ПОЛЕЗНО Шпиндель 800 ватт 110 вольт

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
Получил шпиндель 800вт 110в. По сути - брат близнец 500вт шпинделя на 110в. Из плюсов - внешние гнезда для щеток (меньше мороки при замене), из относительных минусов - открытые выводы под фишки, хотя может это тоже плюс :) . С электробезопасностью как нибудь разберемся.
Пока всё цело решил запечатлеть на память. Позже постараюсь разобраться со схемой регулятора (назвать это блоком питания как то язык не поворачивается:)). Черную коробку на плате снял, чтобы была видна внутренняя плата. Приклеена была на термосопли. Попутно небольшой лайфхак - смачиваете плату в месте приклейки спиртом и термоклей прекрасно отклеивается. Фото:
15869158701587115872
15873158741587515876
На вскидку: на плате 3 блока: с питанием 10в , 15в и регулятор 220 -110в постоянного напряжения. К сожалению маркировка всех микросхем запилена. Трансформатор имеет две вторичных обмотки: на 20в и 24в. Конденсатор на входе, после диодного моста, 390мкФ 400в. В одном из сообщений было предложение разряжать его замыканием отверткой, при ремонте, при таких параметрах разряжать надо или лампочкой или через сопротивление. Иначе будет не хилый фейерверк.
 
Получил шпиндель 800вт 110в. По сути - брат близнец 500вт шпинделя на 110в. Из плюсов - внешние гнезда для щеток (меньше мороки при замене), из относительных минусов - открытые выводы под фишки, хотя может это тоже плюс :) . С электробезопасностью как нибудь разберемся.
Пока всё цело решил запечатлеть на память. Позже постараюсь разобраться со схемой регулятора (назвать это блоком питания как то язык не поворачивается:)). Черную коробку на плате снял, чтобы была видна внутренняя плата. Приклеена была на термосопли. Попутно небольшой лайфхак - смачиваете плату в месте приклейки спиртом и термоклей прекрасно отклеивается. Фото:
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg
На вскидку: на плате 3 блока: с питанием 10в , 15в и регулятор 220 -110в постоянного напряжения. К сожалению маркировка всех микросхем запилена. Трансформатор имеет две вторичных обмотки: на 20в и 24в. Конденсатор на входе, после диодного моста, 390мкФ 400в. В одном из сообщений было предложение разряжать его замыканием отверткой, при ремонте, при таких параметрах разряжать надо или лампочкой или через сопротивление. Иначе будет не хилый фейерверк.
Меня терзают смутные сомнения. Не такой же ли этот регулятор, как для шпинделя 500 ватт?

Гляньте какая маркировка вот этих мосфета и диода:

15879
 
Ждем испытаний (y)
 
Меня терзают смутные сомнения. Не такой же ли этот регулятор, как для шпинделя 500 ватт?

Гляньте какая маркировка вот этих мосфета и диода:

1591342971764.png
Думаю один в один, навряд ли китайцы стали заморачиваться. Тем более, что характеристики этих деталюшек позволяют. Мосфет - UF460L.
"UF460
Тип транзистора: MOSFET
Полярность: N
Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 190 W
Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): 500 V
Предельно допустимое напряжение затвор-исток (Ugs): 20 V
Максимально допустимый постоянный ток стока (Id): 21 A
Максимальная температура канала (Tj): 150 °C
Время нарастания (tr): 120 ns
Выходная емкость (Cd): 1000 pf
Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 0.21 Ohm
Тип корпуса: TO-3P, TO-247" Даташит.

Диод - U860G (MUR860G(U860G), ультрабыстрый диод, 8A 600V) (Даташит во вложении)
 

Вложения

  • MUR860G(U860G), ультрабыстрый диод, 8A 600V.pdf
    137.8 KB · Просмотры: 41
Думаю один в один, навряд ли китайцы стали заморачиваться. Тем более, что характеристики этих деталюшек позволяют. Мосфет - UF460L.
"UF460
Тип транзистора: MOSFET
Полярность: N
Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 190 W
Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): 500 V
Предельно допустимое напряжение затвор-исток (Ugs): 20 V
Максимально допустимый постоянный ток стока (Id): 21 A
Максимальная температура канала (Tj): 150 °C
Время нарастания (tr): 120 ns
Выходная емкость (Cd): 1000 pf
Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 0.21 Ohm
Тип корпуса: TO-3P, TO-247" Даташит.

Диод - U860G (MUR860G(U860G), ультрабыстрый диод, 8A 600V) (Даташит во вложении)
Значит БП одинаковые.
 
Как то не клеится с китайской моралью, которые привыкли делать тютелька в тютельку. Это получается что у 800 вт. нет запаса, а у 500 вт. запас 60% ?...
 
Как то не клеится с китайской моралью, которые привыкли делать тютелька в тютельку. Это получается что у 800 вт. нет запаса, а у 500 вт. запас 60% ?...
Это с чего такие выводы?
 
Просто братья с поднебесной экономят на всем, все ихние изделия только только вписываются в заявленные характеристики, и если брать во внимание блоки питания, я не встречал у них БП к примеру с заявленным током 10А который выдержал бы без последствий 16А
 
Просто братья с поднебесной экономят на всем, все ихние изделия только только вписываются в заявленные характеристики, и если брать во внимание блоки питания, я не встречал у них БП к примеру с заявленным током 10А который выдержал бы без последствий 16А
Сейчас экономят на всем не только братья с Поднебесной.
 
Просто братья с поднебесной экономят на всем, все ихние изделия только только вписываются в заявленные характеристики, и если брать во внимание блоки питания, я не встречал у них БП к примеру с заявленным током 10А который выдержал бы без последствий 16А
Братья из поднебесной скорей всего сэкономили на мощности шпинделей :) . Вся мощность этого регулятора зависят от параметров силового диодного моста, емкости конденсатора и характеристик мосфета.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаю разбираться с регулятором. Для облегчения составления схемы, продублировал разводку дорожек нижней стороны платы с лицевой стороны.
15886
По выводам совмещение, конечно, не 100%, но отрисовать схему будет проще.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Иначе будет не хилый фейерверк
Уважаемый extrimus также выше признавался, что разрядил конденсатор на себя, случайно!
Я недавно разрядил на себя 1 мкФ примерно, сам был удивлён своей небрежностью (впечатление очень даже не из приятных), отключенный от сети переменного тока, то есть не известно, какое там напряжение было на самом деле, так что я extrimus-а зауважал ещё больше...
По сравнению со мной он герой и кремень! :)
Это всё к тому, что, ребята, будьте осторожны с высоким напряжением!!!
Повторять наши "подвиги" категорически никому не рекомендую - это опасно для вашего здоровья!!!
 
Уважаемый extrimus также выше признавался, что разрядил конденсатор на себя, случайно!
Я недавно разрядил на себя 1 мкФ примерно, сам был удивлён своей небрежностью (впечатление очень даже не из приятных), отключенный от сети переменного тока, то есть не известно, какое там напряжение было на самом деле, так что я extrimus-а зауважал ещё больше...
По сравнению со мной он герой и кремень! :)
Это всё к тому, что, ребята, будьте осторожны с высоким напряжением!!!
Повторять наши "подвиги" категорически никому не рекомендую - это опасно для вашего здоровья!!!
Неее, ну его куда подальше такой экстрим. С сетевым напряжением лучше на ВЫ. Не больно то охота становиться деталью конденсаторной сварки :) .
ЮрийВ, а у тебя на новом станке какой шпиндель стоит?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уважаемый extrimus также выше признавался, что разрядил конденсатор на себя, случайно!

...то есть не известно, какое там напряжение было на самом деле...
И не раз. За то бодрит не по детски. Как от пробитого высоковольтного провода свечей зажигания авто.

Напряжение не догадался померить, но лампочка которой разряжал, светила ярче чем от сети 220 вольт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Братья из поднебесной скорей всего сэкономили на мощности шпинделей :) .
С этим согласен полностью. По моим подсчетам станок мой должен жрать не менее 7 ампер.
Есть у меня китайский сетевой ваттметр:

15887

Подключил через него всю станочную аппаратуру вместе со шпинделем (500 ватт). Дык он, при полностью загруженном работой станке, показывает потребление всего 100 ватт. Сначала подумал, что ваттметр врет. Подключил через него утюг. Как заявлено на утюге 1500 ватт, так и показывает.

Чё за фигня? Или я не так чего считаю?
 
500 ватт я так думаю при очень сильной нагрузке на вал ,возьмите движок маленький и к лабораторному блоку подцепите, при малой нагрузке малый ток ,а потом нагрузите вал двигателя пальцами и ток заметно возрастет . Отсюда следует что вы расчитывали мощность при максимальной нагрузке а она была не таковой. Утюг имеет нагревательный элемент который потребляет определенный ток. Как то так
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать