ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

КОГДА запустить удастся. КУДА уже второстепенно.

оффтоп
Померив рабочие токи на "стандартных" процедурах 3018, я бы не сильно напрягался перед гордыми китайскими киловаттами:) Во всяком случае рискнул бы попробовать запустить, чтоб хотя бы померить:)
 
даю ответ на свой вопрос .... все работает через даже через транзистор на плате (приклеил к нему большой радиатор и поставил на корпус платы вентилятор хороший).
Подрезал текстолит под жертвенный столик 4мм толщина.
Фреза 4 заходная из комплекта 3мм, глубина сперва 1 мм потом 2 мм подача 100.
Все отрезал без напрягов.
уже первую плату под оптроны гравирнул сейчас обрезаю .....
 
даю ответ на свой вопрос .... все работает через даже через транзистор на плате (приклеил к нему большой радиатор и поставил на корпус платы вентилятор хороший).
Подрезал текстолит под жертвенный столик 4мм толщина.
Фреза 4 заходная из комплекта 3мм, глубина сперва 1 мм потом 2 мм подача 100.
Все отрезал без напрягов.
уже первую плату под оптроны гравирнул сейчас обрезаю .....
При наличии отдельного БП, я бы платой не рискнул. Но...:)
 

Именно на этой плате, как у автора видео, нет 5-Вольтового ШИМ. Точнее разъём есть, но дорожек к нему нет. Я бросал проводочек от затвора транзистора для лазера до этого разъёма, чтобы ШИМировать шпиндель через самодельный опторазвязанный внешний усилитель.
 
Именно на этой плате, как у автора видео, нет 5-Вольтового ШИМ. Точнее разъём есть, но дорожек к нему нет. Я бросал проводочек от затвора транзистора для лазера до этого разъёма, чтобы ШИМировать шпиндель через самодельный опторазвязанный внешний усилитель.
Такое частенько бывает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго Вам дня, форумчане. Пока мой 775 немного дышит, но на долго его не хватит. Решил перестраховаться и заказать новый моторчик. Сделал небольшую табличку с наиболее известными китайскими производителями. Может кому полезно будет. RATTM MOTOR не рассматривал ввиду низкого (0,3 H.m.), по сравнению с этими моторами, крутящего момента. От какого продавца доходит товар, а от какого нет.

Ссылки на товары:

XINHUANGDUO
TwoWin
G-PENNY
Deadalus
Ваши сообщения автоматически объединены:


И какой из них проще в обслуживании? Какой понадежнее? Как дорабатывали? Какой примерный ресурс работо/часов ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Из RATTM MOTOR я рассматривал этот, но дорого...
 

Вложения

  • шпиндель_безщеточный.jpg
    шпиндель_безщеточный.jpg
    478.4 KB · Просмотры: 61
Доброго Вам дня, форумчане. Пока мой 775 немного дышит, но на долго его не хватит. Решил перестраховаться и заказать новый моторчик. Сделал небольшую табличку с наиболее известными китайскими производителями. Может кому полезно будет. RATTM MOTOR не рассматривал ввиду низкого (0,3 H.m.), по сравнению с этими моторами, крутящего момента. От какого продавца доходит товар, а от какого нет.

Ссылки на товары:

XINHUANGDUO
TwoWin
G-PENNY
Deadalus
Ваши сообщения автоматически объединены:


И какой из них проще в обслуживании? Какой понадежнее? Как дорабатывали? Какой примерный ресурс работо/часов ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Из RATTM MOTOR я рассматривал этот, но дорого...
То что вы рассматривали это двигатель работающий напрямую от 220В с частотным регулятором, один частотник которого стоит примерно около 7000 рублей, поэтому и цена этого движка с доставкой в районе 15000 выйдет, вполне нормальная цена для такого движка с частотником, для нормального станка вполне неплохой выбор, лучше только шпиндели с водяным охлаждением на 1,5-2,2 КВт , ну конечно из доступных. По поводу тех что на картинке, да я не удивлюсь если они только наклейкой и покраской отличаются, даже больше чем уверен что собираются они в одном и том же месте и из одних и тех же комплектующих, так что можно сказать берите любой. По поводу работоспособности, думаю что с этим сложнее: 1) зависит от качества комплектующих, здесь 50/50 у любого китайского продавца, 2) безколлекторные двигатели склонны к перегреву, работоспособность во многом зависит от температуры окружающей среды, и принудительного охлаждения, 3) нагрузки. Не дадите движку нагретая выше 60 градусов, будет долго работать, перегреете выше 90 считайте - движок на помойке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
То что вы рассматривали это двигатель работающий напрямую от 220В с частотным регулятором, один частотник которого стоит примерно около 7000 рублей, поэтому и цена этого движка с доставкой в районе 15000 выйдет, вполне нормальная цена для такого движка с частотником, для нормального станка вполне неплохой выбор, лучше только шпиндели с водяным охлаждением на 1,5-2,2 КВт , ну конечно из доступных. По поводу тех что на картинке, да я не удивлюсь если они только наклейкой и покраской отличаются, даже больше чем уверен что собираются они в одном и том же месте и из одних и тех же комплектующих, так что можно сказать берите любой. По поводу работоспособности, думаю что с этим сложнее: 1) зависит от качества комплектующих, здесь 50/50 у любого китайского продавца, 2) безколлекторные двигатели склонны к перегреву, работоспособность во многом зависит от температуры окружающей среды, и принудительного охлаждения, 3) нагрузки. Не дадите движку нагретая выше 60 градусов, будет долго работать, перегреете выше 90 считайте - движок на помойке.

Так в том и дело, что не только наклейка. Размеры безколлекторников разные, вес разный, кол-во подшипников разное (от 2-4), ток потребления разный, крутящий момент тоже разный. Я отфильтровал те моторы, на которых наклейки переклеены, а это уже вроде как производители или магазины официальные (хотя на заборе и не то написано). Греться потреблением менее 10А не должны сильно на 48В с воздушным охлаждением. Видел 500W безколекторники с потреблением тока 20A-30A, хотя особо по характеристикам не превосходит - наверное они греться будут как кипятильник. 42 безколлекторный 250w не рассматривал ввиду того, что 36В так еще и потребление аж 15А без охлаждения с маленьким корпусом, а по обсуждению на форуме, охлаждение надо делать или покупать - это еще кровно заработанные, а он и так в цену этого диапазона входит. На этот RATTM MOTOR пока только заглядываюсь и слюной исхожу?, душа хочет, а денег не хватает.:(
Ваши сообщения автоматически объединены:

лучше только шпиндели с водяным охлаждением на 1,5-2,2 КВт , ну конечно из доступных.
Я с Вами соглашусь, но не на этот станок, крепление шпинделя - 130мм и если его поставить на 3018, то рабочее перемещение по оси уменьшится до 250мм (всего между стоиками 380мм). Так еще и размер по высоте... Получится не 3018 с шпинделем, шпиндель с 3018:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

По визуальному осмотру видно что на первом моторе надо патрон снимать для разборки, мотор g-penny можно купить с датчиком холла, хотя не знаю - нужен ли?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Откуда мне знать какой у китайцев китайский калькулятор:D. По их описанию...
Кстати у него рабочая температура до 85С, воду можно кипятить.

Вот еще про него описание:

"Данный товар подходит для вождения в любых условиях низкой напряжения трехфазный бесщеточный двигатель постоянного тока с или без датчика Холла с пиковое значение тока ниже 5A и источника питания напряжения в DC18V ~ с алюминиевой крышкой, 50В (панель номинально DC24V ~ 48 в)". До 48в может работать. Ограничение по драйверу 15А, как пишут в описании. А до 15А наверное при 18В...

LD42WS-250W
 

Вложения

  • шпиндель250.jpg
    шпиндель250.jpg
    265.6 KB · Просмотры: 53
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На этот RATTM MOTOR пока только заглядываюсь и слюной исхожу?, душа хочет, а денег не хватает.:(
так себе экземпляр, макс обороты всего 12к, странное крепление
За эту же цену можно взять водоохлаждаемый шпиндель с частотником, креплением и помпой
обороты до 24к, копрус круглый, в случае чего можно его переставить выше или ниже, в работе тихие
 
так себе экземпляр, макс обороты всего 12к, странное крепление
За эту же цену можно взять водоохлаждаемый шпиндель с частотником, креплением и помпой
обороты до 24к, копрус круглый, в случае чего можно его переставить выше или ниже, в работе тихие
Обороты 14.5к, у меня такой. Норм работает.
 
Доброго Вам дня, форумчане. Пока мой 775 немного дышит, но на долго его не хватит. Решил перестраховаться и заказать новый моторчик. Сделал небольшую табличку с наиболее известными китайскими производителями. Может кому полезно будет. RATTM MOTOR не рассматривал ввиду низкого (0,3 H.m.), по сравнению с этими моторами, крутящего момента. От какого продавца доходит товар, а от какого нет.

Ссылки на товары:

XINHUANGDUO
TwoWin
G-PENNY
Deadalus
Ваши сообщения автоматически объединены:


И какой из них проще в обслуживании? Какой понадежнее? Как дорабатывали? Какой примерный ресурс работо/часов ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Из RATTM MOTOR я рассматривал этот, но дорого...
У самого левого на картинке самый тонкий вал (с нахлобучкрй под ер11), но при этом у него самый большой момент на валу) что-то не верится в честность продавца)

Себе взял с водяным охлаждением. Спецом брал с 2мя подшипниками и цангой ер11. Такие стоят значительно дешевле других. Также ер11 не введёт во искушение, так сказать, поставить фрезу побольше) вышло не намного дороже чем бесколлекторник (11 тыщ этой весной вместе с частотником китайской дельтой). Биение менее 0.01 подтверждаю.
7 129,08 руб. | Мотор-шпиндель с водяным охлаждением диаметром 65 мм, GDZ-65-800A в, 5 А, 800 в, 220 Вт
Но это конечно не на сток, рельсы как минимум.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать