ПОЛЕЗНО Резка оргстекла без охлаждения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я и вовсе брежу обработкой камня. Подождём. Ничего страшного) Пусть долго, но я думаю получится.
 
Я и вовсе брежу обработкой камня. Подождём. Ничего страшного) Пусть долго, но я думаю получится.
с камнем это точно уже из области фантастики, это же какая фреза нужна, что бы не тупилась сразу, нет как вариант поставить гидро-абразивную голову, лазер СО2 мощный или что то в этом духе
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, я тоже однозаходные беру для оргстекла. Сейчас научился УП правильно составлять, теперь вот вчера резал оргстекло 5мм снимая по 0.5 по Z при рабочей подаче 6-8мм/с и не плавилось (фреза 1LX3 однозаходная, диаметр-3.175мм). Без охлаждения. А заказал там же однозаходные 2 и 1.5мм, не берут оргстекло, хотя до этого заказывал, всё было отлично.
Работаю на фрезере. Режу весь материал однотипной фрезой "(фреза 1LX3 однозаходная, диаметр-3.175мм)" . Обороты всегда 18000. Режимы для оргстекла и акрила 3-5мм 1,2м/мин в один заход, держит реза на погонов 100, потом изнашивается. 6-10мм режу в 2-3 захода , всегда все норм. Один раз только фрезу обломило на 10мм, и то потому что изношенная была. Также, если есть вопросы по резке ПВХ, акрилу, АКП, фторопласту обращайтесь), поделюсь опытом)
 

Вложения

  • hWGQpdwC8VI.jpg
    hWGQpdwC8VI.jpg
    81.3 KB · Просмотры: 106
ТОСП не нашел, а экструдированное как не пробовал такой фрезой, так и не получилось, идет наплыв и все тут, и в воде пробовал и ВД40, видимо такой лист.
Кто подскажет, где заказать с доставкой литое?
 
Привет! Кто то организовал у себя на станке систему охлаждения при резке оргстекла? Поделитесь опытом пожалуйста.

Работаю на фрезере. Режу весь материал однотипной фрезой "(фреза 1LX3 однозаходная, диаметр-3.175мм)" . Обороты всегда 18000. Режимы для оргстекла и акрила 3-5мм 1,2м/мин в один заход, держит реза на погонов 100, потом изнашивается. 6-10мм режу в 2-3 захода , всегда все норм. Один раз только фрезу обломило на 10мм, и то потому что изношенная была. Также, если есть вопросы по резке ПВХ, акрилу, АКП, фторопласту обращайтесь), поделюсь опытом)
Привет! Подскажи пожалуйста систему маркировки фрез. 1 это я понял- одно-заходная, 3 это диаметр. Что такое LX в маркировке и какие ещё могут быть?
 
Как с органикой так и с лазером , необходимо насыщенное замещение нагретого воздушного пространства между материалом и фрезой -воздушным потоком. В общем суть физики такова, что материал горит-плавится в результате контактного нагрева и чем дольше в области обработки происходит соприкосновение оплавляемого или обжигаемого материала, тем больше "дыму мы нюхаем". На нашем станке вполне можно обеспечить такую функцию тонкой струёй воздуха, это ребята реализовали с помощью подвода трубочки к месту прожига лазером. Вот и идёт плотное охлаждение места обработки воздушным потоком. Тогда и при использовании лазера не наблюдается обугливание материала и при обработке пластика фрезой, нет наплавления органики.
 
Как с органикой так и с лазером , необходимо насыщенное замещение нагретого воздушного пространства между материалом и фрезой -воздушным потоком. В общем суть физики такова, что материал горит-плавится в результате контактного нагрева и чем дольше в области обработки происходит соприкосновение оплавляемого или обжигаемого материала, тем больше "дыму мы нюхаем". На нашем станке вполне можно обеспечить такую функцию тонкой струёй воздуха, это ребята реализовали с помощью подвода трубочки к месту прожига лазером. Вот и идёт плотное охлаждение места обработки воздушным потоком. Тогда и при использовании лазера не наблюдается обугливание материала и при обработке пластика фрезой, нет наплавления органики.
Спасибо, но хотелось бы больше деталей: какую трубку использовали, как направляли в зону реза и под каким давлением, чем создавали давление?
 
Я реализовал с помощью компрессора от холодильника. Просто из за необходимости длительного использования пришлось вынуть его из корпуса и организовать отдельное охлаждение, подвёл шланг на 5 мм от капельниц, в область обдува вставил медную трубочку с конусным кончиком, примерно на 2 миллиметра. Заранее извиняюсь что не могу предоставить сейчас фото, по некоторым особенностям. Но в ближайшее время оправдаю доверие, я готовлю подробное видео для этого сайта с реализацией и охлаждения и прочих нужностей. Так что пока так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У компрессора 2 очка максимум, и приделал рессивер из огнетушителя.
 
Я реализовал с помощью компрессора от холодильника. Просто из за необходимости длительного использования пришлось вынуть его из корпуса и организовать отдельное охлаждение, подвёл шланг на 5 мм от капельниц, в область обдува вставил медную трубочку с конусным кончиком, примерно на 2 миллиметра. Заранее извиняюсь что не могу предоставить сейчас фото, по некоторым особенностям. Но в ближайшее время оправдаю доверие, я готовлю подробное видео для этого сайта с реализацией и охлаждения и прочих нужностей. Так что пока так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У компрессора 2 очка максимум, и приделал рессивер из огнетушителя.
Спасибо большое! Постараюсь реализовать что-то подобное, правда компрессора от холодильника у меня нет, но попробую использовать автомобильный.
 
С автомобильным будут проблемы, он паразит греется, не предназначены они для длительной работы. Мне пришлось заморачиваться с этими движками как раз из за того, что нужна работа практически сутками, ребята говорили что можно использовать воздушный компрессор для аквариума, но у меня небыло такого в наличии. С мощными вентиляторами для компа и подобными (осевые), тоже ничего хорошего, в виду их специфической работы, они предназначены именно для потокового действия но никак не для концентрированного, начинают либо в холостую работать, либо создают кавитационный поток по краям лопастей в обратную сторону. Пробовал их и в конус ставить и в бутылку от газировки, расчеты показали что нужно воронку делать длинной около метра...........нафига эта приблуда. С помощью (радиального) как в печках авто, сделал обдув рабочего стола от мелкой пыли, но тоже использовал с переделкой вентилятор от маслянного радиатора, поток небольшой но вполне хватает для сдува мелких опилок и пыли со стола.
 
С автомобильным будут проблемы, он паразит греется, не предназначены они для длительной работы. Мне пришлось заморачиваться с этими движками как раз из за того, что нужна работа практически сутками, ребята говорили что можно использовать воздушный компрессор для аквариума, но у меня небыло такого в наличии. С мощными вентиляторами для компа и подобными (осевые), тоже ничего хорошего, в виду их специфической работы, они предназначены именно для потокового действия но никак не для концентрированного, начинают либо в холостую работать, либо создают кавитационный поток по краям лопастей в обратную сторону. Пробовал их и в конус ставить и в бутылку от газировки, расчеты показали что нужно воронку делать длинной около метра...........нафига эта приблуда. С помощью (радиального) как в печках авто, сделал обдув рабочего стола от мелкой пыли, но тоже использовал с переделкой вентилятор от маслянного радиатора, поток небольшой но вполне хватает для сдува мелких опилок и пыли со стола.
Спасибо огромное за информацию! Она действительно очень полезна для меня. В данный момент я живу в Израиле, тут в магазинах продаётся двух поршневой автокомпрессор, который может работать без проблем около двух часов не перегреваясь при давлении 4-5 атмосфер. Я его использовал для аппарата плазменный резки металла. Может быть может и больше, но пока не представился случай проверить, так как не было надобности в такой работе, а ради интереса жалко времени. Ещё раз огромное спасибо. Соберу систему сниму видео и поделюсь результатами.
 
Для резки оргстекла лазером его нужно чем-то покрывать? Читал делают покрытия из краски акриловой, может есть еще способы?
 
А для чего покрывать чем то оргстекло при обрезке фрезой?
 
А для чего покрывать чем то оргстекло при обрезке фрезой?
Фрезой понятно, а если лазером? Или слишком долго будет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать