ВАЖНЫЙ СОВЕТ СМАЗКА СТАНКА

Силиконовая смазка - не смазка....
Ну-ну...:)
Принтеры
Кофемашины
...
Ага... Только в сиськи...
Ага, автомобильное синтетическое масло...
Смазывать можно чем угодно конечно.
Но вот эта фраза "не ведитесь..." мне напомнило аргумент одного моего знакомого в споре "я тебе говорю...":)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Принтеры
Кофемашины
Там нет таких нагрузок как в чпу станках и пары трения сталь по пластику, а в кофемашинах можно применять только те смазки, которые пригодны для пищевой промышленности. Литол туда, ну ни как нельзя.
Но вот эта фраза
Не, меня автомобильная синтетика убила. С фига ли? И какая автосинтетика, там номенклатура адская.
Если у дизеля более напряженные условия работы чем у бензинового, то тогда чего ж не использовать его масла в бензиновом двс. Не, каждому свои масла.
Этот его пост меня убедил, только в том, что нужно следовать рекомендациям производителя оборудования, а не форумным советам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

CU400, в профиле указано
Чтоб я так жил!
Мне такой в квартиру никак :(
А производитель моего станка рекомендует И-20А, И-30А
Значит так тому и быть. Одной проблемой меньше - не надо думать чем смазывать.
 
Там нет таких нагрузок как в чпу станках и пары трения сталь по пластику, а в кофемашинах можно применять только те смазки, которые пригодны для пищевой промышленности. Литол туда, ну ни как нельзя.
Ну а какие нагрузки на 3018 ?
Что там вообще нагружено?
По мне так там одно скольжение по двум "железкам" и не более.
Меня всегда улыбает, как люди "на осла примеряют золотой хомут..." :)
Что там гадать то?
Взял отработки (если жалко шприц нового масла) и смазал... (я про 3018)
Я понимаю вон у demyuri, так там надо подумать...
И то, мне интересно, что неужели масло в КПП а/м не пойдет в такой станок?
Вы мне еще про допуски и "гидрокрекинг" расскажите :)
Всегда улыбало, когда в инструкции на мой моющий пылесос "Филипс" написано "Использовать моющие средства ТОЛЬКО фирмы филипс..." :)
Не, меня автомобильная синтетика убила. С фига ли? И какая автосинтетика, там номенклатура адская.
Если у дизеля более напряженные условия работы чем у бензинового, то тогда чего ж не использовать его масла в бензиновом двс. Не, каждому свои масла.
Этот его пост меня убедил, только в том, что нужно следовать рекомендациям производителя оборудования, а не форумным советам.
Ну я говорю, еще осталось поговорить про допуски масел 502, 505, 504 ....:)

Чтоб я так жил!
Мне такой в квартиру никак :(
А тут многие завидуют уважаемому demyuri, улыбаются и делают вид, что никому такое и не надо вовсе :)

Значит так тому и быть. Одной проблемой меньше - не надо думать чем смазывать.

Ага!
Подсолнечным маслицем смазать и пусть скользит :)
Я помню, как у меня один знакомый смазал литолом направляющие тормозных цилиндров в суппорте на классике ... :D
Я говорил не делать этого, но со словами "Нормально, я так сто раз делал...." :)

Тема уже перетерла себя, как присадка в моторном масле :)
 
Подсолнечным маслицем смазать и пусть скользит :)
Имел "счастье" размачивать и отчищать заолифеные узлы трения в подольской швейной машинке, которую швея год смазывала подсолнечным маслом :-(
 
У меня после ТО от машины всегда грамм 400 масла в канистре остаётся, типа total 5w40
Вот им и смазываю. :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот читаю ваш разговор и всё же немного не согласен. Почитал на первом попавшем сайте про И-20 и также про смазку линейных направляющих. Конечно И-20 или просто веретенка хорошее масло для смазки но для "Смазка хорошо подходит для снижения трения между поверхностями с невысоким давлением в легко- и средненагруженных зубчатых передачах, в направляющих скольжения и качения.".
Для линейных направляющих судя по этому сайту (https://technobearing.ru/eshop1/folder/smazki?is_filter=1&s[name]=lgep 2#goto=shop2-sorting-price) применяется "Антизадирная пластичная смазка для высоких нагрузок".
Насколько я понимаю если говорит по простому в моём случае т. к. у меня именно профильные линейные направляющие и скорость подачи соответственно выше всё же идёт нагрузка на них лучше применять платичную смазку, к тому и производитель также даёт соответственно подобные рекомендации. Набил или закачал (кому как больше устраивает) шприцом в линейные подшипники и ШВП шруз4 (как по мне полностью устраивает, мягкая, эластичная и легко проникает в мелкие пустоты подшипника) и второй месяц почти круглые сутки нормально себя чувствуют но мне мало этого попало под руку масло для коробки автомат и им ещё переодически смазываю ШВП и напрявляющие (чего добру пропадать, всё равно машины с автоматом уже нет). Механика шелестит и поёт себе музыку работая.
К тому же на 3018 при нагрузке видно как направляющие немного прогибаться особенно по оси X что говорит о нагрузке, хоть и нагрузка небольшая обычно глубина по Z составляет 1мм при резке дерева но все же есть.
 
производитель также даёт соответственно подобные рекомендации.
Ключевые слова! Именно такими смазками и нужно пользоваться. Которые рекомендует производитель. Если у вас рельсы хивин, то и нужно использовать рекомендованные хивином смазки. Если линейные подшипники производителя Х (ИКС! не "Хэ":) ), то нужно трясти его, на предмет "чем мазать".
 
Ключевые слова! Именно такими смазками и нужно пользоваться. Которые рекомендует производитель. Если у вас рельсы хивин, то и нужно использовать рекомендованные хивином смазки. Если линейные подшипники производителя Х (ИКС! не "Хэ":) ), то нужно трясти его, на предмет "чем мазать".
Считаю ДА, в первую очередь надо отталкиваться именно от рекомендаций производителей и дальше по своей возможности. Если нет возможности использовать рекомендации производителя то соответственно подбирать альтернативу что имеется в доступности близко к этим параметрам.
 
Если нет возможности использовать рекомендации производителя то соответственно подбирать альтернативу что имеется в доступности близко к этим параметрам.
Обычно производитель так и пишет. МаркИ рекомендованных смазочных материалов, причем указывают маркировку разных стран, по крайней мере для моего станка именно так. И указывает параметры, если рекомендованных смазок не удастся найти.
 
У меня полимерные втулки. Пошел в автомагазин купил баллончик-смазка для цепей с тефлоном. для ходового винта тюбик смазки с дисульфидом молибдена. На год хватит.
 
А производитель моего станка рекомендует И-20А, И-30А. И для коробки скоростей и для направляющих.:)
(y) Для токарного станка такая рекомендация вполне обоснована и закономерна.
Коробки скоростей металлорежущих станков подобного габарита, как правило, имеют встроенную, централизованную, принудительную систему жидкой смазки. А вот жидкая смазка направляющих выполняет сразу две функции:
1. смазка подшипников скольжения (движение токарных суппортов и столов фрезерных станков не что иное как плоский подшипник скольжения;
- в том числе и подача масла с помощью ручных лубрикаторов в трудно доступные места, не смазываемые автоматически (например, гайки ходовых винтов продольной и вертикальной подач фрезерных станков).
2. защита от коррозии легко ей поддающегося серого чугуна, не только на направляющих, но и на поверхности фрезерных столов (где как известно никаких видов трения не наблюдается);
Причём не обязательно станки поливать водой, воды вполне достаточно не только в СОЖ, но и в увлажнённом воздухе.
А вот различные подшипники с трением качения (шариковые, роликовые, игольчатые) используют совместно с пластичной смазкой. Этому есть вполне научное обоснование, вот только в двух словах его не изложить.
Линейные подшипники, с мелкими шариками - особый, не такой уж и простой случай, но опять-таки не для двух слов.
 
Линейные подшипники, с мелкими шариками - особый, не такой уж и простой случай, но опять-таки не для двух слов.
Да тут уж столько слов понаписано...
Если не сильно затруднит изложите пжт свое видение этого вопроса, и про смазку трапецеидальных ходовых винтов/гаек.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать