ШУМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ss13666

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
89
Реакции
91
Баллы
40
Возраст
34
Адрес
Псков
Привет всем. кто заглянул в эту тему. Т.к. станочек позиционируется как хоббийный, для дома, я хочу поднять больную (во всяком случае, для меня) тему - шум. Отсюда ряд вопросов - где у вас стоит станок, не мешает ли шум, принимали ли какие нибудь меры по шумоизоляции?
 
хотел себе сделать бокс но пугает возможность взрыва древесной пыли
 
Добавлю от себя.
Он и так не шибко холодный, потом как то закрыть и не наблюдать (ну если только не прозрачный бокс) вроде как тепло то надо отводить.
Ну а отвечая на вопрос, у меня он на балконе стоит.
Родных не напрягает, а соседи - я не позже даже 20:00 позволяю себе работу фрезу, ну а лазер ... В общем вот!
 
Добавлю от себя.
Он и так не шибко холодный, потом как то закрыть и не наблюдать (ну если только не прозрачный бокс) вроде как тепло то надо отводить.
Ну а отвечая на вопрос, у меня он на балконе стоит.
Родных не напрягает, а соседи - я не позже даже 20:00 позволяю себе работу фрезу, ну а лазер ... В общем вот!
У меня тоже на балконе - но все равно напрягает низкочастотные вибрации. Думал сделать бокс, обклеить шумкой, поставить на резиновые ножки и воткнуть два вентилятора с фильтрами - один на вдув, второй на выдув.
 
У меня тоже на балконе - но все равно напрягает низкочастотные вибрации. Думал сделать бокс, обклеить шумкой, поставить на резиновые ножки и воткнуть два вентилятора с фильтрами - один на вдув, второй на выдув.
Ну как вариант конечно можно.
Если пыль откачивать и продувать то можно конечно.
Будет ли на много тише, не знаю даже.
 
Я неговорю что будет просто скинул ссылку где эта тема уже обсуждалась, Сам до конца тему неотслеживал просто висит в закладках
 
Фрезерую пока только на даче, на улице. Дома можно только сверлить. :):)
Так же задумался над ящиком из пенопласта. Купил емкость пластиковую, 20 литров канистра с двумя горлышками по 50 мм. Решил залить туда воды, шланг от станка воздушный в канистру, от пылесоса (старый моющий филипс) ко второму горлышку. Может придется ставить перегородку в канистре, если водяные брызги не перекроют полностью поток воздуха. Ну а потом отработанную загрязненную воду в канализацию... потому как другого вида утилизации пока придумать не могу.
Подпор воздуха применением входного и вытяжного вентиляторов очень хорошая вещь... Но как точно рассчитать производительность лопаток непонятно. Теоретические расчеты и использование данных производителя проблему не решают. В малярке делали такую систему. Поняли что дешевле купить фирменную итальянскую камеру где уже все рассчитано до мелочей. Иначе возникают такие потоки непредсказуемые. Всю малярку, 70 м2, обклеивали ниточками и смотрели как они наклоняются в потоках и потом моделировали выходы подающей системы. В итоге мощности нагнетания была в 4 раза больше мощности высасывания.
И еще по вентиляторам. Лопасти или пластиковые или из цвет мета. Это к вопросу взрывозащищенности. И... да... еще глушитель на впуске ... И... а пылесос тоже надсадно гудит... его так же в "домик"... :)
Вот и получается что нужно специальное производственное помещение. Ну или снимать по чуть чуть за 30 проходов. :) Круг замкнулся.
 
у меня возникла (вероятно) ИДЕЯ СДЕЛАТЬ деревянный короб собрать а изнутри толстой туристической пеннкой оббить
 
В этом всем есть только два минуса!
1. Теплоотвод
2. Мусор то все равно надо убирать в коробе...
 
у меня возникла (вероятно) ИДЕЯ СДЕЛАТЬ деревянный короб собрать а изнутри толстой туристической пеннкой оббить
Выше было про взрывоопасность древесной пыли
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вытяжка будет нужна по-любому. В интернете валом рецептов "циклонов" на базе пылесоса и ведра из-под краски. А говорить про взрывоопасность пыли в наше случае... ну не знаю, это же не обрезка фанеры в промышленных масштабах, и не промышленное производство мебели в объеме ящичка для cnc3018,... Не думаю, что концентрация взвеси сможет достичь критической... нормальный самодельный циклон ИМХО будет достаточно
 
Вытяжка будет нужна по-любому. В интернете валом рецептов "циклонов" на базе пылесоса и ведра из-под краски. А говорить про взрывоопасность пыли в наше случае... ну не знаю, это же не обрезка фанеры в промышленных масштабах, и не промышленное производство мебели,... Не думаю, что концентрация взвеси сможет достичь критической... нормальный самодельный циклон ИМХО будет достаточно
лучше перебдеть, чем недобдеть.....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать