой (прямая кукуруза), диаметром аж 8 мм. Выставил оборотов под 700 попугаев, и подачу 200, пошел дым... Увеличить бы подачу, но станок уже и так в резонансе. Начал искать инфу в интернете про кукурузы, но там данные только под 2-3 мм. Какие настройки посоветуете? За проход 1 мм.
11750
 
Добрый вечер, я тоже неопытный фрезеровщик со станком 3018. Прошу помочь советом в параметрах обработки. Собственно, задача: Сточить в горизонт по всей поверхности кривоватый брусок сосны. А решил я это делать непонятно откуда взявшейся задолго до станка цилиндрической фрезой (прямая кукуруза), диаметром аж 8 мм. Выставил оборотов под 700 попугаев, и подачу 200, пошел дым... Увеличить бы подачу, но станок уже и так в резонансе. Начал искать инфу в интернете про кукурузы, но там данные только под 2-3 мм. Какие настройки посоветуете? За проход 1 мм.
11750
Это не фреза, это шарошка. Сразу забилась пылью/опилками, от сюда и дым.
Тут не подачу увеличивать, а приобретать нормальную фрезу.
 
Это не фреза, это шарошка. Сразу забилась пылью/опилками, от сюда и дым.
Тут не подачу увеличивать, а приобретать нормальную фрезу.
Есть кукуруза того же происхождения но уже маркировка гуглится: https://shop.tvintos.ru/product/00000003183
Недавно купил китайские djtol, 3 мм N сплав, двухзаходная. Наверное ей фрезернуть?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть кукуруза того же происхождения но уже маркировка гуглится: https://shop.tvintos.ru/product/00000003183
Недавно купил китайские djtol, 3 мм N сплав, двухзаходная. Наверное ей фрезернуть?
Уж конечно лучше этой. А та больше подходит как крутящаяся альтернатива напильнику.
 
Добрый вечер, я тоже неопытный фрезеровщик со станком 3018. Прошу помочь советом в параметрах обработки. Собственно, задача: Сточить в горизонт по всей поверхности кривоватый брусок сосны. А решил я это делать непонятно откуда взявшейся задолго до станка цилиндрической фрезой (прямая кукуруза), диаметром аж 8 мм. Выставил оборотов под 700 попугаев, и подачу 200, пошел дым... Увеличить бы подачу, но станок уже и так в резонансе. Начал искать инфу в интернете про кукурузы, но там данные только под 2-3 мм. Какие настройки посоветуете? За проход 1 мм.
11750
Если уж сильно надо, то можно и такой. Хотя extrimus, правильно сказал- это шарошка и не для этих целей. Но если ей то надо уменьшать заглубление за проход, порядка 0,2- 0,3 мм и увеличивать подачу по возможности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать