ВОПРОС Ширина дорожек?

Спасибо ! Я не правильно задал вопрос. Поэтому спрошу по другому. При покупке шпинделя какие у него должны быть тысяч оборотов чтобы качественно фрезеровать плату ?
 
Спасибо ! Я не правильно задал вопрос. Поэтому спрошу по другому. При покупке шпинделя какие у него должны быть тысяч оборотов чтобы качественно фрезеровать плату ?
Чем больше, тем лучше. Чище рез, выше скорость подачи. На производстве, для фрезеровки текстолита, обороты шпинделя до 40 000 - 50 000 оборотов. Стоковый 775 двигатель при 24в развивает около 9тыс.об, при внешнем питании 36в около 12тыс.об. Неплохой результат можно получить и 775 мотором. Многое зависит от фрезы.
 
При покупке шпинделя какие у него должны быть тысяч оборотов
Хотите поменять шпиндель?
При замене на более мощный надо менять крепление, вес у него больше, увеличивается нагрузка на оси и так далее...
С пластиковым креплением на больших оборотах при малейшей разбалансировке идёт вибрация.
На производстве, для фрезеровки текстолита, обороты шпинделя до 40 000 - 50 000 оборотов.
Подозреваю что на производстве немного другие станочки.
 
Подозреваю что на производстве немного другие станочки.
То что станки другие - не без этого:). А двигателей с повышенным количеством оборотов не так много, большинство 10-12тыс.об. Как вариант.


22.jpg
Но тут свои проблемы: даже ток холостого хода в районе 3А, нужен более мощный блок для внешнего питания (на 15-20А), больший уровень помех, шумнее, ещё и регулятор оборотов желательно, вдобавок или включать вручную или что-нибудь придумывать. Без цанги. Её нужно будет заказывать отдельно, плюс проблемы с её насадкой на вал без биения.
Зато обороты 18-21тыс об.
 
До покупки станочка я видел фрезеры на производстве и как они режут платы, только тогда интереса не было к этой теме.
Меня родной двигатель для моих задач вполне устраивает, платы на полной мощности не режу.
Почитав форум можно понять плюсы и минусы станочка и уже понять подойдёт он для вас и ваших задач , стоит ли брать его или сразу что то по мощнее, переделки мне кажется обходятся дороже.
Или учитывая опыт переделок самому собрать неплохой станок.
 
Есть ещё двигатель 795 , крепёж такой же , пишут доп подшипник , по оборотам смотреть нужно ,цена не дороже 775
 
795 моторчик я смотрел на али . отзывы не очень говорят шумит сильно. вот один отзыв :
Ваши сообщения автоматически объединены:

думаю нужно смотреть в сторону безщеточных шпинделей ват 150-300.
 

Вложения

  • Скриншот 11-08-2019 222340.jpg
    Скриншот 11-08-2019 222340.jpg
    38.7 KB · Просмотры: 59
Я вот давно уже думаю себе взять прозапас 795 , притом 500 руб с доставкой
 
вот Самодельный шпиндель из модельного двигателя.

 
Можно ещё в хлебопечку заглянуть , там тож движек не плохой,
 
в гугле пишут что бесщеточные шпиндели не громкие и не искрят т.е. не создают помех. дорогие правда , но для себя ... вот нашел где их много -

https://ru.aliexpress.com/af/LD42WS%252d250w.html?SearchText=LD42WS%2d250w&d=y&initiative_id=SB_20190804033956&origin=n&catId=0&isViewCP=y&jump=afs&switch_new_app=y
Бесщеточные движки это может и хорошо,но для себя я лучше возьму 795 й и лазер на 15ватт
 
хозяин-барин. у меня станок в квартире стоит. вот и смотрю какой тише и оборотов много.
 
#30
У меня один только вопрос.... почему тогда никто не догадался травить перекисью?
Догодался но с фрезеровки получается лучше.
 
Спасибо всем за советы.
Дороги режет не изнутри, снаружи, отступ 0,2
Обороты полные, скорость 2мм/с
Перебрал фрезы из комплекта, нашел одну, с которой получше, но всё равно, дорогу меньше 0,5 не прорежешь.
Это из-за биения. Померить, конечно, нечем, но оно и без измерений чувствуется.
Патрон насаживался очень плотно, с нагревом.
Придётся шпиндель другой ставить.

Ладно, попробуем пока лазером фоторезист позасвечивать.


Всем спасибо за участие.
Вот тоже такая же проблема ставлю в Купер каме дороги 0.5 сделаны начинает фрезеровать фрезой 0.2 на глубину 0.05мм все нормально медь срезает но так срезает что от 0.5 дорожки вообще ничего не остаеться тонинькая полосочка дорожка примерно получаеться чуть ли не меньше 0.1. Что за отступ 0.2 ? И это в coppercam он ставиться ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать