ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На Меге с РАМПС пробовал CNC с лазером и дисплеем. Все работает. Но! Напрямую ни одна программа не управляет. Из специальных. И надо УП править ручками или скрипты использовать. Команды немного отличаются. А так пишешь на СД карту и в станок. Или тем же репитором УП как на принтер отправляешь. ГБРЛ все таки удобнее в плане совместимости и удобства управления. Но можно и на Меге приноровиться.
Тут опыты с Мегой
 
Я когда собирался все собрал на клее резьбовом, разборном
завтра должны привезти тексталит хочу снизу зашить им, и бока где плата стоит, думаю нормально будет.

народ подскажите https://ru.aliexpress.com/item/32604882068.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edw9anXs вот эти шаговые подойдут на портальник? если с нуля делать, если да то какая на них рабочая площадь ? или желательно по мощнее, это я взял пока для про, думаю потом куда их пристроить
про шаговики: все зависит от того какую конструкцию вы соберете, что именно будет использоваться на осях , какой шпиндель будет устаноален, свободный ли ход у кареток будет, с перемещениями движок справится, ну если все нормально настроить, а вот со шпинделем, точнее с нагрузками на него, это уже под вопросом(зависит от шпинделя), второе на что нужно обратить внимание, это максимальный ток на шаговом двигателе, в описании 2А , это критическое значение для драйверов типа А4988 и ТМС, из тех что можно на плату поставить (не выносных) советую использовать DRV8825 он до 2,5А держит, конечно пиковое значение тока получить сложно, но как говорится береженого бог бережет. У меня на портальнике стоят стоковые шаговики , и ничего крутят, обьем рабочей зоны 320х480х96, если делать больше, то нужно уже нема23 использовать и драйвера типа ТВ 6600 (или другие с током выше 2А)
 
про шаговики: все зависит от того какую конструкцию вы соберете, что именно будет использоваться на осях , какой шпиндель будет устаноален, свободный ли ход у кареток будет, с перемещениями движок справится, ну если все нормально настроить, а вот со шпинделем, точнее с нагрузками на него, это уже под вопросом(зависит от шпинделя), второе на что нужно обратить внимание, это максимальный ток на шаговом двигателе, в описании 2А , это критическое значение для драйверов типа А4988 и ТМС, из тех что можно на плату поставить (не выносных) советую использовать DRV8825 он до 2,5А держит, конечно пиковое значение тока получить сложно, но как говорится береженого бог бережет. У меня на портальнике стоят стоковые шаговики , и ничего крутят, обьем рабочей зоны 320х480х96, если делать больше, то нужно уже нема23 использовать и драйвера типа ТВ 6600 (или другие с током выше 2А)


Драйвера я сразу заказал и 8825 для эксперементов и TB6600 вместе с приводами.
Вот теперь думаю какой блок питания поставить чтоб тянул плату шаговые двигатели и если вдруг перейду на mach3 что и туда переставить, мач на каком питании работает, сколько Вт и ампер нужно для этого кто что посоветует?
 
а можно фото твоего портальника
 
про шаговики: все зависит от того какую конструкцию вы соберете, что именно будет использоваться на осях , какой шпиндель будет устаноален, свободный ли ход у кареток будет, с перемещениями движок справится, ну если все нормально настроить, а вот со шпинделем, точнее с нагрузками на него, это уже под вопросом(зависит от шпинделя), второе на что нужно обратить внимание, это максимальный ток на шаговом двигателе, в описании 2А , это критическое значение для драйверов типа А4988 и ТМС, из тех что можно на плату поставить (не выносных) советую использовать DRV8825 он до 2,5А держит, конечно пиковое значение тока получить сложно, но как говорится береженого бог бережет. У меня на портальнике стоят стоковые шаговики , и ничего крутят, обьем рабочей зоны 320х480х96, если делать больше, то нужно уже нема23 использовать и драйвера типа ТВ 6600 (или другие с током выше 2А)
А фото есть портальника ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

добрый день, если вы мне, то портальник у меня еще только в мечтах:):) щас пока мучаю 3018 PRO и то не мучаю а жду детали:)
Нет не вам
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А фото есть портальника ?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нет не вам
да это фото тут уже чуть ли не через тему спрашивают, скажу еще раз, если длинна заготовки не больше чем можно уложить на стол, то эффекта практически ноль, но если размер большой или вес приличный, то портальник предпочтительней. Я на дрыгстоле по у получал 420мм на 600мм рельсах sbr12, по х 320мм на направляющих mgn9 (предупреждаю сразу я использовал С образный профиль 40х80 иначе гайку на каретке девать некуда) 400мм.
 
А фото есть портальника ?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нет не вам
Добрый день! Я сразу заказал себе ТВ 6600 и DRV8825 , только еще не представляю как подключить ТВ 6600 к кроносу, думаю ничего сложного надо разобраться с распиновкой. если есть схемка буду признателен:)) главный вопрос сейчас как прицепить 55 шпиндель с минимальными переделками, так как если переделывать то сразу ось X и Z :)
 
Распиновка есть на каждом драйвере, для подключения, если 8825 то он вообще встает на штатное место (только перевернутый на 180 градусов) с тв6600 тоже ничего сложного вам нужны 4 контакта , можно найти их нахождение по старому драйверу, контакты EN, step, dir, gnd, ищите их положение по старому драйверу, на тв6600 смотрите куда подключаются, подключаете, с блока питания (штатного или другого тв6600 нармально работает до 32вольт, выше то же работает но обычно не долго) подаете питание, в общем ничего сложного.
 
Распиновка есть на каждом драйвере, для подключения, если 8825 то он вообще встает на штатное место (только перевернутый на 180 градусов) с тв6600 тоже ничего сложного вам нужны 4 контакта , можно найти их нахождение по старому драйверу, контакты EN, step, dir, gnd, ищите их положение по старому драйверу, на тв6600 смотрите куда подключаются, подключаете, с блока питания (штатного или другого тв6600 нармально работает до 32вольт, выше то же работает но обычно не долго) подаете питание, в общем ничего сложного.

Спасибо большое!

И еще вопрос не в тему!
Хочу заменить стоковый блок питания на чтонибудь посерьезнее, с учетом того что драйвера будут ТВ6600, с учетом новых шаговых двигателей https://ru.aliexpress.com/item/32604882068.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edw9anXs/ в планах заменить движки на нема 23, и плату на mach3. Какой блок питания подойдет под вышесказанное?
 
Добрый день! Я сразу заказал себе ТВ 6600 и DRV8825 , только еще не представляю как подключить ТВ 6600 к кроносу, думаю ничего сложного надо разобраться с распиновкой. если есть схемка буду признателен:)) главный вопрос сейчас как прицепить 55 шпиндель с минимальными переделками, так как если переделывать то сразу ось X и Z :)
Для TB6600 думаю взять себе такие переходники. По описанию, вроде то что надо.

https://ru.aliexpress.com/item/32867371535.html?spm=a2g0o.cart.0.0.e6873c00pU0D0m&mp=1
 
Для TB6600 думаю взять себе такие переходники. По описанию, вроде то что надо.

https://ru.aliexpress.com/item/32867371535.html?spm=a2g0o.cart.0.0.e6873c00pU0D0m&mp=1


Что то они не очень дешевые, а зачем платить 800 соток если насколько я понял то можно шаговые драйверы подключить просто проводами? зачем переплачивать и усложнять? и какой дадут они плюс ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

https://ru.aliexpress.com/item/3284...8.0&pvid=78fc7d22-24c8-491b-9e49-da782f21d535

вот эти вроде такие же но в 2 раза дешевле
 
А мне кажется, что 3018 все таки настольный станок для определенных работ. 42 движки ставить на него изврат. 42 надо ставить на полу или про станок с большим рабочим полем. И чтобы пахал с утра до утра. А тут поставил на стол - сделал работу - убрал на полку. Ограничюсь пока укрепление оси Х, расширением Z, заменой шпинделя на 500 вт. Ну и мелкими приятностями. Будет место - буду монстра тоже лепить, но у него будут совсем другие задачи.
 
Что то они не очень дешевые, а зачем платить 800 соток если насколько я понял то можно шаговые драйверы подключить просто проводами? зачем переплачивать и усложнять? и какой дадут они плюс ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

https://ru.aliexpress.com/item/3284...8.0&pvid=78fc7d22-24c8-491b-9e49-da782f21d535

вот эти вроде такие же но в 2 раза дешевле
Эти не видел. Есть разница или нет, не знаю. C TB6600 нужны для подключения 4 контакта, тут почему-то 6. Надо этот вопрос изучить.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать