ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

IMG_2106_preview_featured.jpg
Тут вот лежит печатный патрон. К нему привод придумать не долго для пробы. В Аспире вроде есть как программы для круглого делать. В уроках видел вроде. Переделаю немного станок и попробую.
 
Приехал шпиндель 500вт . и почти подсобрал ось z.
 

Вложения

  • IMG_20191012_170957.jpg
    IMG_20191012_170957.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 176
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приехал шпиндель 500вт . и почти подсобрал ось z.

Крутяк:)) мои поздравления:)) скок обошлась ось Z? Сегодня подсчитывал рельсы на x и z, ценник получился с алюмихой около 10К. думаю это не мало, вчера заказал направляющую оси x на 12 с подсобником, хотел сверху установить оси z/ она у меня в одной плоскости со стяжкой стоек. понимаю что она не влазиет по размерам получу буду смотреть. так же идут ролики, на нижнюю направляющие. как все получу буду думать что возможно примотать а что нет:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

доброй ночи, думаю глупый вопрос, но все же. Что если поставить вот такую штуку на ось z под 500Вт шпиндель вместо стандартной приблуды ??? есть смысл, привлекает цена
Ваши сообщения автоматически объединены:

я печатал вот такую, как раз под алюминевое креплениеP_20181217_065211.jpg


подскажите плиз где взять модель такой штуки для печати? вроде нашел где распечатать ? и если не затруднит какие туда втулки нужны и какая гайка для убирания люфта? если не затруднит прям ссылки на покупку
 
Крутяк:)) мои поздравления:)) скок обошлась ось Z? Сегодня подсчитывал рельсы на x и z, ценник получился с алюмихой около 10К. думаю это не мало, вчера заказал направляющую оси x на 12 с подсобником, хотел сверху установить оси z/ она у меня в одной плоскости со стяжкой стоек. понимаю что она не влазиет по размерам получу буду смотреть. так же идут ролики, на нижнюю направляющие. как все получу буду думать что возможно примотать а что нет:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

доброй ночи, думаю глупый вопрос, но все же. Что если поставить вот такую штуку на ось z под 500Вт шпиндель вместо стандартной приблуды ??? есть смысл, привлекает цена
Ваши сообщения автоматически объединены:




подскажите плиз где взять модель такой штуки для печати? вроде нашел где распечатать ? и если не затруднит какие туда втулки нужны и какая гайка для убирания люфта? если не затруднит прям ссылки на покупку
Направляющие оси Z mgn15h 150мм ( обрезаны до 120) = 1400 пара рельс .
Ну и по мелочи это муфта ШД , гайка Т8 винта и сам винт . ну и собственно сам шпиндель +4300 комплект . а все дюральки сделаны на заводе и просверлены на станке ( скажу так цена за все детали изготовленные из алюминия = банка хорошего кофе ) . Сейчас идёт провиль U4080 на ось X . и рельсы тоже такие же как на Z только длиной 400мм. Mgn15h 400мм=2900р пара . профиль U4080= 1200р.
 
Запустил шпиндель 500 Вт. Это что-то. Тишина по сравнению с стоковой дребезжалкой. Слышно только шум воздуха от вентилятора. Фреза только чуть громче иногда жужжит. Поставил на ось Х усилитель. Вроде тоже работает. Можно теперь вечерами тоже пилить. В соседней комнате уже ничего не слышно. Скоро валы 10 мм придут - доделаю ось Z и можно пилить спокойно.
CIMG4936-sml.JPG
CIMG4933-sml.JPG
 
Запустил шпиндель 500 Вт. Это что-то. Тишина по сравнению с стоковой дребезжалкой. Слышно только шум воздуха от вентилятора. Фреза только чуть громче иногда жужжит. Поставил на ось Х усилитель. Вроде тоже работает. Можно теперь вечерами тоже пилить. В соседней комнате уже ничего не слышно. Скоро валы 10 мм придут - доделаю ось Z и можно пилить спокойно.
CIMG4936-sml.JPG
CIMG4933-sml.JPG


как тебе этот уселитель? он как то регулируется ? Или просто вставил в направляющие и прикрутил к оси z ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зато выяснил практическим путем, что муфты от принтера в станок не подходят. Теоретически когда ставил, понимал что низзя. Но надо ж убедится :). Муфта одна стояла по Z. Рельеф теряет кучу деталей. Становится плоским и невыразительным. Возвращаюсь на сток. Хотя у некоторых я видел пружинные муфты стоят и они не парятся.

Усилитель конечно регулируется - винты с шестигранной головкой (ход 3 мм) - распираем как надо, без фанатизма, и затягиваем гайкой. Шайбы специальные к роликам - упираются только во внутреннюю обойму. Чтоб не заклинило подшипник. Профиль у станка не правильный. Ступенькой. Правильный с углом 45 град. Роликам там тяжко при нагрузках будет. Но поглядим. Профиль можно и поменять. Думаю 20х40 вполне подойдет.
Усилитель 3.JPG
Типа так. Но все равно буду переделывать ось Х и Z. Столик вроде пока можно не трогать.
 
у меня 300вт коллекторный грызет все что не попадя
Ваши сообщения автоматически объединены:
300 ватник с переделкой крепления шпинделя или вы нашли мотор 300 ватт в стандартное посадочное место?
 
300 ватник с переделкой крепления шпинделя или вы нашли мотор 300 ватт в стандартное посадочное место?
у коллекторных двигателей на 200,300,500 Вт диаметр 52мм, штатное крепление не подходит, поэтому переделка обязательна, без переделки можно без коллекторный на 250Вт использовать, его диаметр 42мм, но нужно помнить, что для без коллекторного нужен еще драйвер. Смотрите что проще вам будет сделать, либо купить безколлекторный двигатель и драйвер ( предупрежу сразу что удовольствие не из дешевых), или переделывать ось Z, в идеале вместе с осью Х желательно.
 
Efenia написал(а):
без переделки можно без коллекторный на 250Вт использовать
почитав форум вычитал что без коллекторные быстро и сильно греются и длительное время в пластиковом корпусе станка не поработаешь, это так?
 
почитав форум вычитал что без коллекторные быстро и сильно греются и длительное время в пластиковом корпусе станка не поработаешь, это так?
Отвечу я, т.к. имею бесколлекторник 250W 42мм. Да греется, да быстро и достаточно сильно. Но всё решается системой охлаждения. Есть и готовые решения. Но я как настоящий самодельщик ;) разрабатываю свою. Так что, нерешаемых вопросов нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот ссылка на бороду с обсуждением этой темы, там и более полные ответы от меня тыц
 
А чем 500 Вт не устраивает? На Али их немеряно. Поставил - работает тихо, грызет хорошо. Набор с цангами на все случаи прилагается. Крепление напечатать можно.
CIMG4936-sml.JPG
Немного уменьшил люфт шпинделя. Идут валы 10х150 - хочу переделать ось Z и до минимума уменьшить люфт.
CIMG4933-sml.JPG
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать