ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Выше был разговор про кронштейн для шаговиков, а он не будет радиатором и нижние вент отверстия закроет, по этому и написал.
А где у ШД вентиляционные отверстия?
 
Всем привет!
Сегодня пришел к выводу что наш родной 775-ый шпинделёк слабоват будет. Прямо заметно как он при подаче 30 мм/сек (выше подачу не пробовал) дергается так, что слабнут винты крепления рельс. Один винт даже вывернулся и вылетел.
Вот и задался я вопросом о покупке нового шпинделя, именно шпинделя, а не моторчика ему на замену. 795-ый купил, но он не многим лучше 775-го, так же вибрирует, а жужжит даже громче. Много на форуме писалось о этом, но все же прошу знатоков подсказать со всеми выкладками, какой же шпиндель выбрать 200 ватт или 300. Больше, думаю не нужно. Скоблить железяки пока не собираюсь.
На али выбор велик, глаза разбегаются. Если дадите ещё и ссылку какой шпиндель лучше, какой хуже, будет вообще замечательно.
Я такой купил:
(приехал за 3 недели)
 
А где у ШД вентиляционные отверстия?
Там просто 6 монтажных отверстий во фланце, но через них верхняя турбинка прогоняет воздух. Выше писал, что если их закрыть, то температура повышается на 10 гр. Я пока прикреплю на три винта, а через остальные три пусть воздух гуляет. В этом случае температура около 55 гр.

Родное крепление от этого шпинделя не подходило к оси Z, а что -то наворачивать пока не хочу. Итак станок уже месяц пылится.
 
Там просто 6 монтажных отверстий во фланце, но через них верхняя турбинка прогоняет воздух. Выше писал, что если их закрыть, то температура повышается на 10 гр. Я пока прикреплю на три винта, а через остальные три пусть воздух гуляет. В этом случае температура около 55 гр.

Родное крепление от этого шпинделя не подходило к оси Z, а что -то наворачивать пока не хочу. Итак станок уже месяц пылится.
Речь точно о ШД?
 
Нет, не о шд-)
 
По поводу монтажных отверстий - я бы не рескнул их закрывать, я бы их ещё и расширил. Посмотрите мой способ крепления - получилось просто и прочно. По идее можно и самому вырезать на нашем же станке (изначально так и хотел сделать, но нашел человека со станком).
 
[QU
По поводу монтажных отверстий - я бы не рескнул их закрывать, я бы их ещё и расширил. Посмотрите мой способ крепления - получилось просто и прочно. По идее можно и самому вырезать на нашем же станке (изначально так и хотел сделать, но нашел человека со станком).
Так у меня на станке вообще нет никакого шпинделя. Пока сделаю такой вариант, потом соображу что да как. Пирометр есть, буду температуру контролировать.
 
Родное крепление от этого шпинделя не подходило к оси Z, а что -то наворачивать пока не хочу.
Ну а переходную пластину сделать с каретки оси Z на новый кронштейн двигателя ни как не получится?
Всего 4 отверстия просверлить. И даже без резьбы можно.
 
Ну а переходную пластину сделать с каретки оси Z на новый кронштейн двигателя ни как не получится?
Всего 4 отверстия просверлить. И даже без резьбы можно.
Я заказывал двигатель без крепления. Не знал, я что монтажные отверстия участвуют в охлаждении :)
 
Я заказывал двигатель без крепления. Не знал, я что монтажные отверстия участвуют в охлаждении :)
А как же " Родное крепление от этого шпинделя"?
Ну тогда вместо полухомута от родного крепления шпинделя станка заменить на обычные сантехнические полухомуты. А новый шпиндель установить как есть в оставшемся родном полухомуте.
Ну а дальше вырезать новое крепление уже на станке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

монтажные отверстия участвуют в охлаждении
Если отверстия монтажные (с резьбой), значит за них можно крепить.
Ну тогда крепить как придумал на кронштейн от ШД.
 
Вот так пока закрепил. на три винта, остальные три отверстия для охлаждения остались. Фрез, как оказалось у меня никаких нет. Пришлось комплектные для теста использовать. Результат, кстати, меня порадовал. Подача 20мм/с была по умолчанию. Имхо многовато даже для гравера.
26098
 

Вложения

  • DSC_0883.JPG
    DSC_0883.JPG
    418.4 KB · Просмотры: 120
  • DSC_0882.JPG
    DSC_0882.JPG
    259.2 KB · Просмотры: 104
Сопливое крепление
 
Наконец то запустил сегодня 800Вт шпиндель с водяным, отлично всё, и ШД по Z нормально-не греется, все в штатных режимах.
Осталось провода уложить и трубки
26323
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать