ИНТЕРЕСНО Собрать станок по частям

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodLife

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.04.2020
Сообщения
204
Реакции
92
Баллы
48
Возраст
33
Город
Haifa
Имя
Alex
Всем привет дорогие чпушники:)

Такой вопрос созрел. Интересно мнение людей, и идеи.

В связи с тем что станки ЧПУ с полем 60-40 и более.. стоят не слабо:)

А если собрать самому станок из профилей(креплений,подшибников,шг,направляющих и тд) ,на подобие этой сборки станка(фото снизу)..
Реально ли? Кто уже обдумывал такой вопрос?
При допустим заказе профилей 800мм и из них создание станка.. 80х80 в итоге рабочая зона около 65х65 точно будет.что очень приятно)
По жёсткости,надёжности, и работе.. осуществимая идея?

Задумывался, если профиль 800 мм и направляющая 800мм+длинна шд фтулки,выйдет более 800мм, что делать?)
 

Вложения

  • IMG_20200503_003243.jpg
    IMG_20200503_003243.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 29
Решение
А зачем алюминиевый профиль (цена, жёсткость конструкции при нагрузках, резонанс и вибрации конструкции) всё в минус для фрезера, ну для лазера или печати подойдёт.
Комбинировать материалы на сварной раме нужного ТЕБЕ размера под ТВОИ нагрузки, попробуй такой вариант
WoodLife, и Вам не хворать!
Только
1. Это будет не ЭКСПРЕСС тема - ТОЧНО :)
2. Уже много раз говорилось тут и нет ничего не возможного, но надо думать как сделать его жестким и просто заменить валы на рельсы
3. Цена не будет интереснее на много чем у братьев узкоглазых, потому как все по частям тоже будет стоять денег.

Ну и последнее как совет - посмотреть вот эти темы

РАЗ
ДВА
ТРИ


При помощи этих тем, можно просто понять сам процесс с чего начать и как сделать.
И после того как вопрос перейдет в обсуждение более трех ответов (без данного) - тему переведу в самоделки :)
 
WoodLife, и Вам не хворать!
Только
1. Это будет не ЭКСПРЕСС тема - ТОЧНО :)
2. Уже много раз говорилось тут и нет ничего не возможного, но надо думать как сделать его жестким и просто заменить валы на рельсы
3. Цена не будет интереснее на много чем у братьев узкоглазых, потому как все по частям тоже будет стоять денег.

Ну и последнее как совет - посмотреть вот эти темы

РАЗ
ДВА
ТРИ


При помощи этих тем, можно просто понять сам процесс с чего начать и как сделать.
И после того как вопрос перейдет в обсуждение более трех ответов (без данного) - тему переведу в самоделки :)
Если брать профиль тонкий, то выйдет совсем не дорого,в разы дешевле..
Подойдёт ли профиль тонкий на размеры около 80х80? Как думаете? Или хоть средний по толщине взять?

Почему задумался об этом, за более грамосткие станки ,доставка дорогая в мои края :) + налоги.. выходит кусок , вау, за эти деньги можно будет крутой шпиндель с лазером взять точно.
 
Если брать профиль тонкий,
...то о жесткости нужно забыть. Никакой фрезеровки, только лазерная гравировка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И вопрос для подумать: почему никто (по крайней мере не встречал) не думал использовать профильную трубу? Досточно жёсткая, размеры в допуске. Можно скомбинировать с тонким алюминиевым профилем.
 
...то о жесткости нужно забыть. Никакой фрезеровки, только лазерная гравировка.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И вопрос для подумать: почему никто (по крайней мере не встречал) не думал использовать профильную трубу? Досточно жёсткая, размеры в допуске. Можно скомбинировать с тонким алюминиевым профилем.
Ясно, если вот такой профиль взять, думаю жосткости хватит? (Фото снизу)

Хочется собрать из того что есть на алике, профиль,направляющие, крепления..
Возможность сделать самому боковины, нет,точно сделать отверстия будет тяжело..или дорого:)
 

Вложения

  • IMG_20200503_083244.jpg
    IMG_20200503_083244.jpg
    45.7 KB · Просмотры: 32
Если брать профиль тонкий, то выйдет совсем не дорого,в разы дешевле..
Подойдёт ли профиль тонкий на размеры около 80х80? Как думаете? Или хоть средний по толщине взять?

Почему задумался об этом, за более грамосткие станки ,доставка дорогая в мои края :) + налоги.. выходит кусок , вау, за эти деньги можно будет крутой шпиндель с лазером взять точно.
Самому не дает покоя подобная идея - использовать тонкостенный прямоугольный профиль (прямоугольная алюминиевая труба с толщиной стенки 1 или 1,5мм). Для усиления, и чтобы не заморачиваться с резьбой, внутрь строительные шпильки с навернутыми , на концы, удлиненными гайками. Наворачиваем так, чтобы снаружи можно было ввернуть болт на 15-20мм. Еще нужны будут временные торцевые заглушки с отверстиями под болты. Прикручиваем нижнюю заглушку, вставляем шпильки в трубу, ставим вертикально. Туго заполняем эпоксидной смолой с наполнителем (можно обычный песок). Длину шпилек с навернутыми гайками расчитываем так, чтобы при прикручивании верхней заглушки был хороший натяг шпилек. Прикручиваем верхнюю заглушку. После полимеризации смолы должен получится прочный профиль не уступающий станочному. Если кроме торцов, резьба нужна и в боковых поверхностях- сверлим отверстия в нужном месте и используем те же удлиненные гайки (помещаем их в трубу и фиксируем временно ввернув снаружи болт). Рисунок для наглядности:


14877
 
Ясно, если вот такой профиль взять, думаю жосткости хватит? (Фото снизу)

Хочется собрать из того что есть на алике, профиль,направляющие, крепления..
Возможность сделать самому боковины, нет,точно сделать отверстия будет тяжело..или дорого:)
Жесткости для каких задач? Для гравировки хватит, для фрезеровки всего, что тверже деревяшек вряд-ли.
 
Для 800 мм он слабоват, если для фрезера.
Отверстия можно сверлить с точностью до 0.5 мм. Главное собрать ровно.:)
 
Кто как думает?
Что лучше, качественнее и проще в расчетах для создания станка,что бы меньше шанс был в ошибках разных и сложностях..
какие направляющие?

<<<Фото снизу

Для создания фрезера с большим полем более 60смх40см... В идеале хочется около 100см на 60см , но пока и 60х40 примерно, будет норм.

Есть пару вариантов не плохих готовых рам на алике очень приличных размеров , но все же дороговато...
 

Вложения

  • unnamed.jpg
    unnamed.jpg
    20.2 KB · Просмотры: 27
  • Без названия.jpeg
    Без названия.jpeg
    8.7 KB · Просмотры: 22
  • pv_larsa112l12c_01.jpg
    pv_larsa112l12c_01.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 23
Я хочу попросить не открывать ОЧЕРЕДНУЮ тему про то "Какой мне сделать крутой станок?"
На форуме много уже тем и практически все вопросы по выбору варианта валов обсуждались.
Я понимаю, что повторение - мать учение...
Но не стоит плодить тему за тему.
Что Нового Вы своим вопросом обсудите?
Различия представленных Вами вариантов уже точно обсуждался.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я хочу попросить не открывать ОЧЕРЕДНУЮ тему про то "Какой мне сделать крутой станок?"
На форуме много уже тем и практически все вопросы по выбору варианта валов обсуждались.
Я понимаю, что повторение - мать учение...
Но не стоит плодить тему за тему.
Что Нового Вы своим вопросом обсудите?
Различия представленных Вами вариантов уже точно обсуждался.
Видимо плохой день у кого-то..??‍♂️

Хочется нормальную тему, где идёт разбор сборки станка, что и как лучше, сборки с доступных товаров на алике, разбор полного полета, от а до я...в одной теме!
А не тысяча тем,про каждое отдельно..плюс бла бла бла..
Собираюсь в одной теме обсудить все, что потребуется что бы потом без проблем,заходя сюда можно было понять азы, и собирать совсем не дорого станки пол метра на пол метра..без страха что что-то не совпадет, что-то не влезет..не хватит длинны, ширины,высоты .и .т.д

Что впринципе я вижу вполне реальным.

Много очень тем о, бла бла бла....и то они запрятаны в паутине форума..

Если есть реально дельные темы о разборе сборки станков крупных размеров более 60х40, буду только благодарен за ссылку..
Я пока не нашел..

И да, я не собираюсь обсудить тему лишь направляющих и все, не ради этого создавалась тема..
Со временем и ростом,новыми вопросами, все будет дополняться,и хочется пройтись по всем вопросам сборки станка, и наверняка интересными вопросами для всех новичков.
 
Видимо плохой день у кого-то..??‍♂️
У меня нормальный день и нормально и спокойно пояснил, не хамил и не наказывал и даже не закрыл тему.
Найдите для себя критерий "плохого дня" и поймете, что могло бы быть в по настоящему плохой день.
Это лирика.

Хочется нормальную тему, где идёт разбор сборки станка, что и как лучше, сборки с доступных товаров на алике, разбор полного полета, от а до я...в одной теме!
И мне хочется, чтобы все темы были НОРМАЛЬНЫМИ
Я же Вам дал ТРИ темы, где человек расклад дает, цены и даже необходимый инструмент.

А не тысяча тем,про каждое отдельно..плюс бла бла бла..
И кто после этого создает темы для "бла, бла, бла..."
Я повторю, что указанные мной выше ТРИ темы были не про "бла, бла, бла..."
А У Вас сейчас мы по сотому кругу обсудим провисание простых валов, про то что "рельсы хорошо, но дороже..."
Не злите меня пожалуйста!
Я спокойный человек....
А то и правда вечер обещал быть нормальным и спокойным, но кто-то своей оценкой моего "плохого" дня, и тем, что мы тут разводим "бла, бла, бла..."
И есть только один Д`Артаньян, который нам все расскажет как надо строить станки или как надо писать и формировать темы.
Я могу удалить половину форума по Вашему критерию, и поверьте, что большая часть сообщений по признаку "бла, бла, бла..." будут удалены угадайте чьи?

Много очень тем о, бла бла бла....и то они запрятаны в паутине форума..
Так возьмите, пробегите по форуму, нажмите на кнопку "ЖАЛОБА" и поясните, по какой причине надо считать данную тему или сообщение "бла"
А то все такие умные, такие грамотный...


В тех трех темах, человек проделал БОЛЬШУЮ работу, собрал ссылки где и что купить, цены, СОЗДАЛ ЧЕРТЕЖИ конструкции, которые Вам надо растянуть под свои необходимости.
Вы вместо того чтобы поработать с материалом и сделать свои заметки, комментарии, в конце концов просто задать в темах нормальные вопросы по существу.
Создаете свою тему, с тремя чужими фотографиями и мне указываете, что я не правильно тут рассуждаю и что поощряю "бла"
Для информации я с уважением отношусь ко всему напечатанному на форуме, и стараюсь удалять откровенную уже ерунду, и уж если я не удалил Ваш пост с откровенно ................... вопросом (повторю, много раз уже про валы и рельсы тут было) и если бы Вы взялись и поработали немного, то не спорили и не судили про мои "плохие" дни.

Попробуйте теперь убедить меня, что я не прав и я не удалю Вашу тему и с удовольствием нажму на кнопку "отслеживать тему"
Ну и при этом постарайтесь не переходить на личность и суждения у кого какой день.
А то получиться так, что "не говорите мне, что делать и я не скажу куда Вам идти..."
 
У меня нормальный день и нормально и спокойно пояснил, не хамил и не наказывал и даже не закрыл тему.
Найдите для себя критерий "плохого дня" и поймете, что могло бы быть в по настоящему плохой день.
Это лирика.


И мне хочется, чтобы все темы были НОРМАЛЬНЫМИ
Я же Вам дал ТРИ темы, где человек расклад дает, цены и даже необходимый инструмент.


И кто после этого создает темы для "бла, бла, бла..."
Я повторю, что указанные мной выше ТРИ темы были не про "бла, бла, бла..."
А У Вас сейчас мы по сотому кругу обсудим провисание простых валов, про то что "рельсы хорошо, но дороже..."
Не злите меня пожалуйста!
Я спокойный человек....
А то и правда вечер обещал быть нормальным и спокойным, но кто-то своей оценкой моего "плохого" дня, и тем, что мы тут разводим "бла, бла, бла..."
И есть только один Д`Артаньян, который нам все расскажет как надо строить станки или как надо писать и формировать темы.
Я могу удалить половину форума по Вашему критерию, и поверьте, что большая часть сообщений по признаку "бла, бла, бла..." будут удалены угадайте чьи?


Так возьмите, пробегите по форуму, нажмите на кнопку "ЖАЛОБА" и поясните, по какой причине надо считать данную тему или сообщение "бла"
А то все такие умные, такие грамотный...


В тех трех темах, человек проделал БОЛЬШУЮ работу, собрал ссылки где и что купить, цены, СОЗДАЛ ЧЕРТЕЖИ конструкции, которые Вам надо растянуть под свои необходимости.
Вы вместо того чтобы поработать с материалом и сделать свои заметки, комментарии, в конце концов просто задать в темах нормальные вопросы по существу.
Создаете свою тему, с тремя чужими фотографиями и мне указываете, что я не правильно тут рассуждаю и что поощряю "бла"
Для информации я с уважением отношусь ко всему напечатанному на форуме, и стараюсь удалять откровенную уже ерунду, и уж если я не удалил Ваш пост с откровенно ................... вопросом (повторю, много раз уже про валы и рельсы тут было) и если бы Вы взялись и поработали немного, то не спорили и не судили про мои "плохие" дни.

Попробуйте теперь убедить меня, что я не прав и я не удалю Вашу тему и с удовольствием нажму на кнопку "отслеживать тему"
Ну и при этом постарайтесь не переходить на личность и суждения у кого какой день.
А то получиться так, что "не говорите мне, что делать и я не скажу куда Вам идти..."

Я безусловно отношусь с уважением как и к вам, так и к каждому приложившому руку к улучшению форума, вижу вашу работу, уважаю ее! Ни в коем случае не хотел испортить вам вечер!
Я извиняюсь правда, вышло грубо как то..
Без обид?‍♂️
Возможно день плохой был у меня?

Я не хочу в теме этой обсуждать лишь валы, хотелось обсудить поэтапно многие вопросы, по мере поступления.как скреплять станок ,все соединения,чем, как создать станок без подвижного стола,а что бы каретка двигалась только, по всем направлениям и многое другое..

На счёт трёх тем что послали, честно, я забыл)
Помнил что кто-то где то три темы хороших отметил, и забыл где это было ?
В последнее время все из головы вылетает, маленький ребенок дома,всю концентрацию забирает на себя ?
 
какие направляющие?
Их реально нужно руками потрогать. Я свой CNC3018 разобрал так как люфт стал мешать хотя наработка всего часов 30. Сразу когда собирал люфта по направляющим не было. На вид всё красиво но все железки натуральный сырец со стали МЧГ. Напильник их берёт как обычную шпильку с ближайшего строительного рынка. Просто красиво отшлифованные детали без термообработки со стали МЧГ. Линейные подшипники тоже все сырец включая шарики которые стали квадратными. К валу прижал и очень хорошо ощущается это. Но когда было новое такого не было. Ещё было круглое.

К чему это написал? Да к тому что можно у китайцев и на рельсах купить сырец. И что с ним потом делать? Заказал по месту обычные валы. Первому продавцу задал вопрос- честно ответил шлифованные, магнит берёт, попросил попробовать напильником и написал что напильник тоже берёт. Второй продавец сразу сказал что валы закалённые и проблем не будет и что они магнитятся. И цена 4 бакса за метровый 12мм вал и 5 за 16 мм. На али таких цен не видел. И точно не кот в мешке. Но хороших линейных подшипников у него нет и не знает когда будут. По этому купил капролон и выточил втулки - переделываю не спеша CNC3018PRO. Кстати приводные валы у него тоже не калёные. Всё сырец. Нормальная сталь в шпинделе и в шаговиках. Там подшипники хорошие. Всё б такое было и не было бы массовой борьбы с люфтами. Нормальная направляющая имеет поверхность термообработанную на глубину около 20%. То есть с торца без проблем можно засверлится а снаружи резец ВК8 очень тяжко берёт. Протачивал новые валы под наружные гайки. А те что были со станком пустил на заготовки. Самый обычный прокат только отшлифованный. Может мне такое чудо не калённое попалось. Но потому он и стоит не дорого так как экономили на всём. Нормальные направляющие и валы напильник не берёт.
 
Профильные рельсы намного более жесче, но требуют подготовленной поверхности, иначе их может клинить.
Кроме того вся конструкция стонка должна иметь высокую жесткость, для того, чтобы полностью раскрыть потенциал профильных рельсовых направляющих, как и то, что ставить "рельсы" нужно на все оси, в противном случае, слабым местом будет та часть станка, где применены направляющие имеющие меньшую жесткость.
В данном случае станок из профиля длиной 80мм будет иметь столь низкую жесткость, что лепить на него "рельсы" будет абсолютно бессмысленно.
Посмотрите как устроены серийные станки с таким полем, в подавляющем большинстве это сварная рама из профильной трубы, реже - литая чугунная станина, а из алюминиевого профиля вы получите "пенорезку".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать