ВОПРОС Самопроизвольно опускается ось Z во время работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Самопроизвольное опускание по оси z после нажатия на паузу - шпиндель продолжает работать и от вибрации опускается примерно миллиметр за 10-20 секунд. Еще такое было когда процесс закончился ночью и за несколько часов он опустился и сделал дыру в изделии. Координаты по оси при этом не меняются. Видимо на ШД нет удерживающего напряжения - может в прошивке где включить? И еще вопрос - команду отключения шпинделя при завершении прописываю каждый раз вручную - можно автоматизировать?
 
Видимо на ШД нет удерживающего напряжения - может в прошивке где включить?
Справочник не читали, сразу видно...
https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
Ещё такое может происходить из-за помех. "Защита от помех" почитайте.
И еще вопрос - команду отключения шпинделя при завершении прописываю каждый раз вручную - можно автоматизировать?
Это в КАМе надо настраивать.
 
подредактировал постпроцессор. Благодарю!
Постоянный режим удержания, нехило нагревает ШД и драйвера, проконтролируйте этот момент, не забудьте что параметр $1 действует на все шаговые двигатели, поэтому при длительной постановке станка на паузу, требует тотального контроля нагрева всех ШД и драйверов.
 
Постоянный режим удержания, нехило нагревает ШД и драйвера
Это смотря какой ток выставить. Все зависит от модели драйвера. Обычно процентов 50 выставляют, я на 30 процентах тестировал, проблем не было, ничего не съезжало.
 
Это смотря какой ток выставить. Все зависит от модели драйвера. Обычно процентов 50 выставляют, я на 30 процентах тестировал, проблем не было, ничего не съезжало.
Так ток удержания не только на сдерживание влияет, но и на перемещения, слишком слабый ток заставит вас снижать скорости обработки, а это в свою очередь сделает обработку очень долгой, вот тогда начнёте задумываться, а нужна ли эта пауза? Я конечно не показатель, но давно понял, что старая упса и автомобильный аккумулятор (можно даже полудохлый) позволяет не останавливать обработку до ее завершения.
 
Так ток удержания не только на сдерживание влияет, но и на перемещения, слишком слабый ток заставит вас снижать скорости обработки, а это в свою очередь сделает обработку очень долгой, вот тогда начнёте задумываться, а нужна ли эта пауза? Я конечно не показатель, но давно понял, что старая упса и автомобильный аккумулятор (можно даже полудохлый) позволяет не останавливать обработку до ее завершения.
Это как?
 
SnakeKVC, УПСа и аккум это типа безперебойник.
 
Сегодня ситуация повторилась - ночью станок опять встал, фреза опустилась и, вероятно, отпустилась от перегрева, стала неровно резать. Поставил оси на удержание - немного погонял, на паузе подержал, не греются.
Разобрался в причине остановок - спящий режим в ноуте сразу отключил а в доп. настройки не заглянул, там гибернация через 6 часов была активирована (Win7)


1614276902660.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать