ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #181
Приветствую, форумчане. Человек я неопытный. Недавно стал обладателем гравёра неизвестного производителя. Купил для него плату Ардуино с драйверами 2209. Сегодня настраивал прошивку. Перелопатил море инфы и уже голова трещит. Хочу разобраться с одним вопросом. Если я правильно понимаю, то на плате, которую я купил стоят перемычки под дробление шага на 1\16. Правильно? При настройке прошивки в параметра шага\миллиметр я выставил значение

$100X-axis travel resolution80,000step/mm
$101Y-axis travel resolution80,000step/mm

исходя из формулы 200*16\40. Где 40- это миллиметры , на которые перемещается лазер за один оборот двигателя. Однако, лазер стал рисовать вместо квадрата 100*100 мм квадрат 50*50 мм. Тогда я выставил вместо 80-ти 160 и стало всё нормально. Правильно я понимаю, что получается, что у меня двигатели не на 200 шагов , а на 400? Инфы по ним не нашёл нигде.
И ещё одно уточнение. Там стоит три перемычки. Однако для другого дробления нужно снимать\ставить только первые две, третья для некоего режима uart (но до этого я ещё не дошёл:). Правильно?
Не смог тебе ответить в теме (её закрыли) где ты спрашивал почему у тебя родная программа ACAN перестала работать на 10ке после обновления и ты полез в ардуиновские дебри, так вот у меня такая же проблема и я чисто случайно наугад тыкаясь в настройки решил её, проблема в совместимости, цвет поставь 8 бит, должно помочь.
 

Вложения

  • 2021-03-20_15-01-17.png
    2021-03-20_15-01-17.png
    29.2 KB · Просмотры: 54
Всем привет! Модель станка PRO.
Подскажите, какое оптимальное значение Vref, для платы WOODPECKER CNC CAMXTOOL V3.4 со стоковыми ШД?
Как я понял на этой плате стоят драйверы A4988 с резисторами R100, ток ШД=1,7А, тогда оптимальное значение должно быть
Vref = 1,7 * 8 * 0,100*0,6=0,816 (0,82)
У меня установлено заводское значение 0,6В на всех драйверах.
Нужно ли мне повысить напряжение до 0,82В?
2021-1-15 21-46-49.jpg2021-1-15 2-24-11.jpg2021-1-15 21-47-44.jpg
В комплекте к этой плате в 3018PRO идут шаговики на 1,3А, потому и напряжение выставлено 0,6в
Попросил продавца, он прислал мне инфу по "дЕфолтным" шаговикам
step_driver.jpg
 
Прикупил себе в запас, красненьких, 5 штук, не дорого... Вот... А то не дай Бог чё... А запаса нет... И два станка на этих агрегатах... На одном три, на другом четыре...
 
DRV8825 более тихие чем A4988?
 
В комплекте к этой плате в 3018PRO идут шаговики на 1,3А, потому и напряжение выставлено 0,6в
Попросил продавца, он прислал мне инфу по "дЕфолтным" шаговикам
Эт что, драйвер запаян на плату? Хрен поменяешь? да и радиаторы слабоваты.
 
Почему греются шаговые двигатели кода станок не работает?
 
Почему греются шаговые двигатели кода станок не работает?
Станок то может быть и не работает, но шаговые двигатели вполне могут быть включены в это время, и находится в режиме удержания, но если они греются и когда станок обесточен полностью, то поздравляю, вы вечный двигатель изобрели.
 
Почему греются шаговые двигатели кода станок не работает?
Вот тут точно найдете ответ!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну а если не найдете, тогда Вам к цыганке... (они любят гадать)
 
Есть вот такой двигатель
IMG_20210423_162637.jpg
Кто знает какой ток на нем выставлять?
Я выставил на максимум и вроде работает хорошо, но чувствуется что это не вся его мощность.
Двигатель собран вместе с своим драйвером, который я выпаял, а к обмоткам подвёл провода с платы управления. Родной драйвер я запустить не смог, потому что не очень то и хотелось.
 
Есть вот такой двигатель
IMG_20210423_162637.jpg
Кто знает какой ток на нем выставлять?
Я выставил на максимум и вроде работает хорошо, но чувствуется что это не вся его мощность.
Двигатель собран вместе с своим драйвером, который я выпаял, а к обмоткам подвёл провода с платы управления. Родной драйвер я запустить не смог, потому что не очень то и хотелось.
Добавляйте ток пока не начнет сильно греться. Я бы так поступил.

Или нашел бы даташит:


 
Добавляйте ток пока не начнет сильно греться. Я бы так поступил.

Или нашел бы даташит:


Даташит читал. Сколько ампер не написано, указана только мощность 48 Вт, получается 2А. При этом я могу его остановить рукой, это нормально?
 
Даташит читал. Сколько ампер не написано, указана только мощность 48 Вт, получается 2А. При этом я могу его остановить рукой, это нормально?
Мощность указана, напряжение тоже. Ток высчитать не трудно.
А рукой остановить - не нормально. Или слаб шаговик, или мал выставленный ток.
 
Мощность указана, напряжение тоже. Ток высчитать не трудно.
А рукой остановить - не нормально. Или слаб шаговик, или мал выставленный ток.
Хорошо с мощностью попозже поковыряюсь.
Что делать с количеством шагов? С родным драйвером есть 2 режима (1/2 и 1/8 - 300 и 200 шагов соответственно), какое количество указывать в управляющей программе? Пока писал, пришла мысль, взять и попробовать оба значения на разных осях.
Спасибо!
 
Хорошо с мощностью попозже поковыряюсь.
Что делать с количеством шагов? С родным драйвером есть 2 режима (1/2 и 1/8 - 300 и 200 шагов соответственно), какое количество указывать в управляющей программе? Пока писал, пришла мысль, взять и попробовать оба значения на разных осях.
Спасибо!
что то я не понял про мотор и драйвер к нему совсем ничего, как это 1/2 -300 шагов (то есть угол при одном шаге 2,4 градуса) или 1/8 - 200 шагов (получается шаг 14,4 градуса) ерунда какая то? В управляющей программе нужно указать шаг на 1 мм перемещения, а это не только от движка зависит но и от шага винта или шага зубчатого ремня.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать