Ремонт моего ТЕЛЕВИЗОРА

Да простит меня уважаемый Андрей!
Спрошу у уважаемых про свое... :)
А вот что может быть включаю ЖК телек и с некоторых пор стал первые 0-5 минут фонить по звуку, а потом пропадает фон и все хорошо?
Андрей, если фон низкочастотный в районе 100 Гц, то вполне возможно одной из причин может быть подсохший высоковольтный (ые) конденсатор(ы) в импульсном БП, который(е) при прогреве как-то частично "восстанавливае(ю)тся" (если фон проходит). Именно те электролиты, что после диодного моста.

Высыхающие электролиты, развязывающие постоянку, между блоками усиления НЧ просто обычно уменьшают звук... (но таких в современных ТВ уже вряд ли встретишь - электролиты заменяют на танталовые и SMD - это для случая в ТВ extrimus-а).


Ваши сообщения автоматически объединены:

Полазил по форумам: одной из причин может быть неисправность звукового процессора (мс типа MSP3400D B8 и подобных ей) , для примера её описание.
схема и сервис мануал на данный (Philips 32PHS5505/60) ТВ...
 
Да простит меня уважаемый Андрей!
Спрошу у уважаемых про свое... :)
А вот что может быть включаю ЖК телек и с некоторых пор стал первые 0-5 минут фонить по звуку, а потом пропадает фон и все хорошо?

Это электролиты на 100% или как написал коллега выше - 99.9%. Можно предложить такую методику поиска, если нет ESR тестера. Обычно такие электролиты немного греются, а может и немного. Открыть заднюю крышку. Включить телик. Об щупать вокруг УНЧ электролиты на предмет горячности. По истечении 5 минут, когда пропадет фон, ощупать еще раз. Может и нащупаете какой нибудь. Возможно увидите вспухшие кондеры. Но не факт, что они все дохлые. Но самое главное хочу сказать, не поленитесь перевернуть плату. Ищите ложные пайки(кольцевые трещины). Месяца 4 назад сосед приносил телик, с похожими симптомами, я абсолютно ничего не менял. С 9х лупой осмотрел всю плату, все подозрительные ложные пайки пропаял и телик заработал. Потерял 4 часа, но бутылочку коньяка заработал. Сосед молчит, значит работает.

Как бывший телемастер, уже очень давно пришел к неутешительному выводу, наверно со времен последних кинескопников, которые еще у некоторых работают. Вся электроника, выпущенная в последнее время, это все одноразовые игрушки, особенно из серии дешевых. Вот уж там настоящие детали из "MADE IN CHINA" Производителям не выгодно работать на склад. Если приносят что то в ремонт, всегда осмотр начинаю с электролитов. Тем паче собрал недавно ESR тестер, который облегчил поиск этих шпионов.
 
Вся электроника, выпущенная в последнее время, это все одноразовые игрушки,
Не только электроника. Авто тоже одноразовые, металл кузова тонкий, двигатель неремонтопригодный, про электронику уже сказали.:)
 
опять гадаем :)
для начала произвести вскрытие и осмотр
можно качественные фото в студию (если не понимаешь)
вот фото плат современных теликов
1630145563335.png
1630145629745.png
1630145724706.png

на первом фото УНЧ находится в процессоре (он под радиатором)
на 2 и 3 внешние класс D
сколько электролитов сами можете посчитать
давайте фото в студию, а не гадать
для этого есть специальный раздел:)
 
давайте фото в студию, а не гадать

Дык первичный осмотр девайса никто никогда и не отменял. Это уже вбито в моск на профессиональном уровне. За многие годы ремонта всякого хлама уже на класок определяешь, стоит его пылесосить или нет. В молодости телики и с тараканами приносили ателье. Но почему то в ателье не прижились. Есть наверно нечего было, кроме телевизоров, приемников и магнитофонов всех мастей.
Скоро в устройствах будет стоять один ЧИП и вокруг пару деталей. Вот тогда и вскрывать не зачем будет. Выкинул и купил новый! :)
 
Выкинул и купил новый! :)

именно к этому и стремятся мировые корпорации. Создать общество потребления и производить одноразовые вещи. Купил-сломалось-выбросил-купил.
Анекдот в тему:
Спросили у пожилой пары:
-Как вам удалось прожить вместе 50 лет, до золотой свадьбы?
-Мы воспитанны в те годы, когда не выбрасывали, а ремонтировали...

оффтоп
 
современный компьютер
все в комбайне
и CPU и GPU
только внешняя память и инверторы на 1-1,8 вольта
1630147704455.png1630147751515.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Купил-сломалось-выбросил-купил.
не
ты не прав
Купил-выбросил-купил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
сколько электролитов сами можете посчитать
Это электролиты на 100% или как написал коллега выше - 99.9%.

Перед началом работы с платами внутри ТВ, он должен быть отключён от сети 220В!!!
(не забываем о технике безопасности).

В общем, надо воспользоваться "недостатками" современной техники - малым количеством деталей - заменить все электролиты на первом этапе, ничего не испортив при этом, конечно. :) Я пока пытаю зеленые Jamicon.

На втором этапе, если не поможет, прогреть все места пайки воздушной станцией (если она, конечно, есть) (это не долго и безопасно) ну или паяльником аккуратно (подольше будет и требуется внимательность и аккуратность, чтобы что-нибудь не замкнуть (не забывать про высокое остаточное напряжение в БП !!!, но при исправной и подключённой нагрузке БП, после выключения БП, это напряжение довольно быстро уменьшается до нуля...

Иногда специалистам с допуском на работы с напряжением до 1000В в данном случае помогает воздушная станция - при включенном устройстве поочередно прогреваются различные участки ПП (то есть элементы , установленные на ней), и иногда неисправность при локальном прогреве сама себя выдает... (метод прогревного тыка) :)

Третий этап самый сложный (если первые два не помогли) - это или внешний класс D или что-то из мелочевки (что тоже встречается, даже SMD резисторы и конденсаторы выходят из строя, редко, но всё же)...

Как проверить сами динамики - выше уже форумчане озвучили...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обычно такие электролиты немного греются, а может и немного. Открыть заднюю крышку. Включить телик. Об щупать вокруг УНЧ электролиты на предмет горячности. По истечении 5 минут, когда пропадет фон, ощупать еще раз.
Есть у меня мечта - тепловизор высокого разрешения (320х240)(в данном случае и среднего (160х120) разрешения, возможно, сойдет)...

Кстати, его можно использовать и для CNC - смотреть, как греются места фрезеровки. Это чтобы быстрее подобрать нужный (оптимальный) режим... :)
 
Есть у меня мечта - тепловизор высокого разрешения (320х240)(в данном случае и среднего (160х120) разрешения, возможно, сойдет)...

Кстати, его можно использовать и для CNC - смотреть, как греются места фрезеровки. Это чтобы быстрее подобрать нужный (оптимальный) режим... :)

Да в принципе можно и высококачественным пирометром пользоваться. Тепловизор у очень в цене кусается. Да и инертность у них для проверки CNC подойдет ли? Ведь цифровым тестером тоже не везде можно измерить. Иногда стрелочным пользуюсь. И наглядней и быстрее. А точность иногда и не важна.
 
Да и инертность у них для проверки CNC подойдет ли?
Думаю, что подойдёт, ведь нужно не обороты измерять, а, к примеру, интегрированное тепло в месте реза (вот пластик режется для пробы сначала, как вариант, и можно узнать на сколько мы близки (или далеки) в режиме реза к его плавлению не на глаз, а по прибору:
Вот параметр: "... Частота захвата изображения: 9 Гц..."
 
....... Но самое главное хочу сказать, не поленитесь перевернуть плату. Ищите ложные пайки(кольцевые трещины). Месяца 4 назад сосед приносил телик, с похожими симптомами, я абсолютно ничего не менял. С 9х лупой осмотрел всю плату, все подозрительные ложные пайки пропаял и телик заработал....
+100500
 
Подниму тему ремонта телевизора :) (в данном случае это будет не LCD, а обычная "трубка")

В общем вот какие симптомы (про проверку платы на трещины, обрывы и плохую пайку - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЮ)
- Включаешь телек в розетку
- Включаешь кнопку "POWER"
- Загорается зеленый светодиод и на 1 сек. слышно что телек как бы включается
А вот далее гаснет светодиод и ничего не происходит.
Телек обычный и не дорогой SAMSUNG CS17N11MJQ
Возможно и помойка по нему плачет, но как то просто для интереса оставил :)
Кто, что посоветует? (понятно что чинить и проверять версии мне ) :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать