ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Там две микросхемки восьминогих. Они не дают покоя. Остальные детальки по виду в порядке, резисторы не горелые, кондеры не вздутые.
Тут нужно тщательно смотреть скорее всего на корпусе была сеть и ты ей коротнул подстроечник поэтому могло выбить микруху на которой и весит крутик в обвязке а далее в след.вии чего нету сигнала шим на полевик .у меня похожая была ситуации просто включил шпиндель. А у меня через мин выбивает и пред и автомат сети . пробило транзистор и 310 в полетили в шпиндель , вот поэтому я плюнул и стал делать свой источник . вот фрезернул уже под него плату . ещё отдельно сделаю ШИМ на ардуинке и огонь будет
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там две микросхемки восьминогих. Они не дают покоя. Остальные детальки по виду в порядке, резисторы не горелые, кондеры не вздутые.
Ты можешь скинуть фото что там в коробочке , может я что увижу неисправности и что проверить
 

Вложения

  • IMG_20200701_143123.jpg
    IMG_20200701_143123.jpg
    529.3 KB · Просмотры: 63
Тут нужно тщательно смотреть скорее всего на корпусе была сеть...
На корпусе была ЗЕМЛЯ, 100%

Ты можешь скинуть фото что там в коробочке , может я что увижу неисправности и что проверить
Уже кидал, там не видно ничего толком. Лучше сфоткать не получается.


... вот поэтому я плюнул и стал делать свой источник . вот фрезернул уже под него плату . ещё отдельно сделаю ШИМ на ардуинке и огонь будет
Что за источник. Схемку скинь.
 
Опять спалил БП шпинделя. Полез тонкой отверткой прямо через дырки корпуса до крутилки добавить обороты шпинделя. Корпус был заземлен. Замкнуло через отвертку на корпус. Надо сказать, что фейерверк был не слабый. А всё руки мои шелудивые, и шило в одном месте...

IMG_20200604_163759_1.jpg

Сразу проверил силовой мосфет. Конечно оказался пробитым, мост тоже. Заменил. Подсоединяю все провода. Включаю. Лампочка питалова загорелась. Но вот шпиндель не хочет крутиться, вообще.

Проверил все диоды и стабилитроны, все в порядке. Проверил напряжение на стабилизаторе 7810, 10 вольт есть.
На 7815 напряжение только 0.6 вольт на обоих крайних ногах. 7815 заменил, не помогло, напряжение осталось 0.6 вольт.

Вскрыл вот эту черную коробку:

Черная коробка.jpg
Там на платке у одного электролита выбило днище. Заменил всю платку целиком (осталась от первого сгоревшего БП).
Не помогло. Шпиндель не хочет крутиться.
-------------------------------------------------------
Господа специалисты, посоветуйте что ещё могло сгореть, какая деталь. Что ещё проверить/заменить?
16245
Часть 1 запитана от обмотки трансформатора 20в и гальванически развязана от сети 220в, резистор регулятора оборотов в этом смысле абсолютно безопасен. Части 2,3,4 гальванической развязки от 220в не имеют.
К сожалению пока нет времени детально разбираться с этой платой. Буду посвободней, доведу это дело до конца.
Налаживать плату лучше перерезав дорожки (отмечено 1 и 2) и запитать трансформатор крайние выводы 220в.
16246
Таким образом можно будет безопасно проверять (потом можно восстановить целостность дорожек каплей припоя). Проверить после ремонта можно будет по измерению напряжения между затвором(G) и истоком(S) или на сопротивлении отмеченном цифрой 3.
Для начала надо проверить диоды( помечены 4), напряжение на кондерах должно быть в районе 24в или около (помечены 5).
16252

Если 7815 исправно низкое напряжение на выходе может быть за счет КЗ в плате черной коробки.
16253
Проверяем КЗ по питанию. Проверяем транзисторы 1,3,4.
Микросхема 2 возможно драйвер мосфета типа IR2110 ( не уверен,детально еще не разбирался), микросхемы 5 не исключено ,что операционники типа lm358.

extrimus, перед окончательным подключением после ремонта проверь предохранитель (вверху справа на плате)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот этому кондеру у меня днище выбило на первом БП:

16254

И ещё. Эта платку я поставил от первого сгоревшего БП шпинделя, потому что на вид всё на ней цело. А сгорел этот первый БП от того во время включения в сеть. Корпус 7815 коснулся висевшего оголенного сетевого провода. Так получилось. Только не проверял какого, нуля или фазы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На корпусе была ЗЕМЛЯ, 100%


Уже кидал, там не видно ничего толком. Лучше сфоткать не получается.



Что за источник. Схемку скинь.
схему чего источника питания или ШИМ регулятора ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

На корпусе была ЗЕМЛЯ, 100%


Уже кидал, там не видно ничего толком. Лучше сфоткать не получается.



Что за источник. Схемку скинь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На корпусе была ЗЕМЛЯ, 100%


Уже кидал, там не видно ничего толком. Лучше сфоткать не получается.



Что за источник. Схемку скинь.
вот за основу взята эта схема только пересчитана выхоная часть
Ваши сообщения автоматически объединены:

Заменил бы оптопару ( на фото деталь №6), возможно при пробое ей тоже досталось и фотоприемник работает нестабильно. Отсюда и обороты, так же могут плавать. А вообще, если есть знакомые электронщики, можно было бы и собрать. Вот проект мощного ШИМ-регулятора на 220 вольт.
именно такой я на днях и смакетировал на макетке , тольши у меня шим плавный разгон и остановка и регулировка идет с ардуинки нано
 

Вложения

  • 5-345-42.gif
    5-345-42.gif
    27.7 KB · Просмотры: 76
остановка и регулировка идет с ардуинки нано
Не слишком жирно для ШИМ ардуинку использовать? У меня ШИМ хорошо получился на ATtiny13. Причем варианта два с простым переменным резистором (крутилуой) и энкодером. Схемы почти одинаковые (с энкодером два светодиода добавлены мин/макс).
 
вот за основу взята эта схема только пересчитана выхоная часть
Ваши сообщения автоматически объединены:


именно такой я на днях и смакетировал на макетке , тольши у меня шим плавный разгон и остановка и регулировка идет с ардуинки нано
Приложенная схема - схема импульсного блока питания. Я такие в корпуса аккумуляторов шуруповертов ставлю, только с запиткой IR2161 через конденсатор и с защитой по току. А как к ней приспособить ШИМ?
 
Приложенная схема - схема импульсного блока питания. Я такие в корпуса аккумуляторов шуруповертов ставлю, только с запиткой IR2161 через конденсатор и с защитой по току. А как к ней приспособить ШИМ?
Есть постоянное напряжение от этого БП. А дальше как в наших платах GRBL, через коммутацию на землю щёточного шпинделя, запараллеленного мощным диодом, мосфетом, рассчитанным на нужный ток и напряжение. А на входе мосфета по мере необходимости можно использовать плату, предложенную OlegK, или менее мощные мосфеты (для уменьшения фронтов в очень мощных приборах из-за их входных емкостей):
16260
 
Есть постоянное напряжение от этого БП. А дальше как в наших платах GRBL, через коммутацию на землю щёточного шпинделя, запараллеленного мощным диодом, мосфетом, рассчитанным на нужный ток и напряжение. А на входе мосфета по мере необходимости можно использовать плату, предложенную OlegK, или менее мощные мосфеты (для уменьшения фронтов в очень мощных приборах из-за их входных емкостей):
16260
На шпиндель не плохо было бы опторазвязку всабачить, иначе при резкой остановке и плату пожечь можно, в данном модуле я ее не вижу, возможно плохо смотрел,
 
На шпиндель не плохо было бы опторазвязку всабачить, иначе при резкой остановке и плату пожечь можно, в данном модуле я ее не вижу, возможно плохо смотрел,
Ну, на этой плате есть PC817, а как она включена, можно спросить у OlegK, или подождать, когда я её получу и посмотрю въявь...
Заказал для векторника (конвертера)...
 
Не слишком жирно для ШИМ ардуинку использовать? У меня ШИМ хорошо получился на ATtiny13. Причем варианта два с простым переменным резистором (крутилуой) и энкодером. Схемы почти одинаковые (с энкодером два светодиода добавлены мин/макс).
А чего жирного , она же и так копейки стоит , при чем в планах LCD ещё вывезти
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть постоянное напряжение от этого БП. А дальше как в наших платах GRBL, через коммутацию на землю щёточного шпинделя, запараллеленного мощным диодом, мосфетом, рассчитанным на нужный ток и напряжение. А на входе мосфета по мере необходимости можно использовать плату, предложенную OlegK, или менее мощные мосфеты (для уменьшения фронтов в очень мощных приборах из-за их входных емкостей):
Модуль PWM - копия.jpg
Приложенная схема - схема импульсного блока питания. Я такие в корпуса аккумуляторов шуруповертов ставлю, только с запиткой IR2161 через конденсатор и с защитой по току. А как к ней приспособить ШИМ?
Схему Шим я выше кидал ссылку на igbt транзисторе и ардуино , именно так себе и сделал , шим формирует ардуино , к которой стоит ключ на igbt , далее подключен наш шпиндель к выходу , а ИИП на 2161 просто формирует 100 в по стоянки и подключается к той схеме вместо 220в , в обход диодного моста , ну и пересчитать под 100в нужно входные резисторы
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не слишком жирно для ШИМ ардуинку использовать? У меня ШИМ хорошо получился на ATtiny13. Причем варианта два с простым переменным резистором (крутилуой) и энкодером. Схемы почти одинаковые (с энкодером два светодиода добавлены мин/макс).
А можно примерно схемку и какие там программно функции просто изменение частоты или ещё плавный разгон и торможение есть
 
вот за основу взята эта схема только пересчитана выхоная часть
Ваши сообщения автоматически объединены:
1593716811601.png
Есть ещё парочка вопросов: какие стоят транзисторы, какой использован трансформатор, его намоточные данные, какой сердечник и выдаваемая мощность блока питания?
 
А можно примерно схемку и какие там программно функции просто изменение частоты или ещё плавный разгон и торможение есть
Да схемку то можно. Вот только я не для шпинделя делал. Там просто изменение ШИМ (частота постоянная 74кГц) Так что, плавного разгона нет. Это я к тому написал, что тинка13 стоит вообще рупь за мешок :) И вот ещё что, силовая у меня простейшая, для мощного светодиода, для шпинделя не годится от слова совсем. Но доработать можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

при чем в планах LCD ещё вывезти
Тогда да, лучше ардуинка тинька не потянет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать