ВОПРОС Скажите мне, кто чем режет фанеру 3 мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Фанеру пока не резал. Что касается бука, то параметры фрез аналогичны параметрам при резьбе по березе
 
Всем добрый день!
У меня такой станочек https://ru.aliexpress.com/item/3020-30-20/32859208687.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edYw88EZ - немного прокаченная версия cnc3018.
В комплекте поставки питание шпинделя на 300Вт происходит через трансформатор и диодный мост.
HTB1kdvYbiLrK1Rjy1zdq6ynnpXap.jpg
Читал сегодня тему про фрезерование фанеры и понял, что мой станочек ну уж совершенно слабо её режет - при операции вырезания контура двухзаходной фрезой и заглублении в 0.5 мм подачу выше 10 мм/с он не тянет.
Попробовал прикоснуться пальцем к крыльчатке охлаждения, которая сверху двигателя, так шпиндель просто остановился.
Возможно у меня завышенные требования к 300Вт двигателю?
Вопрос - стоит ли менять на китайские блоки питания? Например, на такой https://ru.aliexpress.com/item/Slim...502603.html?spm=a2g0o.cart.0.0.21b43c00I0Ld4q
 
Родной БП, если мне память не изменяет, всего-то 5-ти амперный. Вот он и не тянет такую мощь, поэтому и останавливается. 12.5 ампер надо этому шпиндельку. Нужен мощный БП. Ничего сложного.
 
Всем добрый день!
У меня такой станочек https://ru.aliexpress.com/item/3020-30-20/32859208687.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edYw88EZ - немного прокаченная версия cnc3018.
В комплекте поставки питание шпинделя на 300Вт происходит через трансформатор и диодный мост.
HTB1kdvYbiLrK1Rjy1zdq6ynnpXap.jpg
Читал сегодня тему про фрезерование фанеры и понял, что мой станочек ну уж совершенно слабо её режет - при операции вырезания контура двухзаходной фрезой и заглублении в 0.5 мм подачу выше 10 мм/с он не тянет.
Попробовал прикоснуться пальцем к крыльчатке охлаждения, которая сверху двигателя, так шпиндель просто остановился.
Возможно у меня завышенные требования к 300Вт двигателю?
Вопрос - стоит ли менять на китайские блоки питания? Например, на такой https://ru.aliexpress.com/item/Slim...502603.html?spm=a2g0o.cart.0.0.21b43c00I0Ld4q
На фото трансформатор всего лишь на 50 вт. Нужен блок питания не менее 8 ампер и больше.
 
Резал фанеру 3х мм фрезой (кукурузой) скорость поставил 5мм/с. В процессе резки увеличил в 2раза (кендл больше 200% нарастить недает) увеличил бы еще дымаю до 15мм/с легко бы справился станочек. Резал такую же фанеру фрезой 1мм (кукуруза) больше 5мм/с разгонять было страшно, уменьшил до 3мм/с , фрезу углублял на 10мм от поверхности фанеры (резал центральной частью рабочей поверхности фрезы), фанера лежала на деревянных подкладках 10мм высотой (вообще это одна подкладка сделаннная формой буквы Х, размещение подкладок выбиралось так что-бы не попасть в зону прохода фрезы, клеилась фанера на двухсторонний скотч. Фанера березовая. Вот вроде все настройки описал, хотя еще забыл скорость врезания , для 3х мм - 0.5мм/с для 1мм-0,2мм/с, в принципе врезание много времени не занимает, поэтому особо не эксперементировал.

А если не жалко можно скрин арткама с настройками фрезы?
я откопал 2мм кукурузу, хочу тоже с фанерой поэксперементировать, но боюсь ошибиться с настройками.
я правильно понял что 3мм врезой Вы за 1 проход резали 10мм фанеру? если 3018 в базовой комплектации на такое способен это открывает для меня новые возможности:))
 
А если не жалко можно скрин арткама с настройками фрезы?
я откопал 2мм кукурузу, хочу тоже с фанерой поэксперементировать, но боюсь ошибиться с настройками.
я правильно понял что 3мм врезой Вы за 1 проход резали 10мм фанеру? если 3018 в базовой комплектации на такое способен это открывает для меня новые возможности:))
Сделать скрин то не сложно, но мой станок давно уже не 3018, так что толку от моих настроек будет мало. Поэтому даже и не хочется вводить вас в заблуждение моими настройками,
 
Сделать скрин то не сложно, но мой станок давно уже не 3018, так что толку от моих настроек будет мало. Поэтому даже и не хочется вводить вас в заблуждение моими настройками,

в плане скоростей подачи скорее всего вы правы. Но меня больше интересуют настройки начиная с типа фрезы - чему соответствует кукуруза в наборе арткама. я так понимаю это концевая.
диаметр тут все понятно
глубина за проход - так понимаю исходя из возможностей станка
особенно интересен параметр шаг (величина в % от Д) - что ставить тут для кукурузы

Если кто-то тут резал кукурузой фанеру на 3018 - поделитесь опытом.
А то в процессе эксперементов боюсь ушатать станок.
пока набил руку только на платах
 
А если не жалко можно скрин арткама с настройками фрезы?
я откопал 2мм кукурузу, хочу тоже с фанерой поэксперементировать, но боюсь ошибиться с настройками.
я правильно понял что 3мм врезой Вы за 1 проход резали 10мм фанеру? если 3018 в базовой комплектации на такое способен это открывает для меня новые возможности:))
Ой сомневаюсь я, что нашим станком возможно 3мм фрезой в один проход резать 10 мм фанеру !!!!
ОЧЕНЬ !!! СОМНЕВАЮСЬ!!!!
Я думаю, что подачу надо ставить не более 5 мм/сек а проходы (заглубления), не думаю что можно делать в три раза больше чем диаметр фрезы.
На нашем станке я бы не рискнул более чем 3 мм за проход
 
Ой сомневаюсь я, что нашим станком возможно 3мм фрезой в один проход резать 10 мм фанеру !!!!
ОЧЕНЬ !!! СОМНЕВАЮСЬ!!!!
Я думаю, что подачу надо ставить не более 5 мм/сек а проходы (заглубления), не думаю что можно делать в три раза больше чем диаметр фрезы.
На нашем станке я бы не рискнул более чем 3 мм за проход

да я и 3мм за проход очень сомневаюсь, просто думал что у товарища Efenia тоже 3018.
я ваще рассчитывал максимум по 1мм за раз снимать для начала.
скорость 5мм\сек это же 300мм\мин - я выше 120мм\мин скорость и не ставил ниразу (во всяком случае на текстолите) осторожничаю.
 
особенно интересен параметр шаг (величина в % от Д) - что ставить тут для кукурузы

Когда Вы делаете просто выпиливание по траектории, то тут
1. не важно что поставите
2. я ставлю просто 100%
2019-10-15_14-50-01.png

Разница есть когда вы делаете ГРАВИРОВКУ
Вот там это имеет значение
В общем это смещение фрезы в сторону и если сделать 100% то возможны полосы на гравировки, а вот если сделать 90 и меньше % то это увеличивает время работы, но снижает риск появления полос на плоскости потому что фреза как бы смещается не на 100% а на 90 (или сколько поставили) тем самым подрезая возникшую полосу от фрезы.
 
Андрей, а 300 оборотов в минуту это не слишком медленно?
 
GrSnake, прошу прощения тут я немного ошибся, это настройки оборотов с гравировки ОРГСТЕКЛА
Там конечно надо ставить 1000

И про 1000 вы понимаете, что это не обороты (тут мы уже обсуждали) это 100% мощности Вашего шпинделя
1000 при 36В = 12 000 об. (примерно) на 775 моторе
1000 при 24В = 10 000 об. (примерно)
1000 при 12В = 8000 об. (примерно)

Для фанеры чем больше обороты - тем лучше

У меня гравировка была оргстекла и там не нужно перегревать материал
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а этот момент с оборотами я упустил.
я думал это касается только grbl-control'a
у меня для стандартной фрезы из комплекта для резки текстолита стоит 8000об\мин в арткаме. полет нормальный.
дорожки режу с заглублением 0.08 на скорости 120мм\мин обрезаю той же фрезой с заглублением 0.25мм и скоростью 100мм\мин. вроде норм получается.

блок питания комплектный китайский на 24 вольта
как вообще соотносятся настройки оборотов в арткаме с настройками в грбл-контроле
по факту же станок не даст больше чем у него в настройке зашито, я правильно понимаю
 
Может кому интересно будет. Фанера толщиной 14,8 мм, с сучками (на них фреза начинала стонать) рабочая часть фрезы около 14 мм, боялся, но 14,8 вырезала нормально, не сломалась. Вырезал кукурузой 3,175 мм, заглублением 0,4 мм, подача 5 мм\сек. Шпиндель тогда был стандартный, замерял обороты - что-то в районе 8500-9000, счас точно не помню. Важное - во время фрезеровки, после половины глубины расцарапывал и удалял пылесосом всю пыть от резки, она там сволочь прессуется и чтобы не сломать фрезу удалял её.
 
Важное - во время фрезеровки, после половины глубины расцарапывал и удалял пылесосом всю пыть от резки, она там сволочь прессуется и чтобы не сломать фрезу удалял её.
Вот как раз поэтому я пользую концевые фрезы с удалением стружки вверх.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать