ВАЖНЫЙ СОВЕТ СМАЗКА СТАНКА

Категорически нет! Касторовое масло растительное и будет окисляться на воздухе. Только минеральное или синтетическое.

Ну, все не так страшно. Растительные масла бывают высыхающие (скажем, льняное, из него еще олифу делают, основу для масляных красок), полувысыхающие (скажем, подсолнечное) и невысыхающие. Касторовое относится к последним. Когда-то его использовали и как моторное масло и как тормозную жидкость. И для смазки. Например, для велосипедных насосов (потому, что оно не разрушает каучук и резину). Так что, я думаю, ничего сильно страшного не будет если за неимением под рукой современных средств временно попользоваться касторовым.
P.S. Я таким пользуюсь. Не сильно жидкое, но и не густое. Устойчавая пленка, пыль на нее не сильно налипает. Не воняет. В общем, рекомендую.
34407
 
Вопрос можно ли использовать касторку?
Категорически нет! Касторовое масло растительное и будет окисляться на воздухе. Только минеральное или синтетическое.
Со временем будет олифа, вместо масла.
 
я процитирую чтобы вы долго не читали:))
Касторовое масло отличается высоким содержанием рицинолевой кислоты и вследствие этого имеет по сравнению с другими растительными маслами большой удельный вес и более высокую вязкость. Характерными особенностями масла являются высокая вязкость, легкая растворимость в этиловом спирте и небольшая растворимость в холодно.м бензине и петролейном эфире. Касторовое масло весьма медленно окисляется кислородом воздуха, а поэтому его считают невысыхающим
 
А никто не знает воздействие касторки на организм? Не знаю правда или нет. Читал статью про первые самолёты. В двигатель лили касторку. Так вот касторка является слабительным. Летит такой летун, а выхлоп на уровне кабины. И дышит выхлопом. А тут значит касторка действует, и на сфинктер давит. А ведь в воздухе на белого коня не присядешь. Вот значит не справился сфинктер, а тут ещё и вражеский самолёт в атаку заходит. Ну уходит летчик от атаки делает мертвую петлю, сбивает вражеский самолёт. И вот в каком виде, я уж молчу про амбре он возвращается на аэродром. А вы касторку на станок лить собрались. Так у станка и не выдержите, все бегать будете.
 
Читал статью про первые самолёты. В двигатель лили касторку.
Кстати, касторовае масло применяли для авиационных двигателей в смеси с бензином (раздельный способ смазки звездообразных двигателей невозможен) , т.к. оно почти не меняет вязкость при больших температурах и не выгорает по сравнению с минеральными маслами и относительно дешёвое. И до сих пор применяется авиамоделистами с двухтактными моторчиками.
 
У меня для смазки винтов и подшипников - Литиевая смазка из "Галамарта" - 260 руб. Еще наверное можно пользовать "Рубин" - покупал в "Чип и Дип".
 
Как уже сказали, практически любая. Там таких нагрузок нет, чтобы спецсмазку подбирать.
 
Правильно говорит bobr25 "...практически любое...". Переписывался с челом, который покупал станок с завода, так он пишет, что в документации написано, рекомендуют смазывать станок маслом веретёнка И-20А. Да и это масло наверно дешевле чем остальные.
 

Сала, сала дайте мне... :cool:

оффтоп
 
всем привет я из ирландии не знаю какую смазку тут купить. может кто знает или какую из китая заказать ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать