ВАЖНЫЙ СОВЕТ СМАЗКА СТАНКА

Да, я про них.
Как их правильно называть, раз не ШВП?

оффтоп
Если правильно то пара винт-гайка или передача винт-гайка , ШВП это шарико-винтовая пара, то есть по винту катятся шарики по типу как в линейном подшипнике (в стоковом варианте которые стоят на валах осей) каретки В стоковом варианте идёт пара винт-гайка с двухзаходной Т-образной резьбой (трапециевидной)с шагом витка 4мм и шагом между витками 2мм обозначается как T8 pitch 2mm lead 4mm. Швп имеют обозначения типа SFU 1204, SFU 1605 , где первые две цифры диаметр винта, третья и четвертая перемещение пары за один оборот.
 
Я кстати свой pro max смазал обычной велосипедной. Со временем перейду на литиевую
 
Недавно собрал станок CNC 3018 MAX. Проверил перемещение по осям. При смазке валов и винтов использовал Медную смазку универсальную. Смазка высокотемпературная. Возможно лучше было бы сначала добавить смазку не на валы и винты, а внутрь подшипников и разрезной гайки, но не стал так делать, чтобы точнее отрегулировать положение валов и винтов и проверить легкость хода по осям X, У, Z.
Обратил так же внимание, что фактическое предельное перемещение по осям X и У несколько меньше заявленных 300 и 180 мм. В моем случае эти значения получились меньше на 3 мм (297 и 177 мм).
Сейчас разбираюсь с настройками программы управления Candle_1.1.7.
Станки PRO и MAX будут различаться по оптимальным настройкам?
 
Недавно собрал станок CNC 3018 MAX. Проверил перемещение по осям. При смазке валов и винтов использовал Медную смазку универсальную. Смазка высокотемпературная. Возможно лучше было бы сначала добавить смазку не на валы и винты, а внутрь подшипников и разрезной гайки, но не стал так делать, чтобы точнее отрегулировать положение валов и винтов и проверить легкость хода по осям X, У, Z.
Обратил так же внимание, что фактическое предельное перемещение по осям X и У несколько меньше заявленных 300 и 180 мм. В моем случае эти значения получились меньше на 3 мм (297 и 177 мм).
Сейчас разбираюсь с настройками программы управления Candle_1.1.7.
Станки PRO и MAX будут различаться по оптимальным настройкам?
Различаться будут , больше жесткость, выше параметры резки можно применять, а по смазке : да уж любая подойдёт лишь бы не была склонна к высыханию, и не имела абразивную составляющую , хоть литол, хоть солидол, хоть масло машинное (любое) , лишь бы шарики на сухую не ходили по валам и латунь гайки о стальной винт не стералась.
 
Различаться будут , больше жесткость, выше параметры резки можно применять, а по смазке : да уж любая подойдёт лишь бы не была склонна к высыханию, и не имела абразивную составляющую , хоть литол, хоть солидол, хоть масло машинное (любое) , лишь бы шарики на сухую не ходили по валам и латунь гайки о стальной винт не стералась.
Спасибо за Ваши ответы. Как я понял, вопросы по настройкам в этой теме лучше не поднимать.
 
Как я понял, вопросы по настройкам в этой теме лучше не поднимать.

ну, если для вас норма открыть кухонный шкафчик и взять оттуда молоток с гвоздями, то можете спросить про настройки в теме о смазке.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

ну, если для вас норма открыть кухонный шкафчик и взять оттуда молоток с гвоздями, то можете спросить про настройки в теме о смазке.

оффтоп
А для меня норма: открыть кухонный шкафчик в котором молотки с гвоздями хранятся, на балконе именно такой и висит, когда кухню менял нужно же было его куда то пристроить, и там не только молотки с гвоздями но и напильники, стамески и прочее барохло навалено, так что шкафчики даже кухонные можно по разному использовать.
 
А для меня норма: открыть кухонный шкафчик в котором молотки с гвоздями хранятся, на балконе именно такой и висит, когда кухню менял нужно же было его куда то пристроить, и там не только молотки с гвоздями но и напильники, стамески и прочее барохло навалено, так что шкафчики даже кухонные можно по разному использовать.

а давайте все в одной теме обсуждать? И драйверы и ПО и технологии и сопромат.... Мало бардака на форуме?

оффтоп
 
Я смазываю все очень просто. использую масло для инструментов HILTI ( ну просто у меня его много). Немного пропитываю им тряпочку и просто протираю направляющие, заодно и грязь снимается. Пара капель на ходовые винты, они сами масло растащат по длине. И все. Можно использовать любое жидкое масло, всеж в этом станке нагрузки на пары не такие, чтобы применять что то особенное.
 
Я смазываю все очень просто. использую масло для инструментов HILTI ( ну просто у меня его много). Немного пропитываю им тряпочку и просто протираю направляющие, заодно и грязь снимается. Пара капель на ходовые винты, они сами масло растащат по длине. И все. Можно использовать любое жидкое масло, всеж в этом станке нагрузки на пары не такие, чтобы применять что то особенное.
А я вот протер тряпочкой винты с направляйками обычным каким-то машинным маслом
Вроде пока все нормально:cool:
 
Всем привет, а кто-нибудь пробовал смазывал высокоскоростной смазкой для подшипников, она синего цвета вроде 158я?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать