Самодельный БП

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хотелось бы поделится мыслью, да за одно и поинтересоваться если у кого был опыт переделки старого компьютерного блока питания на нужды станка.
По идее мощности там побольше будет, а по деньгам почти что даром.
Простой, но мощный блок питания с защитой по току и от КЗ можно сделать и на ir2153. Трансформатор от компьютерного блока можно перемотать под нужное напряжение. Трансформатор тока (защита) намотан на кольце от трансформатора связи энергосберегайки. У меня ключи IRF740. Резистор для питания микросхемы заменил на конденсатор 0,47мкф. Работает нормально и нет лишнего нагревателя. Схема:
IR2153 с защитой.JPG

Мощность приличная, с зашитой на 30 - 35 А, такой стоит в корпусе аккумулятора в "шурике", по габаритам намного меньше компьютерного. Условия работы достаточно тяжелые - большие токи, нет принудительного охлаждения. Пашет без нареканий года 4. По такой же схеме переделывал ещё несколько шуриков. Среди владельцев "против" и "воздержавшихся" нет:)
А по переделке компьютерных блоков на tl494 и аналогах полно информации в интернете.
 
от компьютерного БП запитана вся "навеска" - кулеры, свет, целеуказатель, датчики и прочая всячина.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ales, лучше не страдать ..ней с переделкой, а взять БП от базовых станций 24В/50А за двадцатку.
Да... Действительно интересно и параметры, а про цену вообще молчу.
У китайцев подобное намного дороже.
А если учесть (по описанию), что до 30в напряжение поднять можно...
Попробую связаться с автором объявления, есть ли возможность отправки и ее стоимости.
Спасибо за наводку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Простой, но мощный блок питания с защитой по току и от КЗ можно сделать и на ir2153. Трансформатор от компьютерного блока можно перемотать под нужное напряжение. Трансформатор тока (защита) намотан на кольце от трансформатора связи энергосберегайки. У меня ключи IRF740. Резистор для питания микросхемы заменил на конденсатор 0,47мкф. Работает нормально и нет лишнего нагревателя. Схема:
IR2153 с защитой.JPG

Мощность приличная, с зашитой на 30 - 35 А, такой стоит в корпусе аккумулятора в "шурике", по габаритам намного меньше компьютерного. Условия работы достаточно тяжелые - большие токи, нет принудительного охлаждения. Пашет без нареканий года 4. По такой же схеме переделывал ещё несколько шуриков. Среди владельцев "против" и "воздержавшихся" нет:)
А по переделке компьютерных блоков на tl494 и аналогах полно информации в интернете.
Идея была использовать готовый БП, который сегодня в мусор идет. Там тоже немножко переделать придется. Но это на порядок будет проще и быстрее.
 
Ales, ты ведь в киеве. Вообще, на олх по Eltek прекрасно ищется. Насколько я помню, этот человек готов новой поштой отправить, а там пара баксов и один день в дороге.. Просто чем интересен именно этот БП - он изначально под пассивное охлаждение заточен. Эти БП, ЕМНИП, после апгрейда оборудования у киевстара, и их несколько разновидностей есть.
 
В итоге у меня такой получился, купил два бп 12в10а и24в5а, оба впихнул в один корпус, поставил дисплеи
 

Вложения

  • IMG_20190909_182744.jpg
    IMG_20190909_182744.jpg
    59.9 KB · Просмотры: 28
Доброе время суток! Купил станочек 3018PRO и стоковый не стал собирать, а сразу начал с апгрейда, поэтому до включения как до Луны раком. Штатный БП как то не внушает доверия (мой на 4А от ноута потяжелей), поэтому решил поставить хоть и китайский, но проверенный годами на 27в и 7,8А. Когда то снял его с пожарной сигнализации "Аист", которая шла под замену, а потом стоял на стенде на работе выдавая 25в и 4,5А. Там есть регулятор напруги в небольших пределах 25,15в - 29,88в - я выставил 29,5в и по идее ток должен быть не меньше 7А. Шаговики меняю на 17HS4401(1,7А) с выставлением тока 1,1 - 1,2А (70%) плюс стоковый шпиндель (пока не знаю сколько он будет жрать). Как думаете, потянет мой апгрейдный БП все это?
Заранее благодарен
 
Доброе время суток! Купил станочек 3018PRO и стоковый не стал собирать, а сразу начал с апгрейда, поэтому до включения как до Луны раком. Штатный БП как то не внушает доверия (мой на 4А от ноута потяжелей), поэтому решил поставить хоть и китайский, но проверенный годами на 27в и 7,8А. Когда то снял его с пожарной сигнализации "Аист", которая шла под замену, а потом стоял на стенде на работе выдавая 25в и 4,5А. Там есть регулятор напруги в небольших пределах 25,15в - 29,88в - я выставил 29,5в и по идее ток должен быть не меньше 7А. Шаговики меняю на 17HS4401(1,7А) с выставлением тока 1,1 - 1,2А (70%) плюс стоковый шпиндель (пока не знаю сколько он будет жрать). Как думаете, потянет мой апгрейдный БП все это?
Заранее благодарен
Проверить легко - подключаете мотор шпинделя к блоку напрямую и даете нагрузку на вал (пытаетесь затормозить) лучше через амперметр. Если конденсаторы в блоке питания живые , он должен держать нагрузку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, попробую!
Ваши сообщения автоматически объединены:

На ХХ ток потребления 0,3А, а при попытке затормозить пальцами через бумажное полотенце, ток доходит до 4А, при этом напругу держит прекрасно - 29,47в (мерил двумя мультиметрами). Думаю, что вряд ли будет такая нагрузка в реальных условиях. Отсюда резюме - пойдет!!!
Спасибо!
 
На 9 амперном DC-DC преобразователе с Китая мною много было собрано различных БП, хорошо себя они зарекомендовали, их почти невозможно спалить :)
 
Ales, лучше не страдать ..ней с переделкой, а взять БП от базовых станций 24В/50А за двадцатку.
Лично я бы маленько потр... ся, так как у меня на работе груда всевозможных БП от компьютеров и ноутбуков, сами системники, да еще всякие выпрямители-зарядники еще с 40-50 годов валятются, а знаний в электронике и в радиодеталях маловато, хоть я и работаю компьютерным техником. Хотелось бы собрать собственный, из дармового материала, но надежный БП с регулятором оборотов для своего станка. Но в интернете ничего подходящего не нашел.....
 
Самодельный блок питания из 2-х компьтерных блоков АТХ. 24в до 10А, бонусом 12 и 5в.
 
24в до 10А, бонусом 12 и 5в.
На 48 вольт уже сложнее переделка. Проще купить готовый на али. Цена вопроса около 1700₽ и доставка около 3-х недель (не реклама).

Ссылка на али 1
Ссылка на али 2

Есть дешевле, но на 400 Вт, цена вопроса около 1450₽

Ссылка на али 3
 
lllaxtep, ссылки не работают
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать