ПОМОГИТЕ ремонт платы управления станка

ванес

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
0
Реакции
23
Баллы
72
Город
Железноводск
Имя
Иван
Станок
CNC 3018
Плата
ардуино UNO
Прошивка
1.1f
Здравствуйте. Есть три неисправные платы две зелёные и одна красная , неисправность похоже у них одинаковая не работает силовая цепь.При подключении к компу в программе всё работает, а на станок выхода нет. В электронике я не очень делаю методом тыка . Заменил силовой транзистор и преобразователь, но плата не заработала. Подскажите пожалуйста там где то есть ещё предохранитель и диод и что ещё может сгореть? Я в СМД деталях не очень.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 36
  • HTB1bO5oaJfvK1RjSszhq6AcGFXaA.jpg
    HTB1bO5oaJfvK1RjSszhq6AcGFXaA.jpg
    69 KB · Просмотры: 33
неисправность похоже у них одинаковая не работает силовая цепь.При подключении к компу в программе всё работает,
Вместе с заменой MOSFETа, как правило меняют и диоды рядом с ним, они уходят в обрыв при коротком замыкании нагрузки.
 
Вместе с заменой MOSFETа, как правило меняют и диоды рядом с ним, они уходят в обрыв при коротком замыкании нагрузки.
это те которые находятся рядом с разъёмами шпинделя и лазера? Я прозвонил их на месте один звонится в обе стороны второй в одну с сопротивлением 480 ком
 
Я прозвонил их на месте один звонится в обе стороны
Готов под замену! Ему место в ведре. Убедись что 12В в порядке без этого шаговики не поедут, оцени целостность драйверов ШД, вставляй их по одному (не перепутай верх-низ) и этой осью подвигай, сбойные под замену.
 
Готов под замену! Ему место в ведре. Убедись что 12В в порядке без этого шаговики не поедут, оцени целостность драйверов ШД, вставляй их по одному (не перепутай верх-низ) и этой осью подвигай, сбойные под замену.
спасибо буду искать диоды драйвера исправны они сейчас работают на ардуино с шилдом v3
 
Готов под замену! Ему место в ведре. Убедись что 12В в порядке без этого шаговики не поедут, оцени целостность драйверов ШД, вставляй их по одному (не перепутай верх-низ) и этой осью подвигай, сбойные под замену.
А цена вопроса новой платы?
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на "красной плате" случайно один драйвер(a4988) ШД вверх ногами вложил. Много выгорело? Есть ли смымсл ремонтировать или не заморачиваться и за 20баксов заказать на али? Паяльником и схемами умею пользоваться, со временем напряженка. Может кто-то сталкивался, ткните, пожалуйста носом в какую сторону смотреть. За схему тоже буду благодарен.
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на "красной плате" случайно один драйвер(a4988) ШД вверх ногами вложил. Много выгорело? Есть ли смымсл ремонтировать или не заморачиваться и за 20баксов заказать на али? Паяльником и схемами умею пользоваться, со временем напряженка. Может кто-то сталкивался, ткните, пожалуйста носом в какую сторону смотреть. За схему тоже буду благодарен.
Скорей всего сгорел только драйвер, может еще стабилизатор питания...что проще, переставить драйверы в гнездо где перепутали и проверить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скорей всего сгорел только драйвер, может еще стабилизатор питания...что проще, переставить драйверы в гнездо где перепутали и проверить.
Тот который перепутал убрал. Но другие оси тоже не реагируют. Значит умер стабилизатор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я тут фрезой в деталь въехал, много пробороздило?
Наверняка, ни я первый, ни я последний. Крайне маловероятно что при моем косяке выгорит, например, полевик шпинделя. Считаю что вполне адекватный вопрос к тем кто сталкивался и понимает в электронике.

з.ы. всем спасибо! впринципе, я узнал достаточно из того что хотел. дальше - дело техники
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать