ИНТЕРЕСНО Система сож

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 411
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так наконец то я добрался, до очередной модернизации , на этот раз сделал крепление для системы подачи смазывающей, охлаждающей жидкости
или просто СОЖ

1562005263884415816212.jpg15620053288741795395164.jpg1562005387216261150040.jpg
Для присоединения к аэрографу был сделан разъем под быстросьем
1562005565557742582870.jpg

Для забора СОЖ в комплекте шел наконечник с фильтром
15620057557591110017489.jpg

проверил, результат спорный
1) если подключать к компрессору от аэрографа, то бачек должен быть во первых выше станка, забор СОЖ должен быть либо внизу бачка, либо изначально бачек нужно опрокидывать, при 1,5атм жидкость в трубке поднимается на 1 см, но как только трубка заполнится тянет уверенно,
2) нужно испытать с большим компрессором, маленький сложно настроить на подачу выше 1,5атм, эффект тонкая струя сож нужно большее давление для получения эффекта воздушно капельного распыления (компрессор аэрографа с этим не справляется быстро теряя давление) течет просто струя сож хотя и довольно не плохо (2см в легкую, при давлении даже 0,5атм)
3) нужен жертвенник, явно не из фанеры, а из чего нибудь водо-маслостойкого
4) обязательно нужен поддон под станок, желательно с высокими бортами
5) если работать с воздушно капельным туманом, нужно убирать плату управления с корпуса станка.
Вот вроде и все на этот момент, нужно еще подключить большой (у меня есть "маленький" (с ресивером на 50 л, компрессорной головой с ЗИЛа и движком от стиралки) и давать не менее 3атм ), но это пока в проекте, признаюсь честно лень было новый быстросьем точить и тащить компрессор к станку.
 
А продолжение темы случайно нет ? :) подумываю о обработке карбона ди и алюминьке не помешает данная система. Пока у меня основной вопрос че творить со столом, как его защитить от сожа и сделать на подобии сливной системы, вообщем тема весьма животрепещуща :)

Как вариант может жертвенник из бакелитовой фанеры (на лодках пол делают) а вот система слива. Де еще так что б она не попадала в подшипники стола вот где вопрос
 
жертвенник из бакелитовой фанеры (на лодках пол делают) а вот система слива.
На жертвенник из этой фанеры можно напилить невысокие боковушки из неё же. Загерметизировать силиконом. ПОлучится жертвенник-поддон. Где-то в уголке - сливной сосок со "шлангочкой", под которым ёмкость для жидкости, откуда можно забирать насосом на подачу. Будет замкнутый контур для СОЖ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока приобрёл вот такой насос. На будущее. Планирую сделать систему замкнутого циркулирования жидкости. Две сообщающиеся ёмкости для жидкости находятся ниже станка. Жидкость собирается в "подносе", на котором стоит станок и сливается в первую ёмкость. Сообщение между двумя ёмкостями примерно посреди между дном и поверхностью, чтобы тяжёлые частицы, попадая на дно, а лёгкие, плавая на поверхности, по минимуму попадали во вторую емкость, из которой этот моторчик будет качать жидкость на место работы фрезы (то есть наверх). Вот такие задумки.

Или действительно жертвенник оформить в виде поддона, как в посте чуть выше.
 
На жертвенник из этой фанеры можно напилить невысокие боковушки из неё же. Загерметизировать силиконом. ПОлучится жертвенник-поддон. Где-то в уголке - сливной сосок со "шлангочкой", под которым ёмкость для жидкости, откуда можно забирать насосом на подачу. Будет замкнутый контур для СОЖ.

Да, но сож то будет попадать еще и в отверстия крепления заготовки, их на жертвеннике будет определенное количество. Как с них то будет сливаться ? Разве что их делать не сквозными, или делать на подобии пробок под неиспользуемые отверстия
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, но сож то будет попадать еще и в отверстия крепления заготовки
Логично.
Сделать поддон и, приподняв от дна, закрепить плиту жертвенника. Отверстия в жертвеннике сквозные или нет - СОЖ будет также стекать в поддон.

Как вариант -
84be52c7603b4eedccf2b80e38d8c56a.png

 
А продолжение темы случайно нет ? :) подумываю о обработке карбона ди и алюминьке не помешает данная система. Пока у меня основной вопрос че творить со столом, как его защитить от сожа и сделать на подобии сливной системы, вообщем тема весьма животрепещуща :)

Как вариант может жертвенник из бакелитовой фанеры (на лодках пол делают) а вот система слива. Де еще так что б она не попадала в подшипники стола вот где вопрос
пока нет, использую трубку от системы сож, как держатель для силиконовой трубки пылесоса( очень удобно, даже если шланг врезается в заготовку, его просто отодвигает, по поводу поддона, рассматриваю такой вариант: берем пластиковый контейнер(не высокий) наливаем в него сож (кстати подшипникам сож не страшна, по сути сож это масло с водой, для того что бы масло растворилось в воде, добавляют щелочное чистящее средство, (хозяйственное мыло, фери и т.д.) в общем масло вытесняя воду не дает подшипникам коррозировать) , прикручиваем контейнер к столу (тут 2 условия: 1) дно контейнера должно быть плоским желательно твердым, 2) нужно места крепления загерметизировать, наливаем сож так чтобы уровень был немного выше заготовки, не так уж много брызг от фрезы, гораздо меньше чем от струи на фрезу попадающую. И не нужны никакие насосы, фильтра, компресоры и т.д., вместо них можно купить кучу контейнеров под разные размеры заготовки, а эффект будет не хуже, чем от системы подачи сож , единственное исключение, это когда заготовка довольно большая, то найти подходящий контейнер сложно, кстати можно и из оргстекла склеить поддон, и при помощи стеклотекстолита, можно даже во весь размер стола.
 
Народ,
а чем вы включаете сож?
На плате есть где-то выход для команды М7?
 
Командой М7 влючается пин 4, по-умолчанию это отключено - закомментировано в файле config.h
#define ENABLE_M7
А пин 3 включается командой M8 и оно не зависит от предыдущей опции.
Работу обоих пинов можно проинвертировать соответсвующим дефайном.
 
Плата самая простая, что шла со станком. Так то я вижу, что такого выхода нет, но может я чего-то не вижу?
Ну или кто-то дорабатывал не сильно сложно.27518
 
Плата самая простая, что шла со станком. Так то я вижу, что такого выхода нет, но может я чего-то не вижу?
Ну или кто-то дорабатывал не сильно сложно.27518
Честно, я с такой платой не знаком, единственное место где может находится это разъем 2*3pin (в районе драйверов) посмотрите внимательно что там написано, обычно если есть такое обозначение как А3,А5 и отдельно GND (оно занимает все 3pin одного рада) то это то что вы ищете, по схеме вообще ни одного обозначения не вижу, поэтому приходится только догадываться.
 
Спасибо всем за ответы! вобщем нету там таких выводов, паяться к микрухе я не готов, увы. придется самому плату разрабатывать, заодно и фрезеровку дорожек освоить :)
 
самому плату разрабатывать, заодно и фрезеровку дорожек освоить
Неужели это проще, чем
паяться к микрухе
?
У вашей платы есть широкие поля, можно кусочек макетки суперклеем приклеить и кинуть тонким проводком на неё с пина МК. Даже можно и более культурно оформить - с разъёмчиком.
Делов-то на несколько минут...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать