ВОПРОС Ширина дорожек?

4 часа одна сторона?
 
да. инструмент 0.1, 10 контуров с перекрытием 0.4, скорость 120
С перекрытием перебор. Можно меньше делать. Ну часа 3 в любом случае будет выжигать.
 
Вроде читал внимательно, но не нашел, а какой мощности лазер?
Да без разницы, прожжет даже 0,5вт , большинство на форуме используют 5,5Вт но это не принципиально, чем слабее будет лазер, тем скорость нужна меньше, хотя сколько там прожечь то нужно 0,05-0,1мм.
 
Да без разницы, прожжет даже 0,5вт , большинство на форуме используют 5,5Вт но это не принципиально, чем слабее будет лазер, тем скорость нужна меньше, хотя сколько там прожечь то нужно 0,05-0,1мм.
это понятно, что может любой, но мне интересно 4 часа с каким лазером. И еще интересно как под сверловку позиционируют, но это уже детали, можно по 3м отверстиям...
Вообще интересный вариант, надо поробовать.
 
это понятно, что может любой, но мне интересно 4 часа с каким лазером. И еще интересно как под сверловку позиционируют, но это уже детали, можно по 3м отверстиям...
Вообще интересный вариант, надо поробовать.
Можно и по отверстиям, можно угол сделать и по нему выставлять, можно сделать опоры (так что-бы плата над столом была на каком-то расстоянии, в общем вариантов много.
 
Разрешите тоже похвалится :) первый опыт , краску алкидную не нашел , купил акриловую матовую (только такая в первом магазине была)
IMG_20190315_174921.jpg
травил перекисью так же впервые.... нашел в шкафу просроченную , в общем остался доволен ,
IMG_20190315_200546.jpg
хотя без "ложки дегтя" не обошлось . при увеличении видны недотравы , нужно было все таки щеткой помыть и подольше травить.
IMG_20190315_194037.jpg
 
А что мешает гравировать, а не красить и травить?
 
Думаю что опыт, вернее его отсутствие. :) Когда возникала необходимость сделать плату дома практически всегда использовал фотоспособ , поэтому красить и травить для меня не вызывало трудностей никаких ( правда очень давно пользовался ХЖ, потом персульфатом). Но к чести сказать попробовал гравировать инструментом из комплекта в результате ничего не получилось и поломал 4 гравера, после этого отставил затею и поехал за краской :). Кстати купил в другом магазине балон с нитроцеллюлозной краской , надо будет его еще затестить .
 
Я например сначала ставлю дороги 1мм,и между 0.8,в дип трасе нажимаю автотрассировку, если все норм то так и оставляю , если не все разведено уменьшаю ширину дорог , и между дорогами , пока не влезут все дорожки ,как все дороги прорисовать экспорт в дхф, и в арткаме ж код ,и на столик
 
modsley, а зачем такие тонкие дорожки? Не, там где по другому не проложить - понятно. Но судя по фото в 90% мест можно было сделать не 0,2 а 0,8 ... визуально.
 
... если нужны тонкие дорожки то вполне можно и фрезернуть .
плата тест.jpg
даже не тратясь на дорогие фрезы...
 
Мой последний вариант гравировки , пока не проверил ,в настройках ставить припуск0.1, фреза0.1,и гравировка по контуру дорожки ,контакты ставлю 1.6, отверстия 0.9,заметил что фреза явно идёт 0.2 ,расстояние между дорожками 0.4 мм,на платах что я купил толщина фольги примерно 0.1 , три провода по 0.033 или четыре по 0.025, скорость подачи 300-400, скорость врезания 20 сверление
 
Хочу научится делать платы на станке. Какие обороты шпинделя оптимальны для плат ?
 
Какие обороты шпинделя оптимальны для плат ?
УП делаю FlatCAM там обороты не ставлю.
Выставляю уже непосредственно перед резкой в BCNC диапазон 0-1000 ставлю 180, но лучше подбирать под фрезу.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать