ИЩУ РЕШЕНИЕ Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Параметры $110-112 ($120-122) и шаг. Очень даже изменяется. Если мне нужно передвинуть каретку Х с одного края на другой, я не ставлю шаг 0.1, а использую 100. При точной настройке использование шага 10, это несуразность.
Прежде, чем тебе идею толкать вчерась - попробувал в кренделе с шагом 0,1 постучать по клавишам управления. В принципе, скоростью стучания движуха регулируется:) Тадысь, при эмуляции клавиш, скорость крутилки тоже повлияет.
Другое дело возможные тормоза. Ардуинка то импульсы выдаст практически равными импульсам с крутилки по скорости (хотя программно тоже можно поиграть в любую сторону). А вот наскоко будут тормоза на самом компе в связке предполагаемых нескольких прог - сие мне пока неведомо:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Тема как всегда из разряда "придумаем хрень" и будем её тереть до посинения. Потом хором забьём на неё, до момента когда кто нибудь новенький опять её не раскопает.

оффтоп
:cry: :D
Давайте сразу с места в карьер, приспособим автосимулятор. Руль там, педали, КПП. И покрутить и понажимать. :)
Автосимулятор это через чур. На всех стойках ЧПУ есть штурвальчик для ручного позиционирования инструмента (заготовки). Очень удобная вещь, пользовался-знаю. Чрезвычайно неудобно позиционировать в кренделе, кнопками. Удерживать рукой мышь в точной позиции и следить за фрезой, у меня глаза не хамелеоновы, не загибаются в разные стороны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Другое дело возможные тормоза. Ардуинка то импульсы выдаст практически равными импульсам с крутилки по скорости (хотя программно тоже можно поиграть в любую сторону). А вот наскоко будут тормоза на самом компе в связке предполагаемых нескольких прог - сие мне пока неведомо:)
Вперёд паровоза не будем забегать. Надо подключить, попробовать. В статьях про подключение энкодеров к ардуне, описаны разные способы, какие-то с тормозами, другие с ошибками могут работать, но есть и хорошие способы. Т.е от скетча многое зависит, вернее от применённой процедуры подключения.
 
Ничего там не будет тормозиться. Мы все через СОМ порты передаем, о каких тормозах на уровне микроконтроллера можно говорить. Самое медленное здесь это СОМ порт. К примеру ESP32 может передавать потоковое видео по вафле. Делали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот:

Практически готовое и простое решение
Ваши сообщения автоматически объединены:

и еще вариант
 
А вы иваси с молоком кушали? Объеденье, пальчики оближешь!:)

Ага, еще и огурчики свежие добавить :)
- Доктор, больной на кашель жаловался, а вы ему слабительное дали?
- А ты посмотри, видишь стоит, кашлянуть боится.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Энкодер штука интересная, только вот её прикрутить к дятлу даже синяя изолента не помогает...

Мне например хватает и такого управления позиционировать и точно выставлять...
Нажал 7 (семь) - шаг меньше переключился;
Нажал 1 (один) - шаг больше стал;
Нажал - (минус) - подача больше;
Нажал + (плюс) - подача меньше...

И все переключения отображает Крендель... На монитор поглядывай и жми кнопки...

Эх, видимо скучно дяде Юре... :rolleyes: Загоняется, энкодер ему подавай...
 
Вот! То что нужно! Ай, спасибо дядька Vlad-I-Mir!
Там ещё 2 и 8 осью У управляют, 4 и 6 ось Х, 9 и 3 ось Зет. Понять бы, как направлением вращения энкодера выбирать нужную кнопку.
 

ЗабилЬ сСилЬ УставитЬ... :rolleyes: Ужо вставилЬ...

оффтоп
 
Мне например хватает и такого управления позиционировать и точно выставлять...
Нажал 7 (семь) - шаг меньше переключился;
Нажал 1 (один) - шаг больше стал;
Нажал - (минус) - подача больше;
Нажал + (плюс) - подача меньше...
Горячие ключи и Candle в фокусе?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот! То что нужно! Ай, спасибо дядька Vlad-I-Mir!
Там ещё 2 и 8 осью У управляют, 4 и 6 ось Х, 9 и 3 ось Зет. Понять бы, как направлением вращения энкодера выбирать нужную кнопку.
А по что тебе переключатель выбора оси? :cautious:

38251

Ваши сообщения автоматически объединены:

Горячие пирожки??? :eek: С мясом? :rolleyes: Мне три...:D

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Ага, звёздочка (умножить) скорость шпинделя больше, дробь (деление) скорость шпинделя меньше...
Всего 68 команд для кнопок можно забить, пульт больше станка будет...

38252
 
А по что тебе переключатель выбора оси?
Ось это прямая, каретка двигается по оси в ДВУХ направлениях. Итого, 3*2=6 направлений. Выбор оси это одно, а как направление запрограммировать? В плюс или минус ехать?
 
Ось это прямая, каретка двигается по оси в ДВУХ направлениях. Итого, 3*2=6 направлений. Выбор оси это одно, а как направление запрограммировать? В плюс или минус ехать?
Во-о-от... :) А плюс или минус, это уже куда энкодер вертухать будешь... :cautious:
 
а как направление запрограммировать? В плюс или минус ехать?

"Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - счастье найдешь!" :D

оффтоп
 
В общем, видится такое устройство: маховичок-энкодер и 5 кнопок. Пара кнопок эмулируют цифровые клавиши 7 и 1 - изменение шага. Три оставшихся - выбор оси, направление задаётся энкодером. Т.е 1я кнопка - выбор клавиш 4 или 6, в зависимости от направления вращения энкодера уточняется, какая конкретно кнопка активируется. И далее по списку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать