ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #211
Всё сообщу в подробностях, но не ранее чем послезавтра, как доберусь до железа.
Специально сохранил стоковые настройки в отдельный txt файл.
Самому интересно разобраться в чем была причина.
Не ожидал такой активности)
 
Клин бывает при больших ускорениях.
Про механику тоже не надо забывать.
Не ожидал такой активности)

це рази активность? Вот когда дядька Efenia , да дядька extrimus , да остальные ещё подтягиваются, вот то активность!!! А тут так, дежурный ответ.:)

оффтоп
 
Для информации.
В "вопроснике" на гитхабе фигурировала формула для расчёта скорости работы ШД, а именно
шаг/мм * мм/мин / 60
Полученный результат не должен превышать 30 кГц.
Т.е., к примеру, если параметр $100 (101, 102) = 800, а $110 (111, 112) = 3000, то получим 40 кГц, что многовато, а вот 2000 мм/мин будет нормально - 26,6 кГц.
 
У меня на 1800 клин ловит, потому настроил 1400-1500. Тогда стабильно.
 
У меня на 1800 клин ловит, потому настроил 1400-1500. Тогда стабильно.
С драйверами DRV8825 и микрошагом 1/32, это нормально, и то можно клин ловить при нагрузке. Лечится микрошагом 1/16, тогда можно и до 2600 поднять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выкладываю, как и обещал, 2 файла. Стоковые нетронутые настройки, которые по факту оказались неработающими, и свои актуальные, с которыми работаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На ШД обозначений нет, корпус черный с фрезерованным торцом с одной стороны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На опознание)
 

Вложения

  • Начальная (нетронутая) конфигурация нового станка сразу после включения$$.txt
    433 байт · Просмотры: 22
  • Актуальные настройки $$.txt
    348 байт · Просмотры: 19
  • NoName.jpg
    NoName.jpg
    340.4 KB · Просмотры: 16
Выкладываю, как и обещал, 2 файла. Стоковые нетронутые настройки, которые по факту оказались неработающими, и свои актуальные, с которыми работаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На ШД обозначений нет, корпус черный с фрезерованным торцом с одной стороны.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На опознание)
Ну так понятно, шагов на (мм) было в 4-ре раза больше чем надо.
 
Стоковые шд 1.3А.
 
Кто знает, проясните что значат эти константы 400, 800, 1600?
И почему они жестко привязаны к микрошагу, например: в стоке у меня был на плате управления (перемычками на драйвере 8825) установлен микрошаг 1/32 и в настройках $$ было 1600 по всем осям, я заменил 1600 на 400, станок ожил, но масштаб перемещений уменьшился в 4 раза по всем осям, поэтому пришлось дорабатывать перемычками драйверы до 1/8.
Я бы понял если 200 шагов умножалось на 32, но цифры другие.
 
Шаг винта не учитываете. 200*32/4(шаг винта)=1600
Точно, не додумался сразу, спасибо!

А по вопросу "клина", двигатели виновники?
Не успевают 32 микрошага отработать?
Кто что думает?
 
Кто знает, проясните что значат эти константы 400, 800, 1600?
И почему они жестко привязаны к микрошагу, например: в стоке у меня был на плате управления (перемычками на драйвере 8825) установлен микрошаг 1/32 и в настройках $$ было 1600 по всем осям, я заменил 1600 на 400, станок ожил, но масштаб перемещений уменьшился в 4 раза по всем осям, поэтому пришлось дорабатывать перемычками драйверы до 1/8.
Я бы понял если 200 шагов умножалось на 32, но цифры другие.

Например (200 шагов на оборот * 16 микрошагов )/2 мм (трапецеидальным винтом 12 мм с шагом 2 мм однозаходный) = 1600 шагов должен совершить шаговый двигатель что бы проехать 1 мм
 
А по вопросу "клина", двигатели виновники?
Не успевают 32 микрошага отработать?
Кто что думает?
У 1/32 шага есть ограничение в скорости, просто микроконтроллер не в состоянии выдать нужное количество шагов.
Ориентироваться надо на 30кГц. вот и получается что при 1600мм/мин это уже на пределе микроконтроллера.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать