ВОПРОС Сможет ли станок решить мои задачи

Pavpv

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
17.09.2019
Сообщения
6
Реакции
8
Баллы
23
Город
Северодвинск
Имя
Павел
В качестве хобби занимаюсь изготовлением деревянных игрушек. Детали выпиливаю на лобзиковом станке. Вот задумался, а возможно ли часть операций по вырезанию заготовок перенести на ЧПУ. Детали плоские из разных пород дерева типа бук, клен, дуб , ясень. Толщина заготовок от 6 до 20 мм. Может кто из спецов подскажет. Есть ли смысл заморачиваться с CNC3018. Он у меня был приобретен год назад. Лежит в коробке еще не собранный.
 

Вложения

  • I_gl9lWFaPw.jpg
    I_gl9lWFaPw.jpg
    59.6 KB · Просмотры: 65
  • OfiwaWxpkxI.jpg
    OfiwaWxpkxI.jpg
    118.6 KB · Просмотры: 67
  • OnuDlv5xvng.jpg
    OnuDlv5xvng.jpg
    60.9 KB · Просмотры: 70
В качестве хобби занимаюсь изготовлением деревянных игрушек. Детали выпиливаю на лобзиковом станке. Вот задумался, а возможно ли часть операций по вырезанию заготовок перенести на ЧПУ. Детали плоские из разных пород дерева типа бук, клен, дуб , ясень. Толщина заготовок от 6 до 20 мм. Может кто из спецов подскажет. Есть ли смысл заморачиваться с CNC3018. Он у меня был приобретен год назад. Лежит в коробке еще не собранный.
Зря лежит:). Вполне можно применить. С такими задачами станок вполне справится, плюс - точность деталей и даже скорость изготовления может оказаться вполне приемлемой.
 
Добрый день и ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Ну в общем то задача не ахти какая сложная и размер вроде бы в допустимых.
Попробовать можно, но тут конечно не обойтись без "доработать напильником" :) Надеюсь Вы понимаете.
Тут важно другое... - Тут важно объемы, которые необходимы.
И важно на сколько все у Вас будет на потоке.
Я не устаю говорить, что этот станок начального уровня и понятно что он больше подходит для изучения процесса, и для развития.
Если Вы говорите именно про хобби, то 3018 это то что может Вам реально помочь.
Но если Вы про малый бизнес или малое производство, то тут я бы посоветовал что-то более серьезное.
Но вот тут надо понять, что чтобы запустить что-то более серьезное, надо как раз изучить начальный процесс
 
Я не устаю говорить, что этот станок начального уровня и понятно что он больше подходит для изучения процесса, и для развития.
Если Вы говорите именно про хобби, то 3018 это то что может Вам реально помочь.
Но если Вы про малый бизнес или малое производство, то тут я бы посоветовал что-то более серьезное.
Но вот тут надо понять, что чтобы запустить что-то более серьезное, надо как раз изучить начальный процесс
Станок позволяет освоить принципы работы на ЧПУ станках, информации на форуме для освоения достаточно. Народ подобрался душевный, всегда поможет. Pavpv, так что быстрее собирайте и осваивайте:).
 
Спасибо за ответы. Я именно и хочу пощупать так сказать и понять возможности ЧПУ. Вижу, что некоторые детали можно делать проще и быстрее. И про точность тоже думал. Брать что-то дорогое - а вдруг не пойдет. А тут как раз недорогой вариант для начинающего. Тем более уже лежит на полке. Брал то в первую очередь думал лазером что-то делать. А все времени не было. Ну теперь все-таки соберусь и буду пробовать.
 
Pavpv, сам занимаюсь сейчас небольшим производством детских конструкторов из экологически (на сколько можно фанеру назвать) чистых продуктов :)
Рекламировать не буду, а то накажут тут еще :)
Поэтому, если нужна будет помощь в создании макетов игрушек на компьютере и с последующим созданием УП, для выпиливания на станке - обращайтесь, всегда с удовольствием помогу.
 
Спасибо за ответы. Я именно и хочу пощупать так сказать и понять возможности ЧПУ. Вижу, что некоторые детали можно делать проще и быстрее. И про точность тоже думал. Брать что-то дорогое - а вдруг не пойдет. А тут как раз недорогой вариант для начинающего. Тем более уже лежит на полке. Брал то в первую очередь думал лазером что-то делать. А все времени не было. Ну теперь все-таки соберусь и буду пробовать.
Всё будет сильно зависить от составления УП , точного учета диаметра фрезы, точной калибровки станка (в принципе вся эта информация на форуме есть). Поиск в помощь:
Безымянный.jpg
Если учесть эти нюансы, можно будет обходится без напильника и получать детали со 100% повторяемостью.
 
Без этого инструмента у нас даже самолеты не строят !
Да я за путячий напильник и пол-Родины продам! Никак без них не можно...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Pavpv, сам занимаюсь сейчас небольшим производством детских конструкторов из экологически (на сколько можно фанеру назвать) чистых продуктов :)
Рекламировать не буду, а то накажут тут еще :)
Поэтому, если нужна будет помощь в создании макетов игрушек на компьютере и с последующим созданием УП, для выпиливания на станке - обращайтесь, всегда с удовольствием помогу.
Я думаю,помощь потребуется. Именно с УП. Модель и чертеж для меня создать не проблема. С 1996 года работаю с 3D. С ЧПУ только давно в инсттитуте знакомился
Ваши сообщения автоматически объединены:

Есть, есть...
А игрушки - обалденные!!!!
Спасибо
 

Вложения

  • 2018-12-26_20-33-44.png
    2018-12-26_20-33-44.png
    336.9 KB · Просмотры: 69
  • 2018-12-26_20-35-27.png
    2018-12-26_20-35-27.png
    377.1 KB · Просмотры: 63
  • 2019-09-17_15-52-31.png
    2019-09-17_15-52-31.png
    513.4 KB · Просмотры: 52
Игрушки классные!
Лобзик Ваш настольный сколько ватт мощностью? Я к тому что бук и дуб пилить - моща нужна. Будьте готовы к тому что на станке привычные операции могут оказаться очень медленными.
Я винт буковый дюймов на 12 для модели руками за час делаю, станку с киловаттным шпинделем надо часа четыре-пять...

ЗЫ: лобзик настольный тоже имею, но и станок прикупил для определенных задач, но материалы все будут мягче березы на нем обрабатываться
 
Игрушки классные!
Лобзик Ваш настольный сколько ватт мощностью? Я к тому что бук и дуб пилить - моща нужна. Будьте готовы к тому что на станке привычные операции могут оказаться очень медленными.
Я винт буковый дюймов на 12 для модели руками за час делаю, станку с киловаттным шпинделем надо часа четыре-пять...

ЗЫ: лобзик настольный тоже имею, но и станок прикупил для определенных задач, но материалы все будут мягче березы на нем обрабатываться
Лобзик Jet-16. Мне больше бук да клен резать надо
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лобзик Jet-16. Мне больше бук да клен резать надо
А ленточнопильного нет? Если надо много заготовок пилить - тут лобзик не конкурент:((Я подобным лобзиком пользуюсь в основном как зачистным всяческие углы вычищать алмазной ниткой либо ооооочень тонкой пилкой...
 
Лобзик Jet-16. Мне больше бук да клен резать надо
если операции не штучные, то в принципе пойдет, если штучное то медленно фрезеровать будет но при этом довольно точно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать