ВАЖНЫЙ СОВЕТ СМАЗКА СТАНКА

всем привет я из ирландии не знаю какую смазку тут купить. может кто знает или какую из китая заказать ?
Эх, жалко что я не из Ирландии. А то бы точно подсказал. :D
 
rigifih2, подойдёт любое машинное масло. Не густое.
 
У меня такая, вроде бы ничего плохого. Довольно хорошо смазывает и не течет!
 

Вложения

  • 600x600.jpg
    600x600.jpg
    76.6 KB · Просмотры: 20
спасибо болшое. тут у нас действительно проблема с магазинами. я все толко из китая заказиваю уже более 2000 заказов
:)
 
спасибо болшое. тут у нас действительно проблема с магазинами. я все толко из китая заказиваю уже более 2000 заказов
:)
Доброго времени, использую Q8Oils, у Вас должно продаватся
 
Знаю, что тут есть те кто работал с гидроабразивной резкой. Я в механику этого станка не лезу по определеню, так как у заказчика есть свои механики, но и с этим станком они сами встретились впервые. В нашем регионе таких станка всего 2 и оченно далековато чтоб ознакомиться с его обслуживанием. Я про смазку.
Вроде направляющие и зубчатые рейки там закрыты, где резиной ось "Х" и гармошкой на портале - ось "У". Вот только когда я приподнял гармошку, то там песка было хоть совковой лопатой выгребай, прямо на направляющих. Причем уровень направляющих выше нижней границы гармошки. По другой оси заметил ржу по краям рейки, куда собственно не доходит шестеренка. В середине рейки след от шлепка смазки типа саледол, которую шестеренка не растащила за 10 лет эксплуатации у прежних хозяев. Направлялки без песка, но там как бы застывшие части смазки или грязи мелкими, мелкими капельками и то не по всей длине да и не слишком много, направлялки вроде так еще блестят боле - мене. Что могут сказать гурру по данному вопросу? Нужно ли смазывать?
 

Песок - враг, а смазка - блаженство... :cool:

оффтоп
 

Песок - враг, а смазка - блаженство... :cool:

оффтоп
Для данного станка идет импортный песочек с Австралии (на мешке написано) так сей песочек не круглый а очень даже угловатый. И как быстро он будет уменьшать диаметр шариков в подшипниках и толщину направляющей если он перемешается со смазкой?
2022-01-18 08-35-22.JPG2022-01-18 08-36-13.JPG2022-01-18 08-41-55.JPG2022-01-18 08-42-07.JPG2022-01-18 08-35-52.JPG2022-01-18 08-42-32.JPG2022-01-18 08-41-17.JPG2022-01-18 08-37-12.JPG2022-01-18 08-41-13.JPG

Таким я увидел его 3 недели назад. Первый этап ремонта - заставить двигаться по осям, для чего нужно было постелить газетку на пол и лежа разбираться с клемниками, которые немцы установили в шкафу у самого пола. В одной руке отвертка, во второй провод и фонарь в зубах. кое где разбирался с кабелями, заставил заказчиков поменять гофру на трубы, прежние соединяли обрывки гофры изолентой. ПО чпу установлено на Виндовс 2000 сервер. На первый 4-х вото сам портал с гармошкой. Под ней направляющие и рейка оси "У" на 5-й рейка оси "Х" и 6-я - привод. Остальное ПО при загрузке, шкаф чпу и насос с 6 кг до 50.У него шкаф свой. Ну в общем то до конца недели ребята там будут собирать песок и мыть направляющие салфетками из нетканки и керосином. До этог механику толком ни кто не смотрел и при ручном управлении по "У" вылетала в ближнем к оператору положении ошибка лимитед. Причем на приводе характерный звук, когда на него подается только СТЕП. Попросил вскрыть все кожуха. Вполне возможно либо недоезжает, либо датчик болтается. Полное вскрытие покажет.
Пока еще не начали прикручивать все назад хотелось бы узнать о смазке.
на последнем фото первый запуск программы чпу. с ошибками по аварийной остановке(E-Stop)
2022-01-18 08-43-37.JPG
Слава богу, что не стал заключать договор на пусконаладку а только ремонте по заявкам. Больше времени на разговоры ушло. Прежняя техподдержка , это представители завода изготовителя от нас на расстоянии более чем в 600 км. И то наверно в связи с санкциями дернут в Германию. Хотя я думаю, что они очень скоро вернутся.
 
...как быстро он будет уменьшать диаметр шариков в подшипниках и толщину направляющей если он перемешается со смазкой?
Со смазкой процесс быстрее пойдет... Так как остаётся в смазке, а если на сухую, то его раздавило и высыпало (это я про песочек, будь он хоть с луны)...
 
Так в итоге твёрдо и чётко к каким маркам смазок для 3018 со стандартным ШВП и направляющими пришли?
Силиконовых, касторовый и "машинных" смазок великое множество под разные задачи.
Советов много, а аргументации мало.
 
Так в итоге твёрдо и чётко к каким маркам смазок для 3018 со стандартным ШВП и направляющими пришли?
Твердо и четко пришли к маркам рекомендованным производителями комплектующих. Тем более ШВП! Читайте внимательно!!!
ПС. Не возбраняется также использовать "изподверстачные" марки.
 
Так в итоге твёрдо и чётко к каким маркам смазок для 3018 со стандартным ШВП и направляющими пришли?
Силиконовых, касторовый и "машинных" смазок великое множество под разные задачи.
Советов много, а аргументации мало.
Стандартные швп это какие? Поставляющиеся со станком? Если да то это и не швп вовсе, а так по опыту с любыми, только не с образиво содержащимися типа графитовых, главное не допускать что бы работали "на сухую" , при работе с деревом, лучше применять густые, жидкими то же можно, но если капнет на дерево то мало приятного, с металлами лучше жидкими, меньше стружки прилипнет внутри, силиконовые всем хороши , но на винте с гайкой стирается очень быстро, Короче , что под рукой есть, тем и смазываем.
 
Поставляющиеся со станком? Если да то это и не швп вовсе

Да, я про них.
Как их правильно называть, раз не ШВП?

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать