ВОПРОС Скажите мне, кто чем режет фанеру 3 мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
С отводом стружки вниз, она же компрессионная фреза, позволяет получить минимальные сколы как на верхней, так и на нижней поверхности.
Не, не, не.... Попадалось видео, где три фрезы тестировалось,
обычные (стружка вверх) - нижняя кромка получше,
стружку вниз (верхняя кромка получше), ну и
компрессионная (стружка и вверх и вниз, как бы и верхняя поверхность и нижняя с минимальными сколами на фанере)...
 
товарищ slovo13, спасибо за ценную информацию, Ваш бесценный опыт будет учтен, Родина Вас не забудет.
товарищ extrimus, а можно поподробнее что и на каких режимах и в каких условиях используете, Ваш опыт тоже был бы полезен.

Я порой удивляюсь - 8 из 10 ответов обычно оканчиваются общими фразами и советами пробовать, эксперемнтировать и т.д.
а как же обмен опытом? больше напоминает что-то вроде - У меня получилось, попробуй ты, посмотрим что выйдет:))
 
Собственно тему когда-то создавал я сам) постараюсь сам же и подобрать общий ответ.
Для выкройки фанеры подойдут фрезы типа кукуруза, компрессионные фрезы и фрезы многозаходные.
Кукурузу рекомендую брать комплектом 0.8-3.175 десять штук, чтобы можно было выбрать любую под нужный радиус скругления.
Попробовал двухзаходные концевые, понравилось. Но для черновой они мне не зашли.
Настройки (тоже общие). Диаметр - понятно, соответствует диаметру режущей кромки. Заглубление - 1 мм. На стоке вполне себе резало спокойно. Подачи - около 10 мм/с. Вертикальная подача - на 2д обработке она используется только для подъёма и спуска, то есть при низком значении сильно скорость обработки не увеличит, поэтому около 5 мм/с. Шаг - в данной ситуации действительно 100 процентов, потому что здесь он ни на что не влияет, ведь обработка идёт в один проход.
 
товарищ hydrooz, спасибо за подробный ответ, буду пробовать по вашим заветам...
Вы на 3018 резали?
 
Изначально да. Те параметры на стоке вполне себе справлялись.
 
товарищ slovo13, спасибо за ценную информацию, Ваш бесценный опыт будет учтен, Родина Вас не забудет.
товарищ extrimus, а можно поподробнее что и на каких режимах и в каких условиях используете, Ваш опыт тоже был бы полезен.

Я порой удивляюсь - 8 из 10 ответов обычно оканчиваются общими фразами и советами пробовать, эксперемнтировать и т.д.
а как же обмен опытом? больше напоминает что-то вроде - У меня получилось, попробуй ты, посмотрим что выйдет:))
Правильно советуют. Надо экспериментировать. Станки-то по жесткости у всех разные.
Фрезы, как писал выше, пользую для этого дела концевые. Диаметр зависит от толщины фанеры и от подачи. От 1 мм до 4 мм. Кукурзкой тоже пробовал, не понравилось. Уж очень быстро забирается. Подачи от 1000 до 1500 мм/мин, смотря какая фанера. Можно и выше, но не совсем чисто получается. Врезание от 1 до 2 мм.
Условия - сарай в подвале пятиэтажного дома размером 2 на 3 метра.
 
Я вот такой инструмент использовал для раскроя 6 мм сосновой фанеры
Насадка 193 для резки и обработки (2.0 мм) Dremel 26150193JA

Режимы такие - врезка 50 мм/мин, подача 600 мм/мин, съем 0,5 за проход. Станок отдыхает, фреза поёт, ничего не дребезжит.
Станок CNC 3040 полностью в стоке.
Тут говорят, надо поглубже в фанеру совать ;), думаю, что никаких проблем с 300 мм/мин и съемом в 1 мм не будет.

У меня была нештатная ситуация, протупил и не обнулил 0 по Z, фреза зашла в фанеру примерно на 2+ мм....
Станок несколько офигел, сказал пиииЫЫЫЫЫ и бодро повел фрезу к светлому будущему.
Ничего страшного с механической частью не случилось, но фреза конкретно отклонилась от траектории (специально не измерял, но не менее 2-3 мм).
В итоге - никто, кроме детали, не пострадал.

Забыл сказать - УП составляю так, чтобы макс заглубление 5,5 мм. Из за врожденной неровности фанеры, кое-где ее прорезает насквозь, кое-где недорезает.
Окончательная обработка по контуру - аккуратное вырезание канцелярским ножичком.
 
Здравствуйте. Хотелось бы поинтересоваться у коллег, чем раскраиваете фанеру?
у меня станок cnc 3018. под рабочую область фанеру лобзиком раскраивает чет надоело.
Хочется побыстрее. Если к примеру "обезьянкой" с соответствующем диском.. или?
интересует ваш опыт.
Заранее пасяб
 
Я паркеткой и сразу собираю листа четыре и скручиваю струбциной и на куски по 30х20 см
Можно покупать уже готовые куски :)
Но листом дешевле чем заказывать распил.
Как то так :)
 
Я паркеткой и сразу собираю листа четыре и скручиваю струбциной и на куски по 30х20 см
Можно покупать уже готовые куски :)
Но листом дешевле чем заказывать распил.
Как то так :)
А какой паркеткой пользуетесь? и какой диск .. если не сикрет..
 
совершенно нет :)
Паркетка "МАКИТА" (диск что был в комплекте, ничего не покупал дополнительно)
Модель скину завтра :(
Все спят ужО
 
Циркулярка, ленточная пила, ручная циркулярка, ручная мини циркулярка. В общем пилю всем, что есть в наличии.
Когда лень всё это дело доставать/включать, то просто ножовкой. Купил японскую - сказка.

А паркетка это чё такое? Ручная циркулярка? Мы её лягушкой называем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать