ВОПРОС Швп и нема17

2500 руб и золотой ключик в кармане БС-404НА сельсин, БД-404НА класс 1 сельсин датчик купить в Москве по цене 800 ₽ - ООО "Зенон"
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не понял? Сами то сельсины ничего не вращают, они только повторяют угол поворота , на винт с ШД ставим сельсин датчик а на винт без ШД сельсин приемник, вот и синхронизировали винты.
Т.е. одну проверенную хреновину(ремень) меняем на другую хреновину?
В чём профит?
 
Т.е. одну проверенную хреновину(ремень) меняем на другую хреновину?
В чём профит?
Сельсины очень точно повторяют угол поворота приемника на датчике, без растяжений как ремни, под разными углами и на приличном расстоянии, вы можете один вертикально а другой горизонтально расположить. и угол поворота вертикального вала приемника будет соответствовать углу горизонтального вала датчика ( это просто пример не заморачиваемся), одно время сельсины применялись довольно широко, в основном как индикаторы поворота чего нибудь. но и видел как с помощью них валы станка синхронизировались, правда там еще гидроусилители стояли, станок не маленький был.
 
Сельсины очень точно повторяют угол поворота приемника на передатчике, без растяжений как ремни, под разными углами и на приличном расстоянии, вы можете один вертикально а другой горизонтально расположить. и угол поворота вертикального вала приемника будет соответствовать углу горизонтального вала датчика ( это просто пример не заморачиваемся), одно время сельсины применялись довольно широко, в основном как индикаторы поворота чего нибудь. но и видел как с помощью них валы станка синхронизировались, правда там еще гидроусилители стояли, станок не маленький был.
Овчинка выделки не стоит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Овчинка выделки не стоит.
согласен, дороговатая синхронизация получается. С появлением энкодеров сельсины постепенно вымирают, был у них косяк, без нагрузки, происходило колебание вала приемника, при неподвижном вале датчика.
 
Следующее "непотеме" улетит в корзину с выдачей "приза".
На электровелосипеде так же. Там обгонная муфта, но если назад катить колесо оно генерирует напряжение и обесточенная электроника включается.
По теме непонятно, механически как крепить Nema 17 к ШВП, через муфту какую-то, плюс упорный подшипник городить чтобы люфтов не было? Нашел на Алиэкспрессе почти даром, всего в 2 раза дороже винта с трапецией. Теперь думаю как состыковать с моторами.


Плюс интересно что лучше, примерно одинаково стоят
рельсы обычные
цилиндрические с опорой
По цене примерно одинаково. Цилиндрический выглядит массивней даже.

Можно сделать апгрейд таким образом CNC3018 до 55*55 см рабочей зоны (ну или чуть поменьше, громоздкий слишком, 45*45 по ШВП и 50*50 по рельсам). От станка остаются моторы, шпиндель временно, контроллер с оффлайн пультом, стол, блок питания. Плюс для тяжелых работ можно фрезер Bosh крепить на 220В через адаптер какой-нибудь.

И механику наверное поменяю как на 3D принтере в плане оси Z (только с рельсами и Z моторы сверху), так проще для понимания и рычаг по Z меньше в нижнем положении, а высоту хоть до метра можно увеличивать по необходимости. У обычных CNC рычаг сначала вверх идет, потом вниз, причем с самом нижнем положении, в основном, жесткость минимальная, а люфты максимальные. Да и повеселее конструкция, а то у всех всё одинаковое

оффтоп


:)
 
непонятно, механически как крепить Nema 17 к ШВП, через муфту какую-то, плюс упорный подшипник городить чтобы люфтов не было?
Тут:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На электровелосипеде так же. Там обгонная муфта, но если назад катить колесо оно генерирует напряжение и обесточенная электроника включается.
По теме непонятно, механически как крепить Nema 17 к ШВП, через муфту какую-то, плюс упорный подшипник городить чтобы люфтов не было? Нашел на Алиэкспрессе почти даром, всего в 2 раза дороже винта с трапецией. Теперь думаю как состыковать с моторами.


Плюс интересно что лучше, примерно одинаково стоят
рельсы обычные
цилиндрические с опорой
По цене примерно одинаково. Цилиндрический выглядит массивней даже.

Можно сделать апгрейд таким образом CNC3018 до 55*55 см рабочей зоны (ну или чуть поменьше, громоздкий слишком, 45*45 по ШВП и 50*50 по рельсам). От станка остаются моторы, шпиндель временно, контроллер с оффлайн пультом, стол, блок питания. Плюс для тяжелых работ можно фрезер Bosh крепить на 220В через адаптер какой-нибудь.

И механику наверное поменяю как на 3D принтере в плане оси Z (только с рельсами и Z моторы сверху), так проще для понимания и рычаг по Z меньше в нижнем положении, а высоту хоть до метра можно увеличивать по необходимости. У обычных CNC рычаг сначала вверх идет, потом вниз, причем с самом нижнем положении, в основном, жесткость минимальная, а люфты максимальные. Да и повеселее конструкция, а то у всех всё одинаковое

оффтоп


:)
По теме непонятно, механически как крепить Nema 17 к ШВП, через муфту какую-то, плюс упорный подшипник городить чтобы люфтов не было? Нашел на Алиэкспрессе почти даром, всего в 2 раза дороже винта с трапецией. Теперь думаю как состыковать с моторами.
обычно швп имеют две опоры BF/BK или FF/FK, ставятся обе, это обеспечит неподвижность при вращения вала вокруг своей оси ( оси между опорными подшипниками), ШД крепится к ШВП через муфту, Вообще полный комплект ШВП выглялит так: два подшипника в опорах(в сборе с гайкой наворачивающейся на вал швп) + вал + гайка + корпус гайки + муфта, на круг гораздо дороже чем трапеция с гайкой. Муфта, при полном комплекте, лучше с компенсацией несоосности винта ШВП и вала ШД ( та пружинная муфта что в комплектах продается не очень подходит, лучше брать составную с вкладышем тефлоновым) . 2) MGN лучше, чем SBR, хотя на брак налететь можно в обоих случаях. (MGN точнее, SBR более ремонтопригодна) 3) Апгрейд длинны по оси Y делается вообще без проблем, с осью Х немного сложнее (нужно учитывать что чем длиннее ось тем более жесткой нужно делать раму и/или крепление консоли к основанию. 4) Вот ось Z как раз переделывать не советую под 3д принтерную, обеспечить жесткость при подьеме консоли намного сложнее, чем обеспечить жесткость одной оси Z на жесткозакрепленной оси X ( именно поэтому почти все cnc выглядят однотипно) да и обеспечить жесткость стола в случае его опускания не самая простая задача (тип 3д принтера не указан, поэтому рассматриваю разные варианты) 5) Рама из профиля 20той серии слишком "жидкая" для применения на ней фрезеров типа BOSH, кромочник то держит уже с трудом, а полноценный фрезер - попробуйте....
P.S.Юрий, извини, не сдержался, ответил товарищу на идею," хочу много и за дешево, но читать темы о модернизации 3018 нет желания".
 

я так и понял:)

оффтоп
Это я еще промолчал, что двигать фрезер движками nema 17, это все равно, что делать борозду в камне гвоздем, тут же запрос на тяжелые работы, и о том что фрезеры не рассчитаны на непрерывную работу в течении, хотя бы часа, и о том что большинство фрезеров рассчитаны на радильную нагрузку а не на осевую ( для тяжелых работ) . Короче вся затея из области фантастики. Может тему создадим " Фантастические идеи" будет куда перекидывать такие сообщения.
 
NEMA 17 крутит 12ю.. ШВП вообще без проблем..
 
Присматриваюсь к швп и соответственно возникает вопрос. Сможет нема17 крутить винт? В основном влияние массы и инерции. Или будут какието проблемы. У кого стоит на 3018 швп и нема17? Расскажите. Еще, как сделано крепление шд-рама-шв
для швп нужно ставить нема 23 и выше
нема 17 не потянет
нема 17 при нагрузке будет проскакивать и портить заготовки
 
У меня переделан CNC1419 на ШВП 1204.. Д16Т фрезеруется без проблемм.. ничего не проскакивает..
А пропуски шагов и глюки обусловлены перегревом драйверов.. неважно на каких валах родных или ШВП.. их однозначно нужно менять на внешние..
У ШВП кпд в разы лучше чем у валов из за отсутствия потерь на трение..
 
какие цифры? поставил на швп 12 и 16 нема 17 он тупо не тянет станину и проскакивает.. пришлось заменить моторы на нема 23.. и всю электронику
HLTNC CNC контроллер MACH3 система 4 оси USB ... И ВСЁ СТАЛО РАБОТАТЬ ТАК . ЧТО ФРЕЗЫ ТРЕЩАТ... А НЕСЧЁТ ПУСТОБРЁХОВ ЭТО НЕ КО МНЕ.. ТЫ ПОПУТАЛ
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать