ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Он и на номинале будет греться неслабо.
Да, а что делать. На этом хотя бы есть стоковая крыльчатка. С моим станком шел коллекторный на 500 W. Но цангодержатель шел отдельно и я не смог на горячую насадить его полностью на вал. Биения на хвостовике фрезы состовляли 0.2 мм :(

Решил, что это судьба, попробовать бесколлекторник.
 
Решил, что это судьба, попробовать бесколлекторник.
Дороговатый выбор, но он себя оправдывает, и шумит меньше и устойчивей в оборотах. У меня младший его брат LD42WS-250, Ни разу не пожалел, что заменил им 775.
 
В наличии два бесколлекторника : 250 и 500 вт. Первый в работе, второй приготовлен для станка побольше. Оба с воздушным охлаждением. 250 вт нагревается до 50-60 градусов при долговременной работе со штатным вентилятором, с дополнительным радиатором и двумя вентиляторами нагрев порядка 35-40 градусов. Есть идея попробовать внешний жидкостный охладитель или в виде полубочка или из медной трубки. Если делать из медной трубки, можно их спаять вертикально, торцы заглушить, соединительные отверстия в боковинах трубок расположить вверху и внизу, чтобы жидкость двигалась змейкой, для лучшего теплообмена. Пока это только идея, но вполне реализуемая. Не художник :) , но для наглядности:
25881
 
Здравствуйте, форумчане! Тоже недавно перешел на шпиндель LD42WS-250. Выставил его на 10000 об\мин, работает очень тихо, без вибраций.Греется, конечно, но это беда всех бесколлекторников. В принципе, пластиковый держатель с нагревом справляется, он у меня экструзионный. Поначалу жабка, конечно, поквакивала, за блок питания, драйвер и шпиндель отдал больше денег, чем весь станок стоит, но потом убедился, что не зря потратился. Доволен! Нраится!
 
Сегодня получил. Думал, будет больше. Греется довольно сильно. Завтра измерю температуру. Сбалансирован хорошо, но не идеально.
 

Вложения

  • DSC_0878.JPG
    DSC_0878.JPG
    345.7 KB · Просмотры: 99
  • DSC_0877.JPG
    DSC_0877.JPG
    439.2 KB · Просмотры: 99
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Завтра измерю температуру.
Статор нагреется где-то до 50 гр. Если закрыть резьбовые отверстия на переднем фланце (была идея крепить его к станку посредством г-образного крепления от NEMA 23) - температура повышается до 63 гр. Придется колхозить крепление самому.

PS. Почитал - пишут, что максимальная температура бесколлекторника около 80-90 гр. Дальше, как я понимаю, могут магниты размагничиваться.
 
PS. Почитал - пишут, что максимальная температура бесколлекторника около 80-90 гр. Дальше, как я понима
Это если неодимовые магниты, но это как правило низкооборотые высокомоментные двигатели. В высокооборотных магниты не очень сильные, но достаточно высокотемпературные, иначе чревато потерять двигатель после перегрузки.
 
IMG_20200906_125135.jpg Данный шпиндель как и у вас 300вт. При использовании в течении нескольких часов температура около 50-55 градусов. Работает от бп настроенного на 38вольт.
 
Вот на такой кронштейн хочу прикрепить свой шпиндель к 3018 plus.

25981
Размеры совпадают, надо только три доп. отверстия просверлить.

Данный шпиндель как и у вас 300вт. При использовании в течении нескольких часов температура около 50-55 градусов. Работает от бп настроенного на 38вольт.

И как он себя показал? На подшипники жадобы есть? Не разбирали его?
 
Я им не особо много пользуюсь, но однозначно лучше комплектного. Учтите у меня крепление шпинделя очень массивная алюминиевая болванка. Единственное если при первых пусках будет ситьно греться низ (где цанга) надо поправить нижнюю "шайбу" корпуса, у меня тёрлась сильно нагревала корпус - поправил и всё ок!
 
Это может говорить о чём угодно, но за такие деньги альтернатив нет. Этот шпиндель и так стоит треть от стоимости станка, а если учитывать, что ему нужен отдельный мощный бп, то и того больше. У меня 2 бп родной на шаговики и плату управления, другой меанвеел на 300ватт на шпиндель. И реле сопряжения между ними.
 
IMG_20200906_125135.jpg Данный шпиндель как и у вас 300вт. При использовании в течении нескольких часов температура около 50-55 градусов. Работает от бп настроенного на 38вольт.
хомут сам по себе служит как радиатор +
алюминовый Z аксис
 
Выше был разговор про кронштейн для шаговиков, а он не будет радиатором и нижние вент отверстия закроет, по этому и написал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать