ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

У меня такой в комплекте, а как планируете крепить его к станку ?
У меня 250вт 42мм. Снял металлическую обойму с 775 двигателя, надел на бесщеточный. Встает в родное крепление без проблем. Под металлический зажим ось Z уже придется переделывать. Пока зажим в пути, ещё не думал.
 
Была небольшая проблемка с правильным подключением выводов обмоток и выводов датчиков Холла (провода обмоток и датчиков не совпадают по цвету) и при неправильном подключении датчиков двигатель не хотел держать обороты под нагрузкой.
В итоге разобрался.
Рассмотрел фото подключения и.... У меня по другому.... Местами поменяны крайние фазы и соответственно крайние датчики хола... Но работает.
 
Это не моторчик. Моторчик это то, с чем идет стоковый станок. 775-й - вот это моторчик. А это шпиндель, как раз предназначенный для таких ЧПУ, как наш. Если бы не особо лестные отзывы, можно назвать его хорошим. Дороговат только, за такую цену можно взять по-мощней.
Помощнее не значит лучше, это бесколлекторный двигатель, он по факту лучше многих коллекторных движков, но к стоимости самого движка нужно учесть еще стоимость драйвера к нему, без драйвера к станку его не подключишь.
 
Рассмотрел фото подключения и.... У меня по другому.... Местами поменяны крайние фазы и соответственно крайние датчики хола... Но работает.
Пока экспериментировал, попадалось положение проводов датчиков холла, при котором шпиндель на ХХ развивал 22тыс. об. (пост #34) Буду устанавливать окончательно, ещё раз поэкспериментирую с коммутацией. На турбине для пылесоса от подключения зависели и обороты и потребляемый ток.
 
Пока экспериментировал, попадалось положение проводов датчиков холла, при котором шпиндель на ХХ развивал 22тыс. об. (пост #34) Буду устанавливать окончательно, ещё раз поэкспериментирую с коммутацией. На турбине для пылесоса от подключения зависели и обороты и потребляемый ток.
Читал. А вот правильность подключения с этим лучше не эксперементировать. Можно и спалить контроллер, а ещё хуже внутренние датчики хола.
Привожу пример подключения
MA (U) - оранжевый
MB (V) - коричневый
MC (W) - серый
и датчики
+5 - красный
Ha (HU) - желтый
Hb (HV) - зелёный
Hc (HW) - белый
GND - черный
Это официальная распиновка!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Читал. А вот правильность подключения с этим лучше не эксперементировать. Можно и спалить контроллер, а ещё хуже внутренние датчики хола.
Привожу пример подключения
MA (U) - оранжевый
MB (V) - коричневый
MC (W) - серый
и датчики
+5 - красный
Ha (HU) - желтый
Hb (HV) - зелёный
Hc (HW) - белый
GND - черный
Это официальная распиновка!
Спалить можно если только устроить переполюсовку датчиков холла или подключив провода латчиков холла на выходы для мотора. Провода на обмотки большего сечения и обмотки прозваниваются. В случае же неправильного подключения обмоток или датчиков холла, ничего критического не произойдет - двигатель просто не будет нормально вращаться из-за нарушения фазировки.
 
Да были такие ссылки. Подскажу где искать на али. Раздел движков для гоночных эл. машинок (есть такие соревнования). Движки там похожие на наш шпиндель ну 42мм точно существуют, вот только цена такого радиатора... зашкаливает. Потому посмотрел и не стал заказывать. Буду мудрить что то своё, уже есть мысли. Ставить металлический кронштейн и переделывать ось Z не буду.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Теперь понял, что 500W :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да и радиаторы на 52мм то же есть и там же
Да но только вся эта ось Z от веса шпинделя просто будет сильно прогибать валы по Х , а в дальнейшем и люфты появляются
 
Да но только вся эта ось Z от веса шпинделя просто будет сильно прогибать валы по Х , а в дальнейшем и люфты появляются

ось буду в любом случае укреплять, для начало хочу колесики поставить на силовые элементы, чтоб вес на них приходился. А так заказл новые сервоприводы, муфты жду их:)) новую плату мач3, и по сути у меня будет комплектом почти еще один станок, может начну собирать большего разбора
 
Ссылка на индикатор оборотов не работает, при желании вариант.
Вроде все работает, там дисплей не высвечивается а оплачиваешь как услугу,
я себе вот такой вчера заказал https://ru.aliexpress.com/item/33008632717.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.55fd33edrYwZbu ума не приложу будет работать или нет и что вообще будет показывать:) но я люблю когда куча дисплеев и на них куча всяких процессов :))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ссылка на индикатор оборотов не работает, при желании вариант.
вот вы заморочились безколлекторниками, аж жуть берет насколько я отсталый, у меня 300вт коллекторный грызет все что не попадя, сосну умудрился на 12мм плюс 1мм фанеры в глубину вгрызтся и при этом еще и набороздить (шаговики шаги пропускали аж жуть как) , ну плохо зажал я фрезу, вот она и вылезла, но это пол беды, алюмишку пробовал фрезеровать, с заходом в 0,5мм, и скоростью 10мм/с, станочку тяжеловато было но он грыз, вот теперь и не представляю доступных материалов, с которыми мой шпиндель не справился бы, а стоимость раза в 2 -3 дешевле асинхронника с драйвером, нет я понимаю, если делать большой станок то тогда да, лучше брать асинхронник, но на таком станке явно шпиндель не 250вт нужно ставить, а желательно не меньше киловатта и с водяным охлаждением, ну не вижу я смысла менять свой коллекторник на новый, вот сколько себя не уговариваю, что новый будет лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вроде все работает, там дисплей не высвечивается а оплачиваешь как услугу,
я себе вот такой вчера заказал https://ru.aliexpress.com/item/33008632717.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.55fd33edrYwZbu ума не приложу будет работать или нет и что вообще будет показывать:) но я люблю когда куча дисплеев и на них куча всяких процессов :))
дисплей , вы хоть читали что на нем написано? Riprap, это вообще 3д принтерный дисплей, он работает только с прошивками марлин, смузи, репитиер, ибо он в них прописан, сможете вы в грбл прописать данный дисплей, что то он вам и покажет, не сможете, то ничего он не покажет.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать