МОЯ РАБОТА Снова "Охотник на болоте" (первый опыт)

Макс

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.01.2019
Сообщения
5
Реакции
8
Баллы
3
Город
Алтайский край
Имя
Максим
Как я уже писал станок у меня 2418. Идею подсмотрел в теме Володи (Efenia). Модель в свободном доступе, но была с рамкой. Подрезал, повернул и на офлайн-контроллер. Материал лиственница. Размер 180*130. Черновая кукурузой 3.175 шаг 30%, шаг по Z=1мм, подача стояла 800 мм/мин, врезание 500 мм/мин. Черновая около 3 часов. Чистовая конической сферической R0.5 шаг 30%, подача 500 мм/мин, врезание 250 мм/мин, угол 45*. около 8 часов. Потом обрезка той же кукурузой (промахнулся с высотой, пришлось ножом и наждачкой дорабатывать)
IMG_20190614_112248[1].jpg
Потом два слоя масла льняного
IMG_20190617_232737[1].jpg
вот так получилось на первый раз. Параметры кукурузы уменьшил до 600 и 300. Станок вроде бы справляется, но слишком уж громко..
Еще хотел сказать про чистовую обработку. в первоначальном варианте были полосы. Переставил в настройках R 0.25 и прошло все нормально
 
Попробуйте вместо льняного масла датское масло, или дедовский состав на основе воска, льняного масла, скипидара и канифоли.
Давно пользую этот состав для деревянной токарки. Очень нравится.
 
extrimus
дедовский состав на основе воска, льняного масла, скипидара и канифоли.
Можно об этом составе подробнее?
Пропорции, способ приготовления?
 
extrimus
дедовский состав на основе воска, льняного масла, скипидара и канифоли.
Можно об этом составе подробнее?
Пропорции, способ приготовления?
Макс, в свое время, лет 30 назад, пробовали мы с напарником варить лаки, воски, масла. Вместо основной работы (резчика по дереву) занимались алхимией:):) тогда это может быть было оправдано тотальным дефицитом, юношеской тягой к неизвестному:):):):):):):):):) Сейчас нет смысла тратить время на эксперименты. "Дедовский способ" - это и есть практически т.н. "Датское масло", а так же тунговое и т.д. Не сочтите за рекламу, но все эти составы есть в маг. Татьянка.ру.
 
Можно об этом составе подробнее?
Пропорции, способ приготовления?

откуда скрин сохранил не помню

обработка_рецепт.png
 
extrimus
дедовский состав на основе воска, льняного масла, скипидара и канифоли.
Можно об этом составе подробнее?
Пропорции, способ приготовления?
Льняное масло - 35%
Скипидар, лучше живичный - 35%
Воск пчелиный - 25%
Канифоль - 5%

Это классический рецепт. У меня по нему получилась очень густая мастика, поэтому добавил в него больше льняного масла, чтоб состав был несколько пластичней, так легче наносить.
Канифоль здесь служит сиккативом для масла и воска.

Канифоль растолочь и растворить в подогретом на водяной бане скипидаре (чтоб быстрей растворилась канифоль).
На очень медленном огне нагреть масло почти до кипения и всыпать в него измельченный воск, наструганный ножом или натертый на терке (чтоб быстрей растворился).
Как растворится воск, обязательно снять с огня и влить в него смесь из скипидара и канифоли.
Разлить это дело по подходящим емкостям. Можно подождать пока застынет, и застывшим обрабатывать изделие тряпочкой, втирая для лучшего проникновения в волокна. Можно в горячем виде наносить кистью.
Как высохнет первый нанесенный слой, можно нанести еще один. И обязательно после высыхания, убрать излишки и полировать суконкой.

На ютубе полно роликов на эту тему.
 
Канифоль растолочь и растворить в подогретом на водяной бане скипидаре (чтоб быстрей растворилась канифоль).
На очень медленном огне нагреть масло почти до кипения и всыпать в него измельченный воск, наструганный ножом или натертый на терке (чтоб быстрей растворился).
Как растворится воск, обязательно снять с огня и влить в него смесь из скипидара и канифоли.
Разлить это дело по подходящим емкостям. Можно подождать пока застынет, и застывшим обрабатывать изделие тряпочкой, втирая для лучшего проникновения в волокна. Можно в горячем виде наносить кистью.
Как высохнет первый нанесенный слой, можно нанести еще один. И обязательно после высыхания, убрать излишки и полировать суконкой.
Вот как раз вся эта байда в свое время и надоела:):):):):) да еще воск-капанец делали:) растапливали на водяной бане и по чуточек (по каплям почти) сливали - воск получался чистейшим
 
Я раз попробовал, масло для этого состава нагреть, больше я того повторять не хочу, дед раньше часто масло доводил до кипения, (при помощи ртутного градусника до 200 градусов способного мерить), видя как он легко доводил масло почти до кипения, я тоже решил попробовать, чуть всю баню не спалил, догнав температуру до 180 градусов, решил его уже с плиты убрать, а оно как вспыхнет, хорошо что углекислотный огнетушитель радом был (я им газировонную воду делал) а то бы точно баню бы спалил.
 
в принципе, да и без принципа:) кипяченое льняное масло есть олифа. а мы куриными перьями температуру мерили - начало перышко потрескивать при опускании в масло, чуть расщепляться и скручиваться - значит олифа готова
 
в принципе, да и без принципа:) кипяченое льняное масло есть олифа. а мы куриными перьями температуру мерили - начало перышко потрескивать при опускании в масло, чуть расщепляться и скручиваться - значит олифа готова
Век живи, век учись, так бездырем и помрешь, теперь нужно курицу не ощипанную в подмосковье найти.
 
Макс, в свое время, лет 30 назад, пробовали мы с напарником варить лаки, воски, масла. Вместо основной работы (резчика по дереву) занимались алхимией:):) тогда это может быть было оправдано тотальным дефицитом, юношеской тягой к неизвестному:):):):):):):):):) Сейчас нет смысла тратить время на эксперименты. "Дедовский способ" - это и есть практически т.н. "Датское масло", а так же тунговое и т.д. Не сочтите за рекламу, но все эти составы есть в маг. Татьянка.ру.
Посмотрел щас цены на Татьянка.ру. Не всем по карману. Так что есть смысл. Самодельное "Датское масло" выходит дешевле втрое.
 
Посмотрел щас цены на Татьянка.ру. Не всем по карману. Так что есть смысл. Самодельное "Датское масло" выходит дешевле втрое.
Насчет цен абсолютно согласен. Цены драконовские. Можно попробовать поискать на просторах интернета подешевле, не вопрос. Вопрос (для меня) во времени и трудозатратах при приготовлении самодельных масел. Уже наверное как год, лежит грамм 100 пчелиного воска. Давно бы надо перетопить на капанец - даже приниматься не очень хочется. А дальше весовые и процентные соотношения, варка масла и т.д...... потому сцепив зубы, покупаешь банку воска и спокойно пользуешь эту банку на определенное количество изделий. ну или масла... расход то его не так уж и велик.. Но то что каждый выбирает сам для себя - несомненно
 
Насчет цен абсолютно согласен. Цены драконовские. Можно попробовать поискать на просторах интернета подешевле, не вопрос. Вопрос (для меня) во времени и трудозатратах при приготовлении самодельных масел. Уже наверное как год, лежит грамм 100 пчелиного воска. Давно бы надо перетопить на капанец - даже приниматься не очень хочется. А дальше весовые и процентные соотношения, варка масла и т.д...... потому сцепив зубы, покупаешь банку воска и спокойно пользуешь эту банку на определенное количество изделий. ну или масла... расход то его не так уж и велик.. Но то что каждый выбирает сам для себя - несомненно
Каждый выбирает сам для себя, это верно. Но искать на просторах интернета, и потом ждать пока приедет, разве не потеря времени? А натереть воск на терке и бросить его в банку с маслом не такая уж великая трудозатрата. Полчаса максимум. Проверено.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать