ВАЖНЫЙ СОВЕТ СМАЗКА СТАНКА

Доброго времени суток коллеги. Подскажите пожалуйста кто-нибудь использует какие-либо щитки или заградительные экраны для подвижных частей станка от стружки и пыли или спасает только банальная очистка после выполненной работы? И если так то смазка после каждой уборки станка выходит необходима? Сам только начинаю постигать науку работы со станком, поэтому прошу прощения если задаю глупый вопрос.
 
Подскажите пожалуйста кто-нибудь использует какие-либо щитки или заградительные экраны для подвижных частей станка от стружки и пыли или спасает только банальная очистка после выполненной работы?
 
На форуме ещё одна не закрытая тема про смазку с более всеобъемлющим названием и внушительным объёмом обсуждения есть: Смазка узлов и агрегатов станка. * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Может их объединить? ?
А смысл? Их все закрыть надо бы, чего воду в ступе молоть, имхо.
Уважаемый Просто Дед, все очень грамотно и доходчиво изложил.
Эту его справку хорошо бы было выложить в справочник и всех начинающих отправлять прямиком туда.
 
А смысл? Их все закрыть надо бы, чего воду в ступе молоть, имхо.
Уважаемый Просто Дед, все очень грамотно и доходчиво изложил.
Эту его справку хорошо бы было выложить в справочник и всех начинающих отправлять прямиком туда.

Точно! Выбрать по каждому вопросу лучший ответ и позакрывать ВСЕ темы на хрен, не фиг флудить...превратим форум в обычный справочник :)

оффтоп
:)
 
И я не вижу необходимости помещать мою заметку в справочник - по стилю изложения она справочнику не соответствует. Кто интересуется, тот и здесь ее найдет.
 
Кто интересуется, тот и здесь ее найдет.
Это самый долгий путь к истине. В чем смысл читать десятки сотни страниц форума не несущих полезной информации.
Не все, кто покупает 3018 имеют техническое образование (я им искренне сочувствую), им любой совет (даже вредный) будет казаться благом...
не вижу необходимости помещать мою заметку в справочник - по стилю изложения она справочнику не соответствует.
Вполне соответствует. В справочнике главное не стиль, а суть. Суть изложена доходчиво.

P.S. Про справочник. Возможно я не понял о чем речь, но меня ввели в ступор вот такие данные из него:
В разделе "Настройки $$"
"Рекомендуется установить...
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000..."
А в разделе "Описание $$"

"S100, S101 и S102 (top)
...Количество полных шагов на один оборот двигателя (обычно 200) Количество микрошагов на один шаг для вашего контроллера (обычно 1, 2, 4, 8, или 16). Совет: Использование больших значений микрошага (например, 16) может уменьшить крутящий момент вашего двигателя, так что используйте минимальное значение..."

оффтоп
 
Совершенно случайно натолкнулся на картинки роликовых рельсовых кареток. Они как раз и являются подтверждением того, что мелкие шарики являются не лучшим вариантом в линейных подшипниках. Как мной и отмечалось, ролики, ввиду их существенно большего поверхностного контакта (линейного против точечного у шариков) способны выдерживать существенно большие нагрузки. Причём без образования масляного клина второго рода, что является основанием и гарантией более длительного срока эксплуатации. Естественно, конструкция усложнилась и стала заметно дороже, но бесперебойная работа на современном производстве того стоит.
Для хоббийного станка такие каретки излишняя роскошь, но если хочется ....почему бы и нет?. ;)
2361823619
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Совершенно случайно натолкнулся на картинки роликовых рельсовых кареток. Они как раз и являются подтверждением того, что мелкие шарики являются не лучшим вариантом в линейных подшипниках.
там, где требуется тягать "тонны" да, в других случаях они избыточны
например максимально допустимая динамическая нагрузка для каретки Hiwin HGH15CA (шарики) составляет 1.16т


Для хоббийного станка такие каретки излишняя роскошь, но если хочется ....почему бы и нет?. ;)
можно конечно даже железнодорожные рельсы поставить, только какой в этом смысл?:)

а учитывая то, как скомпонованы большинство хоббийных станков, где фактически сами рельсы выполняют роль станины имея под собой тонюсенький 20й профиль, то даже для обычных (не роликовые) направляющих используется процентов 10-20 от их потенциала.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    320.7 KB · Просмотры: 48
например максимально допустимая динамическая нагрузка для каретки Hiwin HGH15CA (шарики) составляет 1.16т
А какой при этом срок эксплуатации?
Где его можно посмотреть?
 
..шарики-ролики не используют.
Всё зависит от задач:
в высоко нагруженных узлах станков не требующих высокой скорости перемещения (станки предназначенные для силового метода обработки) - зачастую используют направляющие скольжения
в узлах, где скорости перемещения высокие (станки для высокоскоростной обработки) - используют направляющие качения
 
Пользуюсь белой литиевой смазкой от WD40. Отлично подходит для швп и валов. Продают в ЛеруаМерлене. 280 русских рублей.
 

Вложения

  • 81950496.jpg
    81950496.jpg
    202.4 KB · Просмотры: 38
Пользуюсь белой литиевой смазкой от WD40. Отлично подходит для швп и валов. Продают в ЛеруаМерлене. 280 русских рублей.
Да, американский стеарат лития хорошо стоит. ;)
Расскажите, какие нашли преимущества по сравнению с Литолом(кои химическими аналогами являются)? Что ещё пробовали и почему на этом остановились?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать