ПОЛЕЗНО Шаговые двигатели, характеристики. Драйверы шаговых двигателей, разновидности, настройка.

    Рекомендованный
  • #241
Проверить какие драйвера установлены или их настройки? Решение проверить появилось только от прочтения темы или есть другие причины?:)
Драйвера на этой плате менять не просто, если что случись нечаянно. Может лучше воспользоваться вариантом золотого правила Инженера - "не мешай железу работать пока оно работает" :)
Ток то надо проверить, мало ли что там китаец накрутил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ток то надо проверить, мало ли что там китаец накрутил.
Дело то хозяйское - можно и проверить, а можно и не проверять, если симптомов нет:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

торжественно клянусь! Исправлюсь, проверю! :oops:

оффтоп
А как до этого спокойно спал? Ужссс!:)

оффтоп
 

теперь хоть знаю причину нарушения режима:) может седня усну пораньше...в 2:00, а не в 6:00

оффтоп
А ежли намеришь не то, што надо - вооще не уснёшь. Меньше знаешь...сам знаешь:)

оффтоп
 
Проверить какие драйвера установлены или их настройки? Решение проверить появилось только от прочтения темы или есть другие причины?:)
Драйвера на этой плате менять не просто, если что случись нечаянно. Может лучше воспользоваться вариантом золотого правила Инженера - "не мешай железу работать пока оно работает" :)

Настройки. На форуме говорят надо проверять и настраивать, вот и решил проверить. А так пока проблем с ШД нет, вроде работают. Хотя пользовался еще только пару часов, в процессе освоения.
 
Настройки. На форуме говорят надо проверять и настраивать, вот и решил проверить. А так пока проблем с ШД нет, вроде работают. Хотя пользовался еще только пару часов, в процессе освоения.

Тут на форуме понаговорят:)

оффтоп

Ну и не трогай, понаблюдай пока:). А то ведь, как минимум, надо радиатор сдирать, а потом грамотно приклеить....
У меня на такой плате сразу нормально было выставлено для родных шаговиков. Полез настраивать только когда шаговики заменил на помощнее. И то, после экспериментов и, вследствие этого последовавшей перепрошивке платы:), пока снизил токи на поменьше расчетных.
 
Напряжение я померил, но снова непонятки. Подскажите как это понимать.

Отключил все кроме вентилятора от платы (где то мелькало, что надо так мерить) и включил блок питания в розетку. Кнопка включения платы выключена, вентилятор не работает и светодиоды на плате не горят, но напряжение на драйвере при этом почему то есть. Хотя мне казалось, что дальше кнопки питание в выключенном состоянии идти не должно.

Сначала было что-то около 0.82 В, потом снизилось до 0.77 В и через некоторое время упало в диапазон 0.61 - 0.66 В. Падало не плавно, были всплески обратно и падения. Пока я размышлял над этим, через несколько минут напряжение вдруг пропало совсем.

Я подумал ну ладно, может там есть какой-то период не активности и плата уходит в сон. Нажал кнопку включения на плате, светодиоды загорелись, вентилятор взревел, напряжение на подстроечном резисторе появилось. При этом напряжение снова колбасило. Наверно наиболее типичное значение что-то около 0.85-0,88 В, временами вырастая до 0.9 с копейками или падая до 0.7 В. При этом иногда на несколько секунд могло сильно вырасти вплоть до 1.9 В

Это же ненормально такие разбросы? Это плата глючит или может мои кривые руки?

Для моего 1,3 А двигателя нужно 0,728 В, а какое сейчас выставлено так и не понял и как его настраивать тоже, если сейчас одно показывает, а через минуту совсем другое. Претензий к работе ШД пока нет, за 1 час работы сильно горячими не стали.

Эх не зря говорят, меньше знаешь крепче спишь?
 
Напряжение я померил, но снова непонятки. Подскажите как это понимать.

Отключил все кроме вентилятора от платы (где то мелькало, что надо так мерить) и включил блок питания в розетку. Кнопка включения платы выключена, вентилятор не работает и светодиоды на плате не горят, но напряжение на драйвере при этом почему то есть. Хотя мне казалось, что дальше кнопки питание в выключенном состоянии идти не должно.

Сначала было что-то около 0.82 В, потом снизилось до 0.77 В и через некоторое время упало в диапазон 0.61 - 0.66 В. Падало не плавно, были всплески обратно и падения. Пока я размышлял над этим, через несколько минут напряжение вдруг пропало совсем.

Я подумал ну ладно, может там есть какой-то период не активности и плата уходит в сон. Нажал кнопку включения на плате, светодиоды загорелись, вентилятор взревел, напряжение на подстроечном резисторе появилось. При этом напряжение снова колбасило. Наверно наиболее типичное значение что-то около 0.85-0,88 В, временами вырастая до 0.9 с копейками или падая до 0.7 В. При этом иногда на несколько секунд могло сильно вырасти вплоть до 1.9 В

Это же ненормально такие разбросы? Это плата глючит или может мои кривые руки?

Для моего 1,3 А двигателя нужно 0,728 В, а какое сейчас выставлено так и не понял и как его настраивать тоже, если сейчас одно показывает, а через минуту совсем другое. Претензий к работе ШД пока нет, за 1 час работы сильно горячими не стали.

Эх не зря говорят, меньше знаешь крепче спишь?

Эх... :rolleyes: Узреть бы, где Вы и чего как намеряли... (n)

оффтоп
 

Эх... :rolleyes: Узреть бы, где Вы и чего как намеряли... (n)

оффтоп

Да как намерил. Взял мультиметр и намерил в силу своих способностей. :D
Штекер от блока питания вставил немного не до конца в разъем на плате (зеленая стрелка на фото) и приложил минусовой щуп мультиметра к нему. Плюсовой щуп прикладывал к подстроечным резисторам (красные стрелки на фото).
31826
 
Да как намерил. Взял мультиметр и намерил в силу своих способностей. :D
Штекер от блока питания вставил немного не до конца в разъем на плате (зеленая стрелка на фото) и приложил минусовой щуп мультиметра к нему. Плюсовой щуп прикладывал к подстроечным резисторам (красные стрелки на фото).
31826
Вот от плохого контакта видимо показания и прыгали.
У Вас вся нижняя гребёнка на плате это земля. А штекер надо до конца вставлять.
1639054238366.png
 
Вот от плохого контакта видимо показания и прыгали.
У Вас вся нижняя гребёнка на плате это земля. А штекер надо до конца вставлять.

Вы оказались правы. Действительно в таком варианте напряжение фиксировано. От 0,61 до 0,66 по разным осям, пока решил оставить так.

Правда мне кажется причина не в плохом контакте, штекер все равно полностью не входит в гнездо и остается достаточный зазор для щупа. Вероятно на плате напряжение стабилизируется микросхемой поэтому показания не гуляют, а с блока питания идет не стабилизированное.
 
Штатный блок питания стабилизирован. Или у вас другой?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать