ИЩУ РЕШЕНИЕ Режимы резания на CNC3018.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

counterbalance

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.12.2019
Сообщения
13
Реакции
12
Баллы
23
Город
Химки
Имя
Антон
Плата
Дятел v3.1
Прошивка
1.1
Здравствуйте.
Машинка у меня маленькая, стол 160х100 мм. Режу на нем шпангоуты для парусного корабля, простой 2D раскрой. Пока только это освоил. Режу за раз один шпангоут размером примерно 100х60 мм из чуть большей буковой плашки толщ. 4,5 мм за 4 прохода по 1,2 мм концевой 2-заходной фрезой 1 мм с подачей около 35 мм\мин. На один шпангоут уходит около 35 мин. времени. Обороты шпинделя у меня не регулируются почему-то, не нашел пока причину, работает ведь :)
Может, не очень оптимально, но при таком режиме удовлетворительный уровень шума получается. Машинка в звукоизолирующем ящике (фото), процесс комфортен для окружающих. Файл готовлю в Кореле, УП - в Арткаме.
После завершения программы шаговые двигатели и шпиндель слегка нагреваются, термометр не прислонял, но если пальчиком потрогать, то чувствуется чуть выше температуры тела, ну градусов 40 типа, думаю, не более.
Вопрос - как интенсивно можно использовать мою машинку в таком режиме ?
Сейчас я режу по одному в день, так по времени получается после работы. Станок стоит дОма.
Можно ли резать по 2-3 шпангоута? С каким перерывом на остывание?
Просто у меня около 70-ти шпангоутов и по одному в день - ну уже тягостно как-то :)
Хочется поскорее очертания корпуса получить.
Спасибо.
25951

25952

25953

С уважением, Антон
 
Добрый день, я не могу быть уверен, что прав, но по моему по этой работе лазером - идеальное решение, хотя все зависит от толщины ;). Мои движки ходят по 6-7 часов иногда. Температура около 50-60 градусов. Пока работают. Думаю уменьшить ток, чтобы поменьше грелись.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Машинка у меня маленькая...
и т. д . по тексту...
С уважением, Антон
Делаю обработку пано, дуб... Станок работает почти двое суток (сутки черновая и сутки чистовая)... Без перерыва можно сказать... Черновая подача 400 мм/мин, но фреза у меня 5 мм (самодельная из сверла)... Глубина 1,5 мм (2 мм для сосны ставлю), шаг 2 мм... Движки градусов 40, больше не поднимается...
В Вашем же случае, я бы для 1 мм поставил бы подачу 150 мм/мин (плюс-минус 50, нужно пробовать), ну и глубину за проход 0,5 мм (на верочку)...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас в мастерской жужит та-же фреза (5 мм), глубина прохода 1 мм, шаг 2 мм, подача 800 мм/мин, дуб.... Ровняет плоскость... Заготовка 210х165 мм...
 
При рабочем поле 160х100, станок имеет бОльшую жесткость, нежели 300х180, при одинаковых диаметрах валов. Режимы, прямо скажем, черепашьи. Толщина заготовки 4.5, можно по 1.5-2 мм за проход брать на подаче 200-300 мм/мин. ШД вытянут, без проблем. За полчаса можно пяток шпангоутов нарезать.
Можно поэкспериментировать, прибавлять глубину и подачу по немногу. Глубина +0.5, подача +30-50. Следить за качеством реза, как начнется фигня, значит предел достигнут.
 
Главное не экспериментировать если фрезы нет запасной!!! :rolleyes: А так то да, подачу можно смело поднимать раза в три минимум...(y)
 
Сразу не обратил внимание. За фрезой наблюдать! Диаметр 1, это не пятерка. Какая длина режущей части? Как начнет изгибаться, лучше чуть снизить нагрузку.
 
Спасибо большое за развернутые ответы и что поделились опытом (y)
Про лазер не думал, честно, фрезерная обработка больше нравится :), да и запахи и дым от него в квартире не очень.
С режимами осторожничаю, т.к. фрезу боюсь сломать. Сейчас дядя Алик прислал десяток, буду экспериментировать с подачей.
Всем успехов!
 
Спасибо большое за развернутые ответы и что поделились опытом (y)
Про лазер не думал, честно, фрезерная обработка больше нравится :), да и запахи и дым от него в квартире не очень.
С режимами осторожничаю, т.к. фрезу боюсь сломать. Сейчас дядя Алик прислал десяток, буду экспериментировать с подачей.
Всем успехов!
Десяток для начала сойдет, но все-таки надо бы по-больше, и всяких разных. Запас, как известно, карман не тянет.

2598225983
 
Главное не экспериментировать если фрезы нет запасной!!! :rolleyes: А так то да, подачу можно смело поднимать раза в три минимум...(y)

Попробовал. Выставил 0,5 мм за проход снимать вместо 1,2 и подачу довел до 130 мм\мин. Фреза не сломалась и не гнется. Вместо 35 минут теперь режет идентичную заготовку за 20. Прогресс:) Шуметь немного больше стал. Есть, короче, поле для экспериментов. Спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Десяток для начала сойдет, но все-таки надо бы по-больше, и всяких разных. Запас, как известно, карман не тянет.

2598225983

Ну, это миллиметровок у меня десяток, а также есть 1,5 и 2 и 3 по паре-тройке штук, и еще каких-то не помню, давно не мерил. Граверов тоже штук 5 разных.
Ну, а на фотках - это целое состояние, слов нет :) К такому арсеналу надо стремиться, да :)
 

с вашего позволенья, подкорректирую название, как-то неправильно звучит.:)

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать