САМОДЕЛКА ИНТЕРЕСНО Самодельный ЧПУ На шпильках.

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
314
Реакции
192
Баллы
68
Возраст
59
Адрес
Пушкин
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я еще новичок в чпу строении и еще не до конца освоил наш 3018 станок.
Но посмотрев видео на Youtube


МИНИ ФРЕЗЕР С ЧПУ СВОИМИ РУКАМИ.
ПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ДОМАШНЕЙ МАСТЕРСКОЙ

Вдохновился идеей и очень захотелось его собрать. Зачем? Не знаю. В принципе мне он не нужен.
Интересен сам процесс!
Пока вот что получилось.



Я, в отличии от автора проекта, использовал 4 шпильки по 320мм. И 4 шпильки по 210мм. В отличии от автора станка, у меня оказались валы длинной 300 мм. Резать их жаба задушила. В результате я переделал файл “ stoyka.STL “ в файл “ stoyka-300x300.STL “ под валы длинной 300мм. Догадываюсь, что станок получится хуже, чем cnc 3018, но не знаю почему, очень захотелось повторить данную конструкцию! Надеюсь гуру форума помогут советом. И сразу два вопроса.

станок-2.jpg

1: Заказал ходовые винты. Диаметр 8 шаг 2 мм ( Pitch 2mm Lead 2mm) Подойдут? Или надо было другие заказывать?

Ходовые винты

2: Шаговые двигатели. Присмотрел такие:

Шаговые двигатели

Как Вы относитесь к моему выбору?


Скачать архив с STL файлами 29.11.20:
 

Вложения

  • чпу на шильках-2.jpg
    чпу на шильках-2.jpg
    186.6 KB · Просмотры: 21 562
  • станок.jpg
    станок.jpg
    215.9 KB · Просмотры: 345
Да он не большой поле примерно 360*260*80 меня не устраивает электроника в частности Ардуино с шилдом наверное нужно вернутся к самодельной плате управления
Ваши сообщения автоматически объединены:

Он не большой~360*260*80 меня не устраивает электроника в частности Ардуино с шилдом хочу попробОвать старую самодельную плату управления
 
Да старая на масн3 схема с сайта робозона но хочу попробОвать добавить Ардуино не использовать лпт порт
 
Теоретически должно это исключить плату опторазвязки а использовать ардуинку ну и софт уже соответсвенно другой под усб
теоретически нет запаса по мощности ардуино слаба на амс1117 3 светодиода тянет по мимо вычисления, нагрузите ее сильно и погорит он уже 4 штуки поменял. (сгорают дорожки и замена очень затруднительна,)
 
теоретически нет запаса по мощности ардуино слаба на амс1117 3 светодиода тянет по мимо вычисления, нагрузите ее сильно и погорит он уже 4 штуки поменял. (сгорают дорожки и замена очень затруднительна,)
Я имел в виду не одну ардуинку а вместо лпт использовать ардуино +плату драйвера без шилда
 
Я имел в виду не одну ардуинку а вместо лпт использовать ардуино +плату драйвера без шилда
Ну вообще не понимаю это лтп прошлый век. Это пусть и усложнить конструкции но удобнее. Кидай сразу питание напрямую на ардуинку к ком 5вольт и землю. Не прогадаешь. Проблем в будущем меньше.
 
Ну вообще не понимаю это лтп прошлый век. Это пусть и усложнить конструкции но удобнее. Кидай сразу питание напрямую на ардуинку к ком 5вольт и землю. Не прогадаешь. Проблем в будущем меньше.
Ты вообще тему то смотрел? Разговор не о питании, и каким боком AM1117 к протоколу прилипла?
 
Прочитал всю ветку. Есть желание повторить проект. Сначала побаловаться самому, а если не зайдет, отдать внукам. Им интересно будет.
 
Несколько соображений ПО КНОПКЕ как просит автор. Достаточным считают использовать 3шт кнопки, а по самой затее должно быть 6шт. Вторая особенность , что как правило используют кнопки НА ЗАМЫКАНИЕ. В этом случае ожидается большой подвох, когда кнопка ломается или "уходит" толкатель, то Выключение станка НЕ ПРОИСХОДИТ. Еще добавлю, что эти толкатели устанавливаются на подвижном столе и регулировать в таком пространстве не удобно. А использовании 6шт кнопок ВЕРОЯТНОСТЬ на отказ возрастает. Вот такую задачку решали на первом самодельно станке много напоминающий ВАШ и сделали следующее ПЕРВОЕ использовали кнопку с ЗАМКНУТЫМИ контактами -это сразу показывало готовность станка к работе и если "уходил упор" это сразу выяснялось, а вот настройка предела, ограничения стала прекрасной и кстати ОБ УПОРЕ, чуть не забыл -это была наклонно установленная пластина и ОДНА кнопка стола наезжая на горку могла по инерции еще двигаться немного, не повреждая кнопку. Упоры- горки было 2шт на ось, а кнопка одна. Так удалось решить проблему сокращения элементов до 3 кнопок и выполнении функций 6ти шт и снизить вероятность отказа. Единственно повысился риск повреждения проводов, но ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАМКНУТЫХ контактов - это компенсировало полностью. В эту же цепь встроили и АВАРИЙНЫЙ СТОП. Было одно НЕУДОБСТВО это когда станок доходил до предела и срабатывал концевик, пришлось ставить блокировку, чтобы "откатить" с этой точки, но и эту проблему БАЗЫ потом решили парни уже ПРОГРАММНО или ПАЯЛЬНИКОМ (Тут я пасую в консультации так как ЭТО БЫЛА ПРОБА ВСЕх) Может быть что то из этого Вам пригодится.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать