Самодельный БП

Мдаааа, аднака гигантизьм. Там несколько вторичек.вот
 
Вторички все убрать, и намотать 48 вольтовую (провод есть), может и на 24 намотаю, если провод найду для него.
Провод не проблема, проблема забороть жабу.

Брал здесь полутарку 80 метров. Мотал вторичку на тор. Вышло на 1960 руп. с доставкой.
 
Мдаааа, аднака гигантизьм.
А как вам такое, Илон Маск?:)
IMG_20210330_181551.jpg
Перемотан собственноручно, под максимальную мощность. Вторичка шинкой в два провода 6 мм^2, по 14.5 В на обмотку. Первичку уже не помню каким проводом мотал. Использую как ЛБП :), для экспериментов.
 
А как вам такое, Илон Маск?:)
IMG_20210330_181551.jpg
Перемотан собственноручно, под максимальную мощность. Вторичка шинкой в два провода 6 мм^2, по 14.5 В на обмотку. Первичку уже не помню каким проводом мотал. Использую как ЛБП :), для экспериментов.
Огонь!!!!!!!!
 
Использую как ЛБП :), для экспериментов.
Для ЛБП мотал 180 Вт такого же типа как и 270 Вт, вторичку проводом диаметром 2.2 мм, напряжение 22 Вольта
Ваши сообщения автоматически объединены:

Провод не проблема, проблема забороть жабу.

Брал здесь полутарку 80 метров. Мотал вторичку на тор. Вышло на 1960 руп. с доставкой.
Взял провод 25 метров и диаметром 1.5 мм, вес 425 г, у обмотчицы за 250₽
 
Для ЛБП мотал 180 Вт такого же типа как и 270 Вт, вторичку проводом диаметром 2.2 мм, напряжение 22 Вольта
Ваши сообщения автоматически объединены:


Взял провод 25 метров и диаметром 1.5 мм, вес 425 г, у обмотчицы за 250₽
Не у всех есть знакомые обмотчицы.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-03-30 at 17.59.20.jpeg
    WhatsApp Image 2021-03-30 at 17.59.20.jpeg
    210.9 KB · Просмотры: 5
Простой, но мощный блок питания с защитой по току и от КЗ можно сделать и на ir2153. Трансформатор от компьютерного блока можно перемотать под нужное напряжение. Трансформатор тока (защита) намотан на кольце от трансформатора связи энергосберегайки. У меня ключи IRF740. Резистор для питания микросхемы заменил на конденсатор 0,47мкф. Работает нормально и нет лишнего нагревателя. Схема:
IR2153 с защитой.JPG

Мощность приличная, с зашитой на 30 - 35 А, такой стоит в корпусе аккумулятора в "шурике", по габаритам намного меньше компьютерного. Условия работы достаточно тяжелые - большие токи, нет принудительного охлаждения. Пашет без нареканий года 4. По такой же схеме переделывал ещё несколько шуриков. Среди владельцев "против" и "воздержавшихся" нет:)
А по переделке компьютерных блоков на tl494 и аналогах полно информации в интернете.
Схема отличная! Размеры маленькие, легкая и настраивается элементарно. Защита от КЗ отрабатывает огонь. После сборки запустилась без стандартных танцев с бубном... :)
 
Я на sg3525 собирал, 300вт. Для лбп. Сейчас хочу на cr6842 собрать для 2го канала.
 
Камрады, есть энергетики или электронщики? Что-то я подзабыл электротехнику. На выходе с трансформатора после диодного моста напряжение 47 вольт, при подключении шпинделя напряжение поднимается до 64 Вольта. Конденсатор не стоит. Шпиндель подключал на 30-40 сек, вал стал тёплым, значит якорь греется. Буду премного благодарен за помощь.
 
image.jpg
Хочу такой попробовать, большой, но простой. Только вторичку перемотать нужно.

Надо у Alsan-а спросить, пойдут ли такие для точечной сварки...

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать