ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

extrimus

ПОЧТИ ПРОФИ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
5 905
Реакции
5 279
Баллы
250
Возраст
57
Адрес
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
Всем привет!
Сегодня пришел к выводу что наш родной 775-ый шпинделёк слабоват будет. Прямо заметно как он при подаче 30 мм/сек (выше подачу не пробовал) дергается так, что слабнут винты крепления рельс. Один винт даже вывернулся и вылетел.
Вот и задался я вопросом о покупке нового шпинделя, именно шпинделя, а не моторчика ему на замену. 795-ый купил, но он не многим лучше 775-го, так же вибрирует, а жужжит даже громче. Много на форуме писалось о этом, но все же прошу знатоков подсказать со всеми выкладками, какой же шпиндель выбрать 200 ватт или 300. Больше, думаю не нужно. Скоблить железяки пока не собираюсь.
На али выбор велик, глаза разбегаются. Если дадите ещё и ссылку какой шпиндель лучше, какой хуже, будет вообще замечательно.
 
https://ru.aliexpress.com/item/0-5K...544281.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4e3b3c002j7VSu
Вот смотрю на такой, не знаю подойдет нет, но его уже буду ставить на переделанный станок на рельсы.
Ну почему же не подойдет. Станок-то все-равно переделывается.
Я подумал, и заказал вот этот:
https://ru.aliexpress.com/item/Air-...790.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3eae33edOXGyd8
Только шпиндель, держатель и БП к нему. Цанги у меня есть.
 
У жены ручной блендер-миксер по механике накрылся, я его из ведра спас. Разобрал на работе и обнаружил внутри мотор на 220 вольт размерами с 775 (только длиннее на сантиметр примерно). Нормальную цангу на него не посадить (шток коротковат), а вот латунную на винтиках вполне можно.
Я его остановить пробовал рукой - прожег себе кожу на пальцах 8).
Вопрос только в том, способен ли этот движок работать часами... Ну и управление с платы организовать геморройно будет.
 
Ну и управление с платы организовать геморройно будет.
Питание можно и отдельно организовать
фото бы движка
 
У жены ручной блендер-миксер по механике накрылся, я его из ведра спас. Разобрал на работе и обнаружил внутри мотор на 220 вольт размерами с 775 (только длиннее на сантиметр примерно). Нормальную цангу на него не посадить (шток коротковат), а вот латунную на винтиках вполне можно.
Я его остановить пробовал рукой - прожег себе кожу на пальцах 8).
Вопрос только в том, способен ли этот движок работать часами... Ну и управление с платы организовать геморройно будет.
Я думаю, что вряд ли этот моторчик пойдет. У нас огромные боковые нагрузки, а этот моторчик к им совсем не приспособлен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

писал уже, повторюсь - этот питальник опасный, при пробое ключа в мотор полетит 310В
Были прецеденты с пробоем ключа?
И чего тогда делать? Искать другой питальник, или самому колхозить?
 
Были прецеденты с пробоем ключа?
было у меня по глупости, но убило вольтметр, до мотора не добралось.

И чего тогда делать? Искать другой питальник, или самому колхозить?
Себе взял на 48В + шим, писал уже. Можно и заколхозить если есть желание.
 
фото бы движка
2019-06-24 10-32-18.JPG2019-06-24 10-32-51.JPG

Я думаю, что вряд ли этот моторчик пойдет. У нас огромные боковые нагрузки, а этот моторчик к им совсем не приспособлен.
Подшипник с рабочей стороны с виду такой же как на 775, на обратной стороне даже больше. Единственное что меня смущает это отсутствие крыльчатки, самоохлаждаться он не будет.
 
Единственное что меня смущает это отсутствие крыльчатки, самоохлаждаться он не будет.
Если нет крыльчатки, значит точно не предназначен для долгой работы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

было у меня по глупости, но убило вольтметр, до мотора не добралось.
Себе взял на 48В + шим, писал уже. Можно и заколхозить если есть желание.
Я похоже не читал, что вы писали, а может и забыл уже.
Поподробней можно? Из-за какой глупости именно? Спрашиваю для того чтоб в дальнейшем остерегаться подобного, чтоб и у меня такого не получилось.
И ещё вопрос. Где взяли 48В + шим, и что это вообще такое - ШИМ?
 
Я похоже не читал, что вы писали, а может и забыл уже.
https://cnc3018.ru/threads/vybor-bloka-pitanija.48/#post-2461
Где взяли 48В + шим, и что это вообще такое - ШИМ?
https://cnc3018.ru/threads/vybor-bloka-pitanija.48/page-3#post-2957

неужели поиск не работает?
 
Поиск работает, но там столько всего выскакивает, что ум кипит. Спасибо.
ЗЫ. Я в этой электронике не очень. В чем отличие вашего нового БП с шим от старого, что умер.
 
Потому и надо тем придерживаться, тогда будет легче искать.
 
А как такой моторчик: https://ru.aliexpress.com/item/32927425511.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.51b02e0eDZZrCL
Бесщеточный, првда комплект с БП и драйвером в стоимость станка выходит, но если это намного снизит вибрацию, то почему бы и нет!
Заодно и диаметр 42мм:)
Это не моторчик. Моторчик это то, с чем идет стоковый станок. 775-й - вот это моторчик. А это шпиндель, как раз предназначенный для таких ЧПУ, как наш. Если бы не особо лестные отзывы, можно назвать его хорошим. Дороговат только, за такую цену можно взять по-мощней.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать