ПОЛЕЗНО Сделал подсветку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

region-15

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.01.2019
Сообщения
13
Реакции
16
Баллы
23
Город
Beslan
Может кому интересно, кусок диодного ленты заклеел снизу на Z ось, питание дал от лазера (+12в)
Светит довольно ярко, очень удобно, за 15 мин сделал..
 

Вложения

  • DSC_0061.JPG
    DSC_0061.JPG
    70.1 KB · Просмотры: 374
  • DSC_0060.JPG
    DSC_0060.JPG
    72.6 KB · Просмотры: 370
Есть только одно НО!
Но оно к Вам может и не относится.
БП, те что штатные идут в комплекте - они и так дохлые, чтобы что-то навешивать на него.
А так нормально.
Я правда на рану наклеил и не их 3 диодов а на все 300мм :)
 
Есть только одно НО!
Но оно к Вам может и не относится.
БП, те что штатные идут в комплекте - они и так дохлые, чтобы что-то навешивать на него.
А так нормально.
Я правда на рану наклеил и не их 3 диодов а на все 300мм :)

Наверно вы прав, но в принципе три диоды не так много потребляют я думаю, хотя не мерил ток, я как электронщик по опиту подключил. Пока все нормально, нечего не греется и шаги не пропускают движки, время покажет, может БП поменяю если будет необходимость..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хорошо использовать ленту на 24в она бывает 2х видов с резкой кратно 5см и 10см, так вот 10сантиметровая нам плохо подходит, ширина каретки около 6см, а вот с кратностью резки 5см подходит идеально. Есть одно но, лента без охлаждения живет относительно не долго (по наблюдениям полгода-год), поэтому нужно ее клеить к алюминиевой полоске, а уже полоску можно закрепить на (да все равно на чем) торце каретки X. Или взять 12ти вольтовую и запитывать от разьема вентилятора, лента 3528 или 2835 бывает одно, двух и трехрядная, вот продается она обычно в бухтах по 5м, режут не менее 50см, из за 5см никто даже и заморачиваться не будет или цена будет соизмеримо метру. Цветность ленты лучше брать 6000K, при такой цветности лучше видны недостатки при фрезеровке( ну во первых она ярче, и холодный цвет намного эфективнее для выявления недочетов чем теплый) но стоит не забывать что холодный свет немного раздражает (пока не привыкнешь)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хорошо использовать ленту на 24в она бывает 2х видов с резкой кратно 5см и 10см, так вот 10сантиметровая нам плохо подходит, ширина каретки около 6см, а вот с кратностью резки 5см подходит идеально. Есть одно но, лента без охлаждения живет относительно не долго (по наблюдениям полгода-год), поэтому нужно ее клеить к алюминиевой полоске, а уже полоску можно закрепить на (да все равно на чем) торце каретки X. Или взять 12ти вольтовую и запитывать от разьема вентилятора, лента 3528 или 2835 бывает одно, двух и трехрядная, вот продается она обычно в бухтах по 5м, режут не менее 50см, из за 5см никто даже и заморачиваться не будет или цена будет соизмеримо метру. Цветность ленты лучше брать 6000K, при такой цветности лучше видны недостатки при фрезеровке( ну во первых она ярче, и холодный цвет намного эфективнее для выявления недочетов чем теплый) но стоит не забывать что холодный свет немного раздражает (пока не привыкнешь)
Или ещё вариант: берешь любую ленту, с одинаковыми светодиодами , отрезаешь так, чтобы не было смд резисторов, соединяешь последовательно. На 24в до 8 светодиодов. В любом он- лайн калькуляторе расчитываешь токоограничивающий резистор для тока 20-30 ма. Подпаиваешь подходящий резистор и подсоединяешь к разъему питания платы. Если резистор сделать составным, постоянный 60-70% от номинала и переменный 30-40% от номинала, появится возможность регулировки яркости в небольших пределах. Что-то фантазия разыгралась:D
 
Отличный вариант получить 12 вольт, до 1,5 Ампера это стабилизаторы типа Крен12 а лучше LM317t, вешаете его прямо на 24 вольта, выставляете нужное напряжение резисторами по схеме из даташитаа, а к нему (стабилизатору) уже ленту, кулер и другие потребители.
 
А я просто сделал 2 вентилятора от компьютера по бокам, один на вдув, второй на вытяжку, и блок питания 12в, старый какой-то валялся, кажется завтра на него повиснет еще и светодиодная лента :)
 
Отличный вариант получить 12 вольт, до 1,5 Ампера это стабилизаторы типа Крен12 а лучше LM317t, вешаете его прямо на 24 вольта, выставляете нужное напряжение резисторами по схеме из даташитаа, а к нему (стабилизатору) уже ленту, кулер и другие потребители.
ИМХО, тут не стоит про тепло забывать, потому что линейные стабилизаторы (7812, LM317 и т.п.) излишек напряжения гасят, переводя его в нагрев.
Даже просто три светодиода SMD5050 - это 3 х 60мА = 180мА тока. Соответственно в тепло уйдет (24V - 12V) x 0,18A = 2 Ватта.
А это уже радиатор на стабилизатор.. а если еще "кулер и другие потребители", то радиатор размером побольше..
Гораздо эффективнее использовать готовые импульсные стабилизаторы (пример на фото), платка крошечная 11х18мм, стоимость копеечная, рассеивание тепла - практически нулевое.
Ну и в виде дополнительного бонуса, подстроечником на платке можно отрегулировать выходное напряжение, т.е. удобную яркость свечения ..
 

Вложения

  • 9.JPG
    9.JPG
    59.3 KB · Просмотры: 216
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Давно хотелось сделать модуль подсветки рабочей зоны... чтобы и яркость была с большим запасом, и в широких пределах регулировалась, и чтобы технологичен в изготовлении, и чтобы прост в монтаже на станок.
Собственно, ниже - подробный иллюстрированный рассказ о том, что из этой "хотелки" получилось.
1. Для изготовления нам понадобятся компоненты:
а) Модуль импульсного стабилизатора, брался вот здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/32280702718.html
б) Два SMD резистора, номиналом по 1 Ом, типоразмер 1206
в) Три мощных одноваттных светодиода, брались вот здесь:
https://ru.aliexpress.com/item/32843112997.html
Кстати, попробовал разные варианты белых светодиодов, остановился на "Pure white" или "Normal white". Белые теплые и белые холодные как-то не пришлись по моему вкусу..
2. Модуль стабилизатора сделан на микросхеме MP2307, схема модуля на всякий случай - ниже. Схема всего блока подстветки - тоже.
3. Изготавливаем на станке две печатные платы, файл в формате Sprint Layout - приложен, скриншот из Sprint Layout - тоже. Для работы станка экспортируем три файла, для фрезерования дорожек, для сверления, для обрезки плат. Эти три файла трансформируем для станка через StepCam. Кому лень заниматься - все финальные файлы приложены.
4. В результате получаем две готовые платы (фото 1).
5. Монтируем на платы все элементы (фото 2), жесткие штырьки взяты из стандартной "гребенки". При пайке светодиодов учитываем полярность, под сами светодиоды полезно добавить чуть термопасты. Кстати, плата светодиодов облужена для улучшения теплооотдачи.
Сами платы пока НЕ СОЕДИНЯЕМ.
6. Подаем на входные контакты 12 вольт, подключаем вольтметр на выход стабилизатора и подстроечником устанавливаем выходное напряжение 7-8 вольт. Тут суть в том, что положение подстроечника может изначально быть любым, плата может все 12 вольт выдавать по выходу. Сгорят либо резисторы, либо светодиоды. Потому напряжение должно быть МЕНЬШЕ 8,5 вольт, при котором начинают открываться светодиоды.
7. Соединяем платы на штырьках под углом, чтобы модуль светил не "под себя", а в рабочую зону (фото 3). Подаем 12 вольт, вольтметр подключаем на контрольные точки (две круглых площадки на переднем плане). Максимальный ток через светодиоды - 200 мА, это будет напряжение 0,2 А х 0,5 Ом = 0,1 V. Дальше регулируем яркость по вкусу (фото 4), не превышая те самые 0,1 V. На самом деле, 200 мА - очень много, реально слепит. Я остановился на 100 мА (0,05 V) , на этой яркости максимально комфортно.
8. Дальше фиксируем питающий провод на плате для надежности горячим клеем, второй конец заделываем в двухконтактный разъем (фото 5). Модуль в сборе клеим под рабочий узел шпинделя. Провод проводим вдоль станка и подключаем в разъем "12V" на плате.
9. Наслаждаемся результатом (фото 6).
 

Вложения

  • Схема модуля.JPG
    Схема модуля.JPG
    25.9 KB · Просмотры: 162
  • Схема подсветки.JPG
    Схема подсветки.JPG
    43.9 KB · Просмотры: 140
  • Plates.JPG
    Plates.JPG
    79.6 KB · Просмотры: 139
  • Files.zip
    5.8 KB · Просмотры: 15
  • 1.jpg
    1.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 144
  • 2.jpg
    2.jpg
    70.9 KB · Просмотры: 146
  • 3.jpg
    3.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 139
  • 4.jpg
    4.jpg
    94.3 KB · Просмотры: 133
  • 5.jpg
    5.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 136
  • 6.jpg
    6.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 135
Кстати, одна из самых приятных плат, на квадратики ставил, помех практически нет
 
Можно и такую было поставить
https://s.click.aliexpress.com/e/QdhSnHg
Цена низкая, 5в, на весь профиль оси X мощность 6w, светит , ну все что на столе освещает хорошо, у самого такая, правда моя на 220в , да в принципе какая хрен разница, диоды то 2835, в корпусе кусок ленты, греется прилично, но 8-12 часов работает .
 
Я в магазине купил 50см ленту ,30см снизу приклеил и две по 10 см по бокам ,в общем все 50см ,поставил амперметр на потребление ,лента 0,5-0.6а, два вентилятора до 0.3 а , подвигал осями , 2,3-2,5а , потребление,в общем собрал БП с двумя дисплеями и двумя БП , 12в10а и 24в 5а , 12в подключил , 24еще нет ,фото потом скину
 
я по правде тоже не особо вижу смысла городить огород с покупкой светильников или создание спец. плат и паять паялом диоды.
Нет!
Если очень хочется, и есть время...
Но по мне тоже проще было приклеить ленту под профиль оси Z и мороки "0", затрат почти "0" (остаток от чего то был)
 
я по правде тоже не особо вижу смысла городить огород с покупкой светильников или создание спец. плат и паять паялом диоды.
Нет!
Если очень хочется, и есть время...
Но по мне тоже проще было приклеить ленту под профиль оси Z и мороки "0", затрат почти "0" (остаток от чего то был)
Я полностью согласен, у меня просто валялся светильник такого плана на 220В 300мм длинной, его и прикрутил.
 
Такой БП вышел , на 24в 5а и на 12в10а ,на шпиндель и на лазер, пока так , ещё добавлю клемники на 24 в , два регулятора напруги с регулировкой от 1.5в , и подключить светодиоды нужно , :)и рег блок питания почти под все нужды
 

Вложения

  • IMG_20190909_182744.jpg
    IMG_20190909_182744.jpg
    60 KB · Просмотры: 117
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать