ВОПРОС шаговый двигатель по Z перестал работать корректно

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jazzhealing

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.10.2019
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
13
отключился при выполнении УП, отвинтилась муфта крепления винта,устранил. после перезгрузки грбл шаговый двигатель дёргается и перестаёт реагировать на команды. драйвер по Z проверил, рабочий. После сброса настроек в грбл, двигатель дёргается то в одну сторону, то в другую сам, при нажатии клавиши вверх или вниз, ход винта от руки проверил, легко вращается.Движок разбирал, на вид всё целое, гарью не пахнет. Чему пришёл пипец не понятно.
 
драйвер по Z проверил, рабочий
Методом замены была проверка драйвера?
Точно также шаговик Z от его винтовой оси отсоединяем и методом замены проверяем - то есть вставляем вместо шаговика Х или Y и гоняем его соответствующими стрелками просто на кручение туда-сюда (если драйвер по Z не спален, то скорее всего мы не спалим таким образом при такой проверке драйвера Х или Y).... А потом прикручиваем винтовую ось и ещё раз проверяем....
 
Движок разбирал, на вид всё целое, гарью не пахнет. Чему пришёл пипец не понятно.
Если такое при исправном драйвере ШД - снять заднюю крышку ШД , внимательно с лупой рассмотреть точки припаивания выводов обмоток на предмет ложной пайки. Измерить сопротивление обмоток - сопротивление каждой обмотки должно быть порядка 2ом, для уверенности покачать плату разъема во время измерения - сопротивление не должно меняться. Описание подобной неисправности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать