ИЩУ РЕШЕНИЕ Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В общем, видится такое устройство: маховичок-энкодер и 5 кнопок. Пара кнопок эмулируют цифровые клавиши 7 и 1 - изменение шага. Три оставшихся - выбор оси, направление задаётся энкодером. Т.е 1я кнопка - выбор клавиш 4 или 6, в зависимости от направления вращения энкодера уточняется, какая конкретно кнопка активируется. И далее по списку.

Направо пойдешь - помеху словишь, налево пойдешь - электричество отключат, прямо пойдешь - фрезу сломаешь!

оффтоп
 
Вам батенька не угодишь... :rolleyes:
 
В старые времена, когда я десятками паял Синклеры, а джойстиков еще не было, хотя Синклер их поддерживал, я сварганил для детей джойстик из 5 микриков и куска алюминиевого прутка...но детишки как то не оценили и предпочли продолжать играть на клавиатуре. Я к чему...может и правда оставить одни клавиши...
 
может и правда оставить одни клавиши...
Кто ж запрещает? Каждому своё. Как удобней, так и делайте.
ПС. На спеки джойстиком неудобно было, тоже кнопки предпочитал.
 
и предпочли продолжать играть на клавиатуре. Я к чему...может и правда оставить одни клавиши...
тут вечером наткнулся на вот такую "хреньку" (всего 150рэ) сам пультик с кнопками - в теории, неплохой вариант вместо специализированного цифрового блока клавиатуры...
1655760388398.png
А для любителей "извразящества" есть вот такие "навороты" :)
1655760524908.png
 
В общем, видится такое устройство: маховичок-энкодер и 5 кнопок
Ну а чем тебе то, что на первом видео не нравиться? Паять неохота? Там в ардуинке уже и энкодер программно прикручен - совсем немного скетч поправить надо.
По ногам вроде тоже срастёцца: две ноги - для подключения энкодера плюс еще две ноги для эмуляции клавиш(которые будут транслировать импульсы с энкодера), пять ног на другие желаемые клавиши. Плюс три на штуки на УСБ. Итого двенадцать-должно хватить:).
А вышепредложенные готовые клавы - оно конечно хорошо, но только для связи с компом. Но вот если энкодер прикручивать, то всё равно придётся его через МК пропускать-программировать и уже МК к этим клавам подпаивать. Да еще и деньги платить:)

ЗЫ. Вчерась проверял второй вариант видео. Энкодера нет под рукой - пока на кнопках. Подвигал кнопками оси - всё нормально отрабатывает через крендель, без тормозов. Т.е., как и говорил - скетч дорисовать нужный и всё вполне реализуемо:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот! То что нужно! Ай, спасибо дядька Vlad-I-Mir!
...Понять бы, как направлением вращения энкодера выбирать нужную кнопку.
изучай примеры и понятий найдешь .
к примеру можно так
newposition,oldposition
if newposition > oldposition ----digitalwrite(n1, higth) --этим управляешь скажем оптрон вот тебе и <<сухой контак>> -далее сделай чево хочешь. (в лево)
if newposition < oldposition ----digitalwrite(n2, higth)--( в право)

и зачем меня энкодер когда впрямую могу с кнопки digitalwrite(n1, higth) :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы с удовольствием все сделал сам. Мало того , что это больше соответствует твоему желанию, так и потом если что очень легко ремонтировать и модернизировать. Да и стоит это совсем не много. ESP32 со встроенным WiFi - 200р.,Энкондер -133р за 5 шт., Кнопки очень симпатичные со встроенным светодиодом 70р., я бы еще Олед дисплей прикрутил 1.3 дюйма SPI/I2C, -200р ( всю индикацию можно на него выводить). Ну и мелочевки еще руб. на 100. Если бы кто помог с кодом ( скетчем) то все это легко выполнимо. Плату разведем и фрезернем сами, а хорошо получится можно в китае заказать за $2( 5шт.). Эх нет у вас полета художника...ну не интересно взять кусок клавиатуры и причпандорить к компу у которого и так уже есть клавиатура. ( Заказ алмазные заточные диски, буду сам фрезы перетачивать...не выбрасывать же.)
 
Если бы кто помог с кодом ( скетчем) то все это легко выполнимо.
Именно в этом и проблема. Даже штурвал-энкодер можно самому сделать из старой мыши (валяется беспроводная неработающая), про кнопки вообще молчу, лежит пульт с микриками от ФТ-11. А вот с программированием напряг, осваивать надо-а это время, коего нет, от слова абсолютно. Предложенные скетчи надо допиливать, ибо немного другие цели.
 
Даже штурвал-энкодер можно самому сделать из старой мыши
Не совсем понятно выражение, штурвал-энкондер. Что это такое? Как и маховик на винт. В мыши стоит тот же энкондер только без нажима и махонький. на мой взгляд он совершенно не пригоден в производственном инструменте ( у меня их валяется штук 20, от нечего делать мыши ремонтирую, энкондер, кнопки.)
 
...Предложенные скетчи надо допиливать...
Это то как раз не проблема. Ты бы спаялся по первому варианту, попробувал бы связь тупо. Если всё норм, пины бы распределил - чо на энкодер, чо на остальные хотелки. А тадысь тут обчими усилиями скетч и поправим - буш токмо версии заливать одна кручее дрУгой:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать