ИНТЕРЕСНО Самодельный мощный вентилятор для циклона

Шуму от нее конечно как от самолета
:):):)

Ну так турбинку ж самолёта и сняли....:):)

Но всё равно замкнутый круг получается для некоторых форумчан, которые использовать хотят 3018 в квартире, заказывают всякие причиндалы , уменьшающие шум базовой модели, а тут экология такая шумная привалила к нему....:((
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получил турбину. Проверил - засасывает очень неплохо, не хуже, а возможно и лучше чем такая
HTB18v2eSbvpK1RjSZPiq6zmwXXaB.jpg
и это на малой скорости, на большой ток потребления более 5А ( у БП срабатывает защита)
DSC03820.jpg
Подключал по схеме со страницы продавца
новая турбина.jpg
Ток потребления на малой скорости 3,4А
DSC03821.jpg
Без обвязки разъема на плате турбина не вращается. В момент подключения питания бросок тока за счет зарядки конденсаторов ( 2 шт. по 1000 мкф или более, судя по размерам, на 35v). Номинал не виден. Ток покоя, без подключения обвязки, 8 - 9 ма.
А что скажете по поводу шума по сравнению с прозрачной турбиной?
Ток потребляет в районе 9-10А на высокой скорости при напряжении 19В, сам блок у меня на 8А, но такой основательный с запасом, все равно не планирую его мучить долго, если конструкция устаканится, надо будет сделать отдельный БП под это соответствующий. Хотя мне кажется, что высокая скорость не рассчитана на долгую работу, это поди как кнопка "турбо" для пылесоса, чтобы затащить что-то коварное и пылесосить дальше в обычном режиме...
Я сегодня пылесосил и обратил внимание, что турбина на высокой скорости безо всего тянет сопоставимо или даже сильнее чем пылесос нагруженный водным фильтром и НЕРА фильтром. Но пылесос как бы на порядок мощнее...
Пробовал присоединять к турбине шланг слива от стиральной машины гофрированный, 2м длина - тянет, но свист такой в совокупности с шумом турбины, что я чуть не оглох. Домашние тоже в культурном шоке были...
Ваши сообщения автоматически объединены:

:):):)
Ну так турбинку ж самолёта и сняли....:):)
Но всё равно замкнутый круг получается для некоторых форумчан, которые использовать хотят 3018 в квартире, заказывают всякие причиндалы , уменьшающие шум базовой модели, а тут экология такая шумная привалила к нему....:((
Ну лично я не собирался уменьшать шум станка, так или иначе шуметь он будет и нет смысла там драйвера шаговиков менять, например. Для 3Д-принтера это весьма актуально, вот как раз готовлю замену плате принтера с дровами TMC2100 по осям ХУ. Просто у меня немного замкнутый круг в другом, чтобы нормально допилить принтер нужен станок, а чтобы допилить станок нужен нормально печатающий 3Д-принтер. А чтобы по-нормальному запустить станок нужен пылесос, для чего тоже нужен принтер вот и мечусь от одного к другому. :D Времени конечно не хватает на все...

Мне кажется в корпусе она будет потише, можно автомобильную шумку применить, учитывая, что размеры условно не ограничены, можно сделать довольно бесшумный пылесос. Хотя пылесос и тишина как-то вообще рядом не ассоциируются.
 
А что скажете по поводу шума по сравнению с прозрачной турбиной?
Ток потребляет в районе 9-10А на высокой скорости при напряжении 19В, сам блок у меня на 8А, но такой основательный с запасом, все равно не планирую его мучить долго, если конструкция устаканится, надо будет сделать отдельный БП под это соответствующий. Хотя мне кажется, что высокая скорость не рассчитана на долгую работу, это поди как кнопка "турбо" для пылесоса, чтобы затащить что-то коварное и пылесосить дальше в обычном режиме...
Я сегодня пылесосил и обратил внимание, что турбина на высокой скорости безо всего тянет сопоставимо или даже сильнее чем пылесос нагруженный водным фильтром и НЕРА фильтром. Но пылесос как бы на порядок мощнее...
Пробовал присоединять к турбине шланг слива от стиральной машины гофрированный, 2м длина - тянет, но свист такой в совокупности с шумом турбины, что я чуть не оглох. Домашние тоже в культурном шоке были...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ну лично я не собирался уменьшать шум станка, так или иначе шуметь он будет и нет смысла там драйвера шаговиков менять, например. Для 3Д-принтера это весьма актуально, вот как раз готовлю замену плате принтера с дровами TMC2100 по осям ХУ. Просто у меня немного замкнутый круг в другом, чтобы нормально допилить принтер нужен станок, а чтобы допилить станок нужен нормально печатающий 3Д-принтер. А чтобы по-нормальному запустить станок нужен пылесос, для чего тоже нужен принтер вот и мечусь от одного к другому. :D Времени конечно не хватает на все...

Мне кажется в корпусе она будет потише, можно автомобильную шумку применить, учитывая, что размеры условно не ограничены, можно сделать довольно бесшумный пылесос. Хотя пылесос и тишина как-то вообще рядом не ассоциируются.
В корпусе автомобильного пылесоса шума меньше чем от обычного бытового пылесоса примерно в 1,5-2 раза. У прозрачной турбины и новой (на малой скорости) шум примерно одинаков. Может быть у прозрачной чуть меньше.
 
Пробовал присоединять к турбине шланг слива от стиральной машины гофрированный, 2м длина - тянет, но свист такой в совокупности с шумом турбины, что я чуть не оглох.
Знакомые ощущения. Сейчас пользую прозрачный силиконовый шланг 16 мм. Здороват. Надо бы по-меньше, мм на 12-14.
10-миллиметровый тоже пробовал. Сосёт, но слабовато, турбинка надрывается.
 
Моя Дельта, при починке компьютера, засосала шнурок от фонарика и сломала себе зубки. Я вот что подумал при ремонте этого монстрика - из него можно легко сделать турбинку. Крыльчатка легко снимается и вместо нее можно напечатать турбину. Ниже на фотках элементы конструкции. Работают они тихо сами по себе - весь шум создают потоки воздуха. Для турбины надо брать Дельту не менее 5А потребления. Но даже вот этот экземпляр летает от 80% загрузки.
CIMG4949-sm.JPGCIMG4943-sm.JPGCIMG4950-sm.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу придумать пылеудалитель. Шпиндель 500 Вт - вылет вала большой. На нем можно турбинку небольшую сделать и пусть сам шпиндель пыль в циклон отправляет. А на выходе Дельту поставлю на 70 Вт - для помощи. Смущает только балансировка турбины - будет забиваться пылью и терять баланс. Начнутся биения. Никто не пробовал такой вариант? Пока готовых решений не нашел, кроме одного - судя по видео вполне рабочий. Но там и шпиндель посолиднее. Надо пробовать. Разработчик пишет, что случайно заметил как шпиндель сам (без турбины) отправляет пыль в циклон. И уже потом добавил вентилятор. Задолбала эта пыль. А гаражика сейчас нет в наличии. И сарая тоже...
 
Хочу придумать пылеудалитель. Шпиндель 500 Вт - вылет вала большой. На нем можно турбинку небольшую сделать и пусть сам шпиндель пыль в циклон отправляет. А на выходе Дельту поставлю на 70 Вт - для помощи. Смущает только балансировка турбины - будет забиваться пылью и терять баланс. Начнутся биения. Никто не пробовал такой вариант? Пока готовых решений не нашел, кроме одного - судя по видео вполне рабочий. Но там и шпиндель посолиднее. Надо пробовать. Разработчик пишет, что случайно заметил как шпиндель сам (без турбины) отправляет пыль в циклон. И уже потом добавил вентилятор. Задолбала эта пыль. А гаражика сейчас нет в наличии. И сарая тоже...

Нагружать чем то шпиндель так себе идея. Пыль ладно, а если какая щепка или какой то выпиленый кусок выскочет и заклинит? И всякие щетки пыле сборники, у меня уже отвалился такой и заклинил шпиндель вот теперь скучное восстановление. Планирую все в домик закрывающийся со всех сторон, типа такой. И шума меньше и пыль не разлетается.
 
Домик надо. Но у меня с домиком на место выделенное не влезет. Пыль убирать тоже муторная задача. Бум пробовать. На выходных уже соберу агрегат - если получится выложу результат.
 
Народ, есть идея с воздушным фильтром от машины (грузовика).
У меня есть мастерская там в качестве пылеудаления мелкой пыли к потолку подвешены воздушные фильтры от камаза. С одной стороны они наглухо закрыты, а с другой стоит обычный вентилятор на 220 вольт (правда достаточно мощьный). Так вот идея сделать шкаф для станка и там поставить такой фильтр (ну только поменьше) с вентилятором забора воздуха с обратной стороны фильтра. В мастерской эта конструкция зарекомендовала себя оч. хорошо. Это позволит избавиться от взвеси. А обычным пылесосом пылесосить пространство по необходимости.
П.С. Станок пока едет и думаю ка интегрировать его в балкон, чтоб жена "не спотыкалась".
 
Народ, есть идея с воздушным фильтром от машины (грузовика).
У меня есть мастерская там в качестве пылеудаления мелкой пыли к потолку подвешены воздушные фильтры от камаза. С одной стороны они наглухо закрыты, а с другой стоит обычный вентилятор на 220 вольт (правда достаточно мощьный). Так вот идея сделать шкаф для станка и там поставить такой фильтр (ну только поменьше) с вентилятором забора воздуха с обратной стороны фильтра. В мастерской эта конструкция зарекомендовала себя оч. хорошо. Это позволит избавиться от взвеси. А обычным пылесосом пылесосить пространство по необходимости.
П.С. Станок пока едет и думаю ка интегрировать его в балкон, чтоб жена "не спотыкалась".
Интересно потом будет узнать, кто победил в битве за балкон: станок или жена!
 
Интересно потом будет узнать, кто победил в битве за балкон: станок или жена!
ПРАВИЛА СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.

Пункт 1. Жена всегда права.
Пункт 2. Если жена не права, смотри пункт 1
 
ПРАВИЛА СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ.

Пункт 1. Жена всегда права.
Пункт 2. Если жена не права, смотри пункт 1
Как раз на оборот
1.Муж всегда прав
2.Если муж не прав то см.пункт 1
Зато муж и отвечает за всё, у нас так. Рекомендую для проработки именно такой формат построения семейной жизни, проверено 20 годами - работает!
 
Как раз на оборот
1.Муж всегда прав
2.Если муж не прав то см.пункт 1
Зато муж и отвечает за всё, у нас так. Рекомендую для проработки именно такой формат построения семейной жизни, проверено 20 годами - работает!
Это когда муж без станка. А теперь появляется волшебный треугольник - жене, по любому будет меньше времени уделяться, которое будет забирать станок. А тут уже и до ревности рукой подать! :)
 
Жена ходила весь день и меня подозревала пока я собирал свою систему очистки. Пока станок пилил - проверяла на уровень примесей и твердых частиц в воздухе лоджии. Но по результатам нагоняя не было. И это радует. :vin:
 
Добрый день!
Не нашел в какую из тем лучше, добавлю в "Пылесос".
На Али есть малогабаритные циклоны, не под киловаттные пылесосы:
малогабаритный циклон под шланг 25мм
малогабаритный циклон металлический под шланг 25 мм
микро циклон под шланг 10мм
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать