САМОДЕЛКА ИНТЕРЕСНО Самодельный ЧПУ На шпильках.

Radionet

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
314
Реакции
192
Баллы
68
Возраст
59
Адрес
Пушкин
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018
Плата
Woodpeeker 3.2A
Прошивка
GBRL 1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте уважаемые форумчане! Я еще новичок в чпу строении и еще не до конца освоил наш 3018 станок.
Но посмотрев видео на Youtube


МИНИ ФРЕЗЕР С ЧПУ СВОИМИ РУКАМИ.
ПОЛЕЗНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В ДОМАШНЕЙ МАСТЕРСКОЙ

Вдохновился идеей и очень захотелось его собрать. Зачем? Не знаю. В принципе мне он не нужен.
Интересен сам процесс!
Пока вот что получилось.



Я, в отличии от автора проекта, использовал 4 шпильки по 320мм. И 4 шпильки по 210мм. В отличии от автора станка, у меня оказались валы длинной 300 мм. Резать их жаба задушила. В результате я переделал файл “ stoyka.STL “ в файл “ stoyka-300x300.STL “ под валы длинной 300мм. Догадываюсь, что станок получится хуже, чем cnc 3018, но не знаю почему, очень захотелось повторить данную конструкцию! Надеюсь гуру форума помогут советом. И сразу два вопроса.

станок-2.jpg

1: Заказал ходовые винты. Диаметр 8 шаг 2 мм ( Pitch 2mm Lead 2mm) Подойдут? Или надо было другие заказывать?

Ходовые винты

2: Шаговые двигатели. Присмотрел такие:

Шаговые двигатели

Как Вы относитесь к моему выбору?


Скачать архив с STL файлами 29.11.20:
 

Вложения

  • чпу на шильках-2.jpg
    чпу на шильках-2.jpg
    186.6 KB · Просмотры: 21 960
  • станок.jpg
    станок.jpg
    215.9 KB · Просмотры: 345
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Этот пост не имеет никакого отношения к данному станку! Просто продублировал свой пост в другой теме. Чисто для себя. Что бы не потерять!
Radionet, На ноутбуках небыло полноценного LPT порта, был эмулятор, этот переходник, такой же. Подключить их без танцев с бубном получалось плохо (по крайней мере если мач не совсем официальный), поэтому и работали по лпт или с пультом. Поэтому и стоит старенький системник с ХП. Я и задумался о GRBL на USB для ноута и этого пробничка мелкого, а новый оставлю на маче

Про ноутбук понятно. А про переходник не очень. Переходник покупался не просто USB-LPT, А специальный для станка. Но я в этом не силен и покупалось давно 3 года назад. С тех пор тема была заброшена, а сейчас решил разобраться.

USB-контроллер UC100 с ЧПУ, параллельное устройство USB для Mach3, параллельное устройство с mini USB-кабелем.


ОПИСАНИЕ С САЙТА:

Легко подключать и воспроизводить USB к параллельному адаптеру порта. Отлично работает с MACH3,
И не требует каких-либо сложных проводов. Просто подключите его к usb-порту на вашем компьютере,
А затем в параллельный порт на вашем контроллере с ЧПУ!

Скачивание драйверов: 20190308204249SKU490565MACH3-USBdriver.zip




Как установить USB-контроллер движения UC -100



мой-чпу-3040.jpg

CNC -3020

За такие деньги переходник? Mach3-контроллер уже с USB стоит вдвое дешевле.
За такие деньги можно купить Mach3-контроллер уже с платой драйверов.



Настройка Mach на примере конкретного станка.




Установка MACH3 и обзор интерфейса



MACH3, установите крутой русский интерфейс.





Как настроить Mach3 первый запуск часть 1

Mach3 настройка E Stop ЧПУ Часть 2

Mach3 настройка моторов Осей X,Y,Z Часть 3

Mach3 настройка шпинделя Часть 4

Калибровка осей чпу станка в mach3 Часть 5

Подключение концевых выключателей ЧПУ Часть 6
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Захотел поделиться видео, но не знал в какой теме его разместить. Публикую здесь.


УПРОЩЕННЫЙ CNC SHIELD СВОИМИ РУКАМИ. БЛОК УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЧПУ НА ARDUINO

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получил блок питания для станка. Использоваться будет не только с этим станком. Спроектировал крышку для блока питания и ножки.
Ссылка на блок питания

блок питания.jpg
бп.jpg
бп-ножки.jpg
крышка.jpg

Cкачать CTL
 
Проще купить сразу норм запчасти
 
Проще купить сразу норм запчас
Вообще то принято, чтобы адресовать ответ, приводить хотя бы кусочек цитаты адресуемого. У Вас пока репутация 0, но так несложно и в минус выпасть...
 
Я к тому что сейчас все более доступно чем мучатся со строительными шпильками
 
Я к тому что сейчас все более доступно чем мучатся со строительными шпильками
Смысл этого станка, все доступно и под руками, попробовал, осилил, можно двигаться дальше, не осилил, разобрал и забыл. Значит имеет право на повторение. Задумка неплохая и несложная, даже печатные детали можно заменить на, допустим, текстолит.
 

Вложения

  • IMG_20210320_104318.jpg
    IMG_20210320_104318.jpg
    280.5 KB · Просмотры: 51
Внушительный агрегат! Про возможности допытываться не буду. Вижу ещё недособран, но уже смотрится.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать