ИНТЕРЕСНО СNC3040 по схеме CNC3018

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наткнулся на Али на еще одну раскормленную :) разновидность 3018, на сей раз 3040 с такой же схемой построение и , думаю, с тем же набором болячек..
37658
На форуме о таком вроде ещё не упоминалось, поэтому решил инфу выложить.
 
На форуме о таком вроде ещё не упоминалось, поэтому решил инфу выложить

где-то мелькало уже, именно про такой, но без подробностей, просто упоминали.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Ссылка не рабочая
Нормально открылась
Screenshot_20220602-191207.png
 
Здесь уже мелькал вариант/набор деталей для удлинения хода по оси У. Похоже, что именно он применен и здесь. Основная беда с тонкими валами по оси У и с очень слабым их креплением к основанию. Т.е. все те же проблемы, порой и более существенные.
 
Мдяааа! По Y на такой длине впору на 16 валы применять, на 10ках стол будет как на амортизаторах раскачиваться...
 
То, что в видеоролике на этом станке гравером фрезеруют печатную плату - лёгкое лукавство. Для печатных плат, как мне думается, подобные габариты станка совсем не обязательны. Они, скорее всего, будут востребованны при фрезеровки габаритных панно или при выжигании лазером. Вот тут и вылезут проблемы жёсткости оси У в "полный рост", но это проблемы покупателя, а не продавца. :D
 
Для таких габаритов могли бы хотя бы рельс SBR12 применить (как минимум по Y)...
 
Прошу помочь разобраться с логикой китайских инженеров. На алике продают комплекты расширения к 3018 Pro и к 3018 Max, который "цельнолюминиевый".
И в набор к "цельнометаллическому" не кладут площадку расширения рабочего стола.
Вот как выглядит наращивание у Pro. Площадки скрепляются снизу пятью разнокалиберными пластинами.
1661100096688.png
А 3018 Max предлагается только нарастить раму и поменять валы на более длинные. Рабочий стол так и останется 30х18.
1661100422854.png
Не могу понять, почему так сделали.

Крепление стола у этих моделей реализовано по-разному. У Pro несколько маленьких направляющих, у Max две большие.
Резонно, что добавление второго столика и ещё двух таких же направляющих приведёт к тому, что столы будут упираться ими в раму и реального увеличения рабочей площади не случится.

По логике производителя, можно было бы оставить маленький столик в расчёте на варианты колхоза:
1) заготовка будет заведомо больше столика и будет "свешиваться", что приведёт к прогибам в углах при давлении фрезы.
2) столик увеличится креплением ещё одного рабочего стола, уже 30х40, сверху. И заготовка будет крепиться уже к нему. Что означает потерю ~20 мм высоты. Но и сам дублирующий стол тоже может прогибаться по углам.

Получается, что продуманное и более-менее жесткое решение увеличения рабочей площади есть только у "младшей" модели.
 
Получается, что продуманное и более-менее жесткое решение увеличения рабочей площади есть только у "младшей" модел
По мне, оба решения по жесткости равны, наличие длинного стола, при увеличенном "свесе" жесткости не добавит, т.к. опорная база на направляющих остается одинаковой и плечо приложения усилия, со столом или без, слишком большое.
 
Мне кажется, во сколько раз станок больше, во столько и болячек у него больше будет... :D (при одинаковой конструкции построения)
 
Изящного технического решения пока не вырисовывается. Есть в продаже костыльные варианты в виде 9мм мдф с отверстиями, под формирование "бутерброда": две состыкованные алюминиевые панели | мдф | направляющие. По сути аналогично фото выше, только вместо пяти пластиковых соединителей, одна площадка. Это отъедает высоту по Z и всё ещё требует наличия "жертвенного столика" поверх алюминия, что ещё больше сократит перемещения.

Приехал комплект удлинителей рамы, собрал, увидел две проблемы:
- станину требуется смещать ближе к центру рамы, поскольку при штатном креплении в 40 мм от края, "вниз" столику ехать и ехать, а "вверх" удлинения оси не происходит;
- даже не говоря о люфтах столика под давлением, тонкие заготовки банально провисают под собственным весом по краям.

В работе пока не проверял, поскольку штатный получившийся вариант явно не нравится.
Станок управляется с оффлайн-контроллера. Так понимаю, ничего в плату прошивать не потребуется, но изменения рабочего поля надо будет учитывать при формировании УП и работать, вероятно, от центра заготовки.
 
Так понимаю, ничего в плату прошивать не потребуется, но изменения рабочего поля надо будет учитывать при формировании УП и работать, вероятно, от центра заготовки.
Полагаю в candle надо будет реальные $130, $131. $132 указать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать