ИНТЕРЕСНО Самодельный мощный вентилятор для циклона

Добрый день!
Не нашел в какую из тем лучше, добавлю в "Пылесос".
На Али есть малогабаритные циклоны, не под киловаттные пылесосы:
малогабаритный циклон под шланг 25мм
малогабаритный циклон металлический под шланг 25 мм
микро циклон под шланг 10мм
Более бюджетный вариант под шланг 25мм:
16473
 
Добрый день!
Не нашел в какую из тем лучше, добавлю в "Пылесос".
На Али есть малогабаритные циклоны, не под киловаттные пылесосы:
малогабаритный циклон под шланг 25мм
малогабаритный циклон металлический под шланг 25 мм
микро циклон под шланг 10мм
Это не очень хорошие циклоны, дело даже не в том что они плохие, дело в крепеже, вы посмотрите где оно установленно, необходимо поднимать данный циклон над ёмкостью сбора пыли, обычно используем всякие там ведра, если этот циклон засунуть в ведро к примеру из под краски, то отверстие для стружки будет немного не доставать дна, а это и пыль в воздухе и малый полезный объем, для нормального палеотделения лучше использовать циклоны с крепежом внизу или городить крепеж циклона над ёмкостью.
 
Или высокую емкость, как показано на Али.
 
Жена ходила весь день и меня подозревала пока я собирал свою систему очистки. Пока станок пилил - проверяла на уровень примесей и твердых частиц в воздухе лоджии. Но по результатам нагоняя не было. И это радует. :vin:

Я смотрю, у вас стоит обыкновенный вентилятор на всасывание?
 
Я смотрю, у вас стоит обыкновенный вентилятор на всасывание?
Там мощная Дельта стоит - особый поток и не нужен - турбина на шпинделе даже без вентилятора справляется. Но оказалось одного циклона маловато будет - мелкая пыль и тяжелая оседает в первом, а вот легкие и крупные хлопья (особенно от липы) пролетают и уже ловятся во втором. И все равно на выхлопе пыль есть. Ее уже и ловит обычный фильтр с вентилятором.
 
Что такое Дельта?
 
Здесь - производитель в том числе и кулеров.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что такое Дельта?

  • Модель: PFC0912DE
  • Размер: 90 × 90 × 38 мм
  • Напряжение: DC12V
  • Ток: 4.32A
  • Объем воздуха: 202.82CFM
  • Мощность: 51,84 Вт
  • Скорость: 8100 оборотов
Тяга, конечно, меньше пылесосной турбины, но зато тише и работать может долго без последствий. Фильтры HEPA от робота-пылесоса 2 штуки. Везде продаются и стоят копейки. Корпус нарисовал и напечатал на принтере.
 
Взялся сваять более менее мощную ветродуйку на двигателе от CD рома. При 12в он честно развивает 13000 оборотов.

Напечатал такой вентилятор.
IMG20240225115238.jpg

Поток воздуха приличный. Но как только я прикрываю его соплом,
IMG20240225115246.jpg

воздушный поток устремляется в обратную сторону.
Такой вентилятор не собирает поток в пучок, а распределяет его по периферии.

Если кто в теме, подскажите-покажите правильный для этого дела вентилятор (турбину), а там я его уже искать в STL буду
 
Такой вентилятор не собирает поток в пучок, а распределяет его по периферии.
Ты сам дал ответ на свой вопрос, наиболее эффективным является центробежный, а если его совместить с осевым, будет вааще неплохо. На входе в систему поставь расширяющийся с углом 45° или больше к выходу, затем этот поток можно и собрать вторым раструбом. И, да постарайся сделать минимальные воздушные зазоры на входе.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
расстояние между лопастями должно быть минимальным -> лопастей должно быть больше и минимальный зазор между лопастями и ободом

ах да, там по моему еще и угол наклона лопастей влияет на что эффективнее работать будет - на расход или на давление
 
Образец воздушного винта можно увидеть в любом качественном компьютерном вентиляторе охлаждения процессора :)
А дальше - дело техники.
 
Взялся сваять более менее мощную ветродуйку на двигателе от CD рома. При 12в он честно развивает 13000 оборотов.
Я извиняюсь, но если Вы просто хотите убедится на практике, что такой вариант бесперспективен, то конечно можно и поэкспериментировать.
Вентилятор никогда не сможет приблизится к характеристикам мини-пылесосика. У меня система аспирации построена на его основе, работает не первый год в квартире, станок всегда чистый, на шум никто не жалуется.
 
Хотя и явно слабоват
Это от робота пылесоса, у него сила всасывания 2-2,5 Кпа, а у "моего" 20 Кпа.
У компьютерного вентилятора этот показатель стремится к нулю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать