ВОПРОС Сбилась точка 0 по Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

maXimum

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2022
Сообщения
31
Реакции
36
Баллы
38
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошивка 1.1h
Программа Candle 1.1.7

После смены фрезы решил перепроверить точку 0 по высоте. Положил заготовку (20 мм). Сверху разместил индикатор нулевой высоты в виде пластиковой таблетки с металлической площадкой.
Толщина индикатора - 19,2 мм.

Команда щупа:
G91G21; G38.2Z-30F30; G0Z1; G38.2Z-1F10; G92Z19.2; G91G0Z1
после фиксации нуля на таблетке, устанавливает высоту над истинным нулём (поверхность заготовки) как 19,2 мм и потом поднимается ещё на 1 мм для изъятия таблетки (высота стала 20,2 мм).

А теперь нюанс.
Начинаю опускать фрезу.
На высоте 0,0 по ранее выставленной высоте - поверхность заготовки не достигнута.
Опускаю дальше. На поверхности заготовки расстояние равно -11,0 (минус 11,0).
Перепроверил несколько раз. Результат не изменился.

Пробовал и такую команду:
G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92Z19.2; G91G0Z1
результат не изменился.

Как исправить ситуацию?
Может команда неверная?
Пока вижу только одно решение - переназначить G92Z19.2 на G92Z30.2
Ваши сообщения автоматически объединены:

Походу у меня сбились настройки шагов по осям (параметры 100, 101 и 102). Стоят на 250 единиц.
 
Походу у меня сбились настройки
Не к автору, а вообще...
Где-то уже рекомендовал, повторюсь и тут - не поленитесь сохранить все $$ параметры удачно настроенного станка в текстовый файл, что бы было где подсмотреть/сравнить, что не так после экспериментов с настройками или подобных загадочных "слётов".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать